Энфилд раздавил дрожащую Барселону, как таракана: обзор ведущих европейских СМИ на камбэк Ливерпуля

Getty Images

Football.ua представляет обзор европейской прессы после выхода Ливерпуля в финал.

На Энфилде определился первый финалист текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Ливерпуль сумел отыграть у Барселоны гандикап, который каталонцы себе создали в первом поединке на Камп Ноу. Таким образом, мерсисайдцы в своем коронном стиле, благодаря камбэку, добыли путевку на Ванда Метрополитано, их там будут ожидать 1 июня.

Предлагаем ознакомиться с мнением ведущих европейских СМИ относительно фантастического поединка на Энфилде.

 

"Энфилд — ключевой фактор победы Ливерпуля"

С таким заголовком день начал один из ведущих британских таблоидов BBC.

Английские журналисты уверенны, что атмосфера Энфилда является одной из главных составляющих успехов Ливерпуля.

"Не верится, что Ливерпуль мог бы добиться своей знаменитой победы в Лиге чемпионов над Лионелем Месси и компанией без помощи своих фанатов, которые, похожи на 12-го игрока".

"Откровенно говоря, ожидалось, что Ливерпуль сумеет максимум не проиграть в родных стенах, однако, игроки и Энфилд выжали из себя максимум".


"Чудо Энфилда"

Еще одни соотечественники первого финалиста Лиги чемпионов из Mirror акцентировали свое внимание на фантастической работе Клоппа со своей командой.

"Могучая Барселона рухнула под натиском ливерпульцев, вдохновленных их менеджером и их толпой".

"Приверженность и драйв, который Клопп передает своим игрокам, не что иное, как фантастика. Робертсон отыграл всего лишь 45 минут, но был великолепным и вездесущим, а Хендерсон показал, почему является капитаном такого великого клуба. Браво, Ливерпуль".

Также Mirror вспомнил, какими беспомощными оказались лидеры гостевой команды.

"Месси и Суареса часто можно было увидеть стоящими, положив руки на бедра, склонив голову, уставившись на газон, непонимающими, что происходит".

Также британцы уверены, что Ливерпуль в скором времени может стать клубом, куда захотят переходить великие игроки.

"В долгосрочной перспективе цель Клоппа будет состоять в том, чтобы Ливерпуль больше не был клубом, который теряет своих лучших игроков — таких, как Коутиньо и Суарес".


"Гром на Энфилде"

"После 3:0 на Камп Ноу Месси не сумел обыграть Энфилд, а без Месси Барселона оказалась как без рук".

Испанский AS также превозносит заслугу легендарных родных стен Ливерпуля. Также журналисты отмечают, что Ливерпуль оправданно оказался сильнее Барселоны, несмотря на эффект родного Энфилда.

"Ливерпуль заслуженно вышел в финал. Еще в первом матче своей игрой они твердо показали, что не заслужили поражения 0:3. Этот клуб живет историей и философией, которую клубу привили Шенкли и Пейсли и это является основой духа Ливерпуля".

"Этот результат на Энфилде останется великой вехой в истории еврокубков".


"Позор"

В отличии от своих коллег, Mundo Depotivo очень жестко охарактеризовал вылет каталонцев из Лиги чемпионов.

"Энфилд проглотил Барсу".

"Каталонцы остались без своей самой желанной цели, испарившись этой ночью. Никто, кроме тер Штегена, в Барселоне и не заслужил выхода в финал".

"Барселона после недельного отдыха не сумела ничего противопоставить Ливерпулю, который без Салаха, Фирмино и Кейта, и после сложного выезда на Сент-Джеймс Парк, сумел поставить "блаугранас" на колени".

"Месси и Суарес растворились на поле. Лидеров команды не было видно, а ведь именно они должны были вести команду вперед, сразу после того как Ливерпуль открыл счет на 7-й минуте".

К слову, на сайте Mundo Deportivo прошло голосование в котором испанские болельщики определили, кто является главным виновником вылета из ЛЧ. Варианты были следующие:
- Игроки;
- Вальверде;
- Менеджмент клуба;
- Президент.

67 % респондентов взвалили вину на главного тренера команды Эрнесто Вальверде и лишь 29 % обвинили в этом игроков.


"Барселона: кошмар повторяется. Ливерпуль как Рим"

Gazzetta dello Sport, естественно, подвиг Ливерпуля сравнила с подвигом Ромы в прошлом году, когда "джаллоросси" сумели совершить такую же фантастику против Барселоны в 1/4 финала.

"Это случилось снова. Это не логично, это не поддается никаким логическим объяснениям. Но это случилось снова. Барселона вновь становится жертвой фантастического камбэка оппонента".

"После поражения 0:3 на Камп Ноу подопечные Клоппа сумели сравнять с землей "блаугранас" и инопланетянина Месси. Ливерпуль написал еще одну страницу в истории футбола, которая останется в памяти надолго".


"Сумасшедшие красные"

Французский L'Equipe удостоил вниманием двух автором голов Джорджино Вейналдума и Дивока Ориги, назвав этих игрок главной неожиданностью матча на Энфилде.

"Столкнувшись с Барсой, Ливерпуль совершил один из величайших подвигов в истории Лиги чемпионов, благодаря двум неожиданным игрокам — Вейналдуму и Ориги. Бывший игрок Лилля (Ориги — прим. редакции) пережил самый успешный вечер в своей жизни".

"Нужно быть совершенно сумасшедшим, чтобы сначала думать, что такое возможно, а потом сделать это. Но таков Клопп, сделавший ставку на Ориги, который затмил на своем фоне легендарного Месси".


"Энфилд раздавил дрожащую Барселону, как таракана"

Именно так отреагировали на феерический камбэк Ливерпуля в Германии. Kicker отдает должное работе своего соотечественника, главного тренера "красных" Юргена Клоппа, отмечая, что специалист знает как ставить на колени испанских грандов.

"Это то, что происходит раз в столетие. Клопп со своими парнями пишут новую историю футбола".

"Менеджер мерсисайдцев тщательно провел работу над ошибками, которые команда допустила на Камп Ноу и просто растоптал "блаугранас" в родных стенах".

"Клопп знает как разбираться с испанскими грандами. В памяти свежи воспоминания из Сантьяго Бернабеу, когда Дортмунд ставил на колени Реал".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.

Джерело: AS, BBC, Daily Mirror, El Mundo Deportivo, kicker, La Gazzetta dello Sport, Lequipe