Барселона разгромила Лион и вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов

ФОТО twitter.com/fcbarcelona

Подопечные Эрнесто Вальверде не испытали проблем в ответном матче против Лиона (5:1).

Барселона после матча с Лионом дважды обыграла Реал во внутренних соревнованиях. Лион, в свою очередь, ведет погоню за Лиллем, который расположился на второй строчке. В прошлом туре чемпионата "ткачи" поделили очки со Страсбуром в результативном поединке.

Первый момент в матче возник уже на четвертой минуте, когда Лео Месси пробивал из-за пределов штрафной, но Лопеш с трудом перевел мяч на угловой. На исходе пятнадцати минут игры Денайер сбил Суареса в своей штрафной — так, по крайне мере, считал арбитр, хотя после повтора его решение вызывает сомнения.

За исполнение "приговора" взялся Месси -  Лионель нанес удар "паненкой" с "точки" и не оставил шансов Антони Лопешу. 1:0. Буквально через несколько минут Лопеш получил повреждение в столкновении с Коутиньо. Казалось, что португальца заменят, но тот попросил тренера остаться и успел попустить еще один гол.

Луис Суарес шикарно обработал мяч после передачи Артура и выкатил его на пустые ворота для Коутиньо — бразильцу было трудно промахнуться. 2:0. Буквально через пару минут голкипера заменили, а его коллега, Горжелен, уже вскоре спасал команду после удара Лионеля Месси в дальний угол из выгодной позиции.

На перерыв команды ушли при счете 2:0, а в дебюте второго тайма Барселона могла увеличить счет - Лионель Месси аккуратно пробил над голкипером, но защитник подстраховал Горгежена и выбил мяч с пустых ворот. После этого подопечные Бруно Женезио смогли отодвинуть игру от своих ворот и даже забили гол - Тусар воспользовался неразберихой в чужой штрафной и отправил мяч в угол ворот. 2:1.

Было ощущение, что Лион должен потрепать нервы сопернику в концовке поединка, но все вопросы были сняты за пятнадцать минут до конца - Лионель Месси получил передачу из глубины, раскачал противника и пробил — Горжелен зацепил мяч рукой, но спасти не смог. 3:1. Каталонцы вполне могли успокоить темп игры и довести матч до логического завершения, но Лион уж больно открыто рвался вперед, за что и поплатился.

Сперва, Месси отличной передачей нашел Пике на дальней штанге, а тот отправил мяч в пустой угол ворот. 4:1. А уже через несколько минут, Лионель Месси вывел Усмана Дембеле на ударную позицию, а тот прошил Горжелена. 5:1. Финальный свисток Шимона Марчиняка зафиксировал разгромную победу Барселоны.

Барселона — Лион 5:1
Голы: Месси, 17 (с пенальти), 78, Пике, 81, Дембеле, 86 — Коутиньо, 31

Барселона: Тер Штеген — Роберто (Семеду, 83), Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 74) — Месси, Суарес, Коутиньо (Дембеле, 70).

Лион: Лопес (Горжелен, 34) — Дюбуа, Марсело, Денайер, Менди (Корне, 77) — Ндомбеле, Тусар, Маркал — Фекир, Депай (Траоре, 73) — Дембеле.

Предупреждения: Ленгле — Марсал, Дембеле.