Шахтер не смог обыграть Лион и отправился в Лигу Европы

На точный удар Жуниора Мораеса французский клуб ответил "выстрелом" Фекира, который оставил Шахтер на третьей строчке турнирной таблицы (1:1).

Групповой этап Лиги чемпионов сезона 2018-19 для донецкого Шахтера завершался игрой на поле своего принципиальнейшего соперника по внутреннему первенству. Так получилось, что именно в столице Украины "горнякам" предстояло противостоять французскому Лиону, с которым их свел в группе F жребий.

Квартет с участием украинской команды сумел додержать интригу в итоговом расположении команд вплоть до конца розыгрыша данного этапа. Одно можно было сказать точно — Манчестер Сити идет в плей-офф, но даже "горожане" еще могли оказаться не на заветной первой позиции. А вот дальше… Дальше все было предельно сложно.

Участников данного поединка разделяли всего два набранных балла, в меньшую для подопечных Фонсеки сторону, а позади них шел еще и немецкий Хоффенхайм, отдаляясь ровно на такое же расстояние. Как видим, возможны были даже самые неожиданные исходы, но для Шахтера важен был только один — их собственная победа над представителем Франции, которая открывала бы путь в 1/8 финала. Другие варианты, как заявлял сам португальский специалист, а вторил ему Тарас Степаненко, на пресс-конференции перед игрой, даже не рассматривались. 15 из 16 участников следующей стадии были уже известны, а вот Шахтеру еще предстояло выйти на свой "больше, чем финал", как гласила одна из многочисленных афиш в Киеве перед игрой.

События непосредственно на футбольном поле начались со смелой попытки Фекира забросить мяч за шиворот Андрею Пятову ударом из центра поля, но голкипер Шахтера увидел намерения соперника и смог быстро занять место в воротах.

Следующий момент, уже ближе к концу десятой минуты, также был на счету французской команды. И опять Набиль Фекир старался угрожать воротам Шахтера ударом из-за пределов штрафной: не попал в левый верхний угол он обводящим ударом.

Идеальный момент для забитого мяча гости упустили незадолго до гола их соперника. Ауар роскошным пасом вывел на ударную позицию перед воротами Траоре. В этом моменте Тарас Степаненко должен был совершить перехват, но опорного полузащитника подвел газон, который уже к середине первого тайма начал терять свои оптимальные "кондиции" под действием сильнейшего снегопада, обрушившегося на столицу Украины в этот вечер. В итоге, Бертран Траоре был перед Пятовым совершенно один, но Андрей успел выставить ногу, в которую и пришелся удар нападающего.

И уже в следующей атаке "горняки" вышли вперед. Долгий розыгрыш мяча у штрафной Лиона вскружил голову защитникам гостей, и за передачей Марлоса на Исмаили они попросту не уследили. Левый защитник показал максимальный уровень сыгранности с Мораесом, сумев отыскать того на линии вратарской передачей между двух оппонентов, а Жуниор не оставил шансов на спасение Лопешу ударом в правый угол.

Бросился Лион отыгрывать еще до перерыва и хозяева не обошлись без помощи Удачи. К примеру, в эпизодах с промахом Тете и, в особенности, Менди уже под занавес тайма. Игрок левого фланга обороны "ткачей" промахнулся мимо открытого правого угла ворот Пятова после паса от лицевой границы поля в исполнении Фекира.

Нельзя обойти также промахи из неплохих позиций от Фекира, Депая и Траоре, а также несколько сейвов голкипера дончан после ударов все того же капитана Лиона.

Вторая половина началась со спорного попадания мяча в руку Денайеру после удара Мораеса, однако подобный эпизод имел место быть и в действиях Сергея Кривцова в пером тайме во время прострела Депая, так что, рефери был предельно последователен в своих решениях и не проявил никакой реакции на данные эпизоды.

Лион, со временем, смог даже отправить мяч в ворота Пятова после розыгрыша углового удара на левом фланге. Фекир "прошил" Пятова сильным ударом с острого угла, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у игрока Лиона, а главный взятие ворот отменил. Отметим в этом эпизоде отличное взаимодействие игроков линии обороны Шахтера — сразу шесть соперников было в "положении вне игры" после выстраивания ими линии.

Впрочем, Шахтер пропустил и без нарушения правил со стороны гостей. Причем сделал это достаточно безвольно. Майкон не уследил за Фекиром на линии штрафной площадки, а Набиль ударом под перекладину сравнял счет в матче.

У "горняков" был всего один, близкий к голевому, момент, который мог переписать историю, но Исмаили затянул с ударом с острого угла и отправил мяч точно в Лопеша. Счет до конца матча так и не изменился — 1:1.

В итоге, по завершению данной встречи, группа F приобрела завершенные очертания. Первая строчка — за Манчестер Сити, второй участник плей-офф ЛЧ — Лион, в Лиге Европы выступление продолжит донецкий Шахтер, а аутсайдером группы оказался Хоффенхайм. Это было напряженно!

Шахтер — Лион 1:1
Голы: Мораес, 22 — Фекир, 65.

Шахтер: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Хочолава (Бутко, 46), Исмаили — Майкон, Степаненко — Марлос, Коваленко (Кайоде, 84), Тайсон — Мораес.

Лион: Лопеш — Тете, Денайер, Марсело, Марсал, Менди — Тусар, Ауар — Фекир (Дюбуа, 89) — Траоре (Ндомбеле, 71), Депай (Дембеле, 80).

Предупреждения: Болбат — Марсал, Фекир