Грант излучает уверенность, Бенитес надеется на Торреса

Аврам Грант, фото Getty Images

В каждом слове Аврама Гранта на пресс-конференции перед ответным полуфинальным поединком Ливерпуле четко чувствовался приписываемый Челси аристократизм.

Наставник лондонцев не скрывал своего намерения исполнить давнюю мечту и пробиться в финал самого престижного клубного турнира Европы, сместив с пути назойливых мерсисайдцев.

Несмотря на важнейшую субботнюю победу со счетом 2:1 над Манчестер Юнайтед, возродившую шансы на золото английской Премьер-лиги, целью номер один для Синих по-прежнему остается Лига чемпионов. "Каждый мечтает об этой победе, - заявил израильский специалист. - Это элитный турнир. Мы, и в особенности я, проделали очень долгий путь, чтобы попасть сюда, и наша цель предельно ясна. Мы хотим быть клубом-грандом, а для этого необходимо выйти в финал Лиги чемпионов. Мы хотим писать историю Челси".

По итогам первой встречи дружина Гранта к Москве и вправду ближе, чем Ливерпуль, преграждавший Челси дорогу в двух из трех последних полуфиналов. Впрочем, на этот раз помимо трибун родного Стамфорд Бридж столичный клуб будет владеть преимуществом выездного гола, автором которого на 94-й минуте поединка на Анфилде стал защитник Ливерпуля Йон-Арне Риизе.

В свете автогола под самый занавес встречи многие мерсисайдцы пеняли на откровенное невезение, но, по словам Гранта, это вовсе не соответствует действительности, и Челси имел право на пенальти еще до того, как Дирк Куйт размочил счет. "В концовке мы играли сильнее и потому забили на последней минуте. Можно еще долго разглагольствовать на эту тему, но счет останется 1:1, - продолжил Грант, который надеется, что смерть матери Фрэнка Лэмпарда не помешает футболисту сборной Англии помочь своим партнерам в среду. - Он делает все, что в его силах, чтобы выйти на поле". В остальном в распоряжении израильского специалиста оптимальный состав.

Все последние еврокубковые дуэли этих английских клубов проходили в острой и напряженной борьбе, в которой открытому и яркому футболу часто просто не находилось места. Однако наставник Ливерпуля Рафаэль Бенитес утверждает, что на этот раз все будет иначе. "Челси будет вынужден атаковать, поскольку этого будут требовать его болельщики, - заявил испанец, который с момента появления на тренерском мостике Ливерпуля в 2004 году пока не одержал в восьми поединках на Стамфорд Бридж ни одной победы. - Нельзя уйти дома в глухую оборону и проиграть в итоге со счетом 0:1. Болельщикам это не понравится. Нам тоже надо атаковать, так что всех ждет открытый футбол".

Два верных момента для взятия ворот в первой встрече имел новоиспеченный лидер мерсисайдских атак Фернандо Торрес. На Анфилде испанец не забил, но Бенитес верит, что футболист, пропустивший последнюю встречу чемпионата с Бирмингемом, в которой Красные отыграли дефицит в два мяча и вырвали ничью со счетом 2:2, исправится в Лондоне и выведет клуб в финал ЛЧ в третий раз за четыре года. "У Фернандо отменная психология, он всегда предельно сконцентрирован, - продолжил испанский наставник. - Его мечта - сыграть в финале. Обычно в матчах подобного уровня силой меряются игроки экстра-класса. Мы знаем, что Петр Чех - блестящий голкипер, и на прошлой неделе он не раз спас свои ворота. Возможно, на этот раз пробьет время Торреса".

Джерело: Офіційний сайт УЄФА