Матч сезона для Дзамбротты

Джанлука Дзамбротта, фото Getty Images

"Я вижу Барселону в финале", - сказал в понедельник утром каталонской прессе технический директор гранатово-синих Чики Бегиристайн. Это было в аэропорту Эль-Прат, откуда Барса вылетела на ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов с Манчестер Юнайтед.

В понедельник вечером состоялась предматчевая пресс-конференция на Олд Траффорд, на которой крайний защитник Барселоны Джанлука Дзамбротта более подробно рассуждал о шансах своей команды. Нулевая ничья в первом поединке на Камп Ноу не дает усомниться в том, что в Англии дружине Франка Райкаарда придется непросто. Предстоящий матч футболист сборной Италии называет самым важным в нынешнем сезоне.

Учитывая неудачную игру Барселоны на внутренней арене, матч с МЮ для команды - последняя возможность завоевать в текущей кампании хотя бы один трофей. По мнению Дзамбротты, в случае победы над Юнайтед критика в адрес Барсы несколько поутихнет, а вот поражение поставит крест на всем сезоне.

В последнем матче Примеры на выходных каталонцы уступили Депортиво со счетом 0:2. Правда, они играли далеко не оптимальным составом - по всей видимости, лишь четверо из тех 11 футболистов, включая Дзамбротту, выйдут на газон Олд Траффорд с первых минут. Итальянец считает, что Юнайтед увидит совсем другую Барселону. "В таком матче хочет принять участие каждый, - говорит 31-летний Дзамбротта. - Все мы обладаем международным опытом, что имеет огромное значение. Нас ждет не обычный матч чемпионата с командой вроде Депора. Впереди главный матч в сезоне. В случае победы мы поедем в Москву".

В Примере гранатово-синие проиграли последние четыре матча на выезде. С другой стороны, в плей-офф Лиги чемпионов они в гостях одолели Селтик и Шальке. "Наша беда в том, что в нынешнем сезоне мы плохо играем в гостях, - сказал Дзамбротта. - Правда, на Лигу чемпионов это не распространяется".

Чемпион мира в составе сборной Италии не разделяет безграничного оптимизма Бегиристайна. "Все решается на поле, и только после финального свистка можно о чем-то рассуждать, - говорит защитник Барселоны. - Для МЮ это ведь тоже матч повышенной степени важности. Если мы выложимся на сто процентов, у нас неплохие шансы. Полагаю, обе команды чувствуют усталость после сложного сезона - Юнайтед проиграл Челси, мы уступили Депортиво. Однако каждый из оппонентов хочет выйти в финал".

Джерело: Офіційний сайт УЄФА

команди