Барселона одержала победу над Тоттенхэмом

игроки барселоны отмечают взятие ворот, getty images

Подопечные Эрнесто Вальверде прервали серию неудач, обыграв "шпор" на выезде (4:2).

В одном из двух главных матчей игрового дня в Лиге чемпионов лондонский Тоттенхэм принимал Барселону на Уэмбли, где состояние газона оставляла желать лучшего, но каталонцам в текущем сезоне уже приходилось играть на, мягко говоря, не самом лучшем поле. Хозяева подошли к отчетному поединку с рядом кадровых проблем, не могли помочь своей команде Вертонген, Дембеле, Эриксен и Алли, а Дайер остался на скамейке запасных. Что касается "сине-гранатовых", то их состав можно назвать оптимальным, неожиданным было разве что появление Артура с первых минут, но бразилец каши явно не испортил.

Подопечные Эрнесто Вальверде ошеломили соперника, поведя в счете уже на 2-й минуте – Льорис выбежал из ворот навстречу Альбе, но опоздал, благодаря чему Хорди отпасовал свободному Коутиньо, а Филиппе оставалось лишь попасть в пустой угол ворот – 0:1. После забитого гола Барселона еще какое-то время контролировала мяч, а затем отдала его лондонцам, которые казались не готовыми к матчу и не знали, что делать с мячом на чужой половине поля, а вот каталонцы завершали едва ли не каждый подход к владениям Льориса ударами по воротам, читалось, что, судя по рисунку игры, гости рано или поздно отправят мяч в сетку во второй раз.

На 28-й минуте Барса добилась своего, забив эффектный гол – подопечные Вальверде провели затяжную атаку, которая завершилась пасом Коутиньо под удар Ракитичу, а Иван потрясающим выстрелом с рикошетом от штанги уложил мяч в ворота – 0:2. Вскоре "шпоры" едва не отквитали один мяч, когда Семеду срезал мяч в свои ворота после прострела Ламелы, но тер Штеген был начеку и спас свою команду. После временной активности на чужой половине поля хозяева снова отдали мяч сопернику, который контролировал его вплоть до ухода на перерыв, но больше не создавал опасных моментов, довольствуясь преимуществом в два забитых мяча по итогам первого тайма.

Вторая половина встречи получилась богаче на события, Тоттенхэм включился в игру и составил достойную конкуренцию, но этого могло и не быть, забей бы Месси после двух своих сольных проходов, но в обоих случаях ворота Льориса спасла штанга. А вот "шпоры" оказались удачливее, реализовав свою первую возможность забить — на 52-й минуте Кейна получил пас от Ламелы, убрал Семеду на замахе и послал мяч в дальний угол — 1:2. Но данный счет продержался совсем недолго, так как уже через четыре минуты Месси таки добился своего — Альба прострелил в штрафную, Коутиньо и Суарес пропустили мяч, он достался Лионелю, а аргентинцу не составило труда отправить его в сетку — 1:3.

После забитого гола "сине-гранатовые" забрали мяч под свой контроль и практически не подпускали соперника к своим воротам, но лондонцы все равно сумели забить, не обошлось и без доли везения — на 66-й минуте Ламела пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч отрикошетил от Ленгле и влетел в сетку — 2:3. Уже через минуту Льорис едва не свел на нет старания своих партнеров по команде на ровном месте подарив мяч Месси, но Альдервейрельд подстраховал своего голкипера, не позволив Лео отправить мяч в ворота. Ближе к окончанию поединка Тоттенхэм перебрался на чужую половину поля в надежде хотя бы сравнять счет, в одном из эпизодов даже был близок к этому, когда Моура легко ушел от Пике и пробил по воротам из выгодной позиции, но мяч попал все в того же Ленгле и ушел на угловой.

Под занавес матча каталонцы забили еще один гол, окончательно сняв все вопросы относительно победителя встречи — Альба оформил третий ассист, отпасовав в штрафную площадь на Месси, который хладнокровно разобрался с Льорисом — 2:4. Как итог, в зрелищном и богатом на голы поединке Барселона одолела Тоттенхэм и укрепилась на первой строчке турнирной таблицы в группе В, а вот "шпоры" потерпели второе поражение кряду и отстают от заветного второго места, дающего путевку в плей-офф, уже на 6 набранных очков.

В 3-м туре Тоттенхэм сыграет на выезде с ПСВ, а Барселона примет Интер.

Тоттенхэм — Барселона 2:4
Голы: Кейн, 52, Ламела, 66 — Коутиньо, 2, Ракитич, 28, Месси, 56, 90

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Альдервейрельд, Санчес, Дэвис — Уинкс, Ваньяма (Дайер, 57) — Моура, Ламела (Льоренте, 79), Сон Хын Мин (Сиссоко, 67) — Кейн

Барселона: тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Альба — Артур (Видаль, 87), Бускетс (Вермален, 90+1), Ракитич — Месси, Л. Суарес, Коутиньо (Рафинья, 83)

Предупреждения: Альдервейрельд, Ваньяма, Ламела, Кейн, Дайер — Артур, Бускетс