22:00

Ливерпуль минимально обыгрывает Наполи после первого тайма

салах против мариу руи, getty images

Гол Мохаммеда Салаха на данный момент выводит "красных" в плей-офф (1:0).

В главном матче игрового дня в Лиге чемпионов английский Ливерпуль принимал итальянский Наполи. В этом поединке мерсисайдцам была нужна исключительно победа, так что Юрген Клопп решил рискнуть здоровьем Садио Мане, который до сих испытывает болевые ощущения после недавно полученной травмы. Что касается Карло Анчелотти, то алленаторе не изменил себе, решив выпустить с первых минут сильнейших исполнителей, за исключение Элсида Хисая, но для матчей ЛЧ это не ново, ведь Карлетто ставил Николу Максимовича в старт и в матчах против ПСЖ.

Дебют поединка оказался несколько неожиданным, неаполитанцы смело забрали мяч под свой контроль, не собираясь закрываться на собственной половине поля, о чем и говорил Анчелотти на предматчевой пресс-конференции. Но первую острую атаку провели не гости, а хозяева – Робертсон выложил мяч в штрафную на свободного Салаха, которому никто не мешал, но египтянин не смог укротить мяч в простой ситуацию. Уже в ответной атаке Гамшик нанес прицельный удар после паса Мертенса, после чего мяч пролетел чуть выше перекладины. Минутой позднее Милнер пробил головой из выгодной позиции после фланговой подачи, но не попал в створ ворот.

После активного отрезка в исполнении обеих команд игра несколько успокоилась, возникла даже затяжная пауза, вызванная грубым фолом ван Дейка против Мертенса, который долго не мог прийти в себя, в связи с чем темп игры был сбит. Когда все вернулось на круги своя, мерсисайдцы сумели отправить мяч в сетку ворот Оспины, но гол не был засчитан из-за офсайда, в который угодил Мане.

Подопечные Клоппа продолжали много владеть мячом, что рано или поздно должно было вылиться в опасные моменты, в итоге получилось так, что первый удар в створ оказался результативным – на 34-й минуте Салах получил пас от Милнера, оттер Мариу Руи от мяча, прошел Кулибали и пробил мимо Оспины – 1:0. Поведя в счете, хозяева отдали мяч во владение сопернику, который перебрался на чужую половину поля, пытаясь восстановить паритет до перерыва, но так и не сумел потревожить Алиссона, в последние минуты тайма Ливерпуль провел и свою парочку атак, но они также не завершились опасными моментами. Команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе мерсисайдцев.

За событиями второго тайма матча Ливерпуль — Наполи следите в текстовой онлайн-трансляции на Football.ua.