РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Тоттенхэм — Аякс. Накануне

getty images

Football.ua представляет анонс первого матча 1/2 финала Лиги чемпионов между Тоттенхэмом и Аяксом.

Сегодня, 30-го апреля, состоится первый полуфинальный поединок Лиги чемпионов, в котором Тоттенхэм на своем поле примет амстердамский Аякс.

Тоттенхэм — Аякс
Вторник, 30 апреля, Лондон, Тоттенхэм Стэдиум, начало в 22:00. Главный арбитр — Антониу Матео Лаос (Испания)

Пожалуй, мало кто ожидал, что один из полуфинальных матчей будет именно таким. Как Тоттенхэм, так и Аякс не были, мягко говоря, фаворитами в своих четвертьфинальных парах, а многие заранее гадали, кто же окажется в финале — Ювентус или Манчестер Сити. Но еврокубки в этом сезоне нам продемонстрировали, что исключения становятся правилами, и теперь один из этих скромных, по меркам Лиги чемпионов, коллективов 1-го июня примет участие в финальном матче на Ванда Метрополитано в Мадриде.

"В начале сезона никто не верил, что судьба вознаградит нас", — сказал Маурисио Почеттино о еврокубковой кампании Тоттенхэма. Аргентинский специалист прав, как никогда. "Шпоры" смогли квалифицироваться в плей-офф турнира лишь в последний момент, да и то не без доли удачи. Тем не менее, Почеттино качественно проанализировал ошибки, допущенные на групповом этапе. 

В поединке 1/8 финала лондонский клуб без особых проблем преодолел дортмундскую Боруссию, добыв максимальный результат в обеих встречах. Когда "шпорам" в четвертьфинале выпал Манчестер Сити, многим стало ясно — Тоттенхэм, без сомнения, борьбу "горожанам" навяжет, но выдержать бой против столь грозного соперника дважды — навряд ли.

Первый звоночек прозвучал, когда команда Почеттино сумела переиграть коллектив Гвардиолы в Лондоне (1:0). К ответному поединку "шпоры" уже подходили без своего лидера — нападающий Харри Кейн травмировался в первой игре, и роль флагмана на себя взял Хон Мин Сон. Сити готовился к реваншу, Тоттенхэм — защищать результат предыдущей встречи. Что случилось в ту ночь в Манчестере, войдет в историю Лиги чемпионов.

К слову, победа в турнире для лондонцев имеет и стратегическое значение. Попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон через АПЛ все еще под вопросом. "Шпоры" крайне нестабильно набирают пункты в Премьер-лиге, и только такие же ошибки конкурентов держат Тоттенхэм на третьей строчке в таблице.

У Аякса, в свою очередь, ситуация несколько другая. Амстердамцы решили все вопросы касательно Лиги чемпионов на следующий сезон, но вот борьба за золотые медали в Эредивизи идет полным ходом. Кроме того, местная Высшая лига перенесла ведь тур чемпионата, что позволит команде тен Хага отдыхать целую неделю перед встречей с Тоттенхэмом. На это же сетовал Маурисио Почеттино.

Для Аякса нынешний сезон Лиги чемпионов складывается не менее героически, чем для "шпор". Нидерландцы уже побили несколько рекордов, став первой командой, которая преодолела такой путь со стадии квалификационного раунда, и которая на своем пути победила Ювентус и мадридский Реал. Конечно, подопечные тен Хага уже прыгнули выше своей головы, но, без сомнения, победив столь именитых оппонентов, амстердамцы не станут останавливаться за шаг до финала.

Конечно, будущий поединок — это уже показатель успеха обеих команд с исторической точки зрения. Тоттенхэм не участвовал в полуфиналах евротурниров 57 лет. Аякс, в свою очередь, не появлялся 22 года на стадии 1/2 финала Лиги чемпионов.

Кого же можно считать фаворитом пары? Никого. Нидерландцы и вовсе продемонстрировали, что для них фаворитов не существует. "Шпоры" же ,навряд ли рискнут сыграть против такого соперника первым номером, да еще и учитывая кадровые потери. Возможно, именно тот факт, что команды откровенно равны и подарит нам очередной яркий поединок в нынешнем сезоне Лиги чемпионов.

Ориентировочные составы:

Тоттенхэм: Льорис — Альдервейрельд, Вертонген, Санчес — Триппьер, Сиссоко, Роуз, Ваньяма — Эриксен, Алли — Моура

Аякс: Онана — Велтман, де Лигт, Блинд, Тальяфико — Шоне, ван де Бек, де Йонг — Зиех, Дольберг, Тадич.

Интересные факты:

- Тоттенхэм выиграл обе свои предыдущие встречи с Аяксом во всех соревнованиях. "Шпоры" победили в обеих поединках первого раунда Кубка обладателей кубков 1981/82 (3:1, 3:0 дома).

- Только Лионель Месси (13) принял участие в большем количестве голов в этом сезоне Лиги чемпионов, чем Душан Тадич из Аякса (6 голов, 3 результативные передачи).

- Средний возраст стартового XI Аякса в Лиге чемпионов в этом сезоне составляет 24 года и 257 дней — самый младший из полуфиналистов и второй самый младший из 32 команд, принявших участие в соревнованиях в этом сезоне.

- В сезоне 1961/62 Тоттенхэм уступил Бенфике в своем единственном предыдущем полуфинале Кубка чемпионов — 1:3 в гостях и 2:1 дома.

- Это самая успешная Лига чемпионов в истории Тоттенхэма. До этого лучшим результатом клуба в турнире был выход в четвертьфинал в сезоне 2010/11.

- Тоттенхэм — седьмой английский клуб, дошедший до полуфинала Лиги чемпионов. Это рекорд турнира, который Англия делит с Испанией. Лондонский клуб — единственный из полуфиналистов, кто прежде ни разу не побеждал в Кубке чемпионов. Более того, "шпоры" ни разу не были представлены в финале турнира.

Тренеры говорят: 

Маурисио Почеттино (Тоттенхэм):

"Выход в полуфинал — следствие высокого класса и, конечно, наличия невероятных игроков в составе. Аякс проводит фантастическую еврокубковую кампанию. Они ни разу не проиграли в группе, потом прошли Реал и Ювентус".

"Аякс заслуживает множества добрых слов. Тренер и игроки проделывают фантастическую работу. Это немного похоже на наш случай. Никто не верил, что Аякс имеет шанс выйти в полуфинал, но мы здесь, потому что заслужили это".

footballпрогноз 1:2

 

команди