РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Наши оценки. Лион — Шахтер

ФОТО: ФК Шахтер

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче второго тура Лиги чемпионов с Лионом.

Андрей Пятов – 6,0. В пропущенных мячах вины голкипера нет. Зато выручал Андрей предостаточно. Особенно стоит отметить нейтрализованный выход тет-а-тет от Дембеле на старте встречи. Во втором тайме вратарь вытащил непростые удары от того же Дембеле и Менди. Ошибок практически не допустил, если не считать парочку безадресных передач в центр поля.  

Николай Матвиенко – 6,0. Был одним из лучших в первом тайме. Старался максимально концентрироваться на каждом игровом эпизоде. Несколько раз успешно сыграл в отборе. Как, например, на 55-й минуте, после чего “горняки” забили второй мяч. Удачно страховал партнеров по центру обороны, но натиск от Лиона все же исходил именно из его фланга. По сути, оттуда в ворота Пятова влетели оба мяча…

Сергей Кривцов – 5,0. До того, как на поле появился Мемфис Депай, в центре обороны была относительная тишь и благодать. Как же все изменилось по истечении часа игры… В случае с первым пропущенным голом вина Сергея может быть разделена напару с Ракицким. При втором взятии ворот гостей Кривцов до последнего пытался добороться, однако в итоге поделать ничего не смог. На 88-й минуте именно Сергей дал опасно пробить Фекиру, и повезло, что лидер Лиона свой момент испоганил…

Ярослав Ракицкий – 5,0. Оба пропущенных гола случились не только по вине Ярослава, но его доля все же весомая… В голе Дембеле опытный центрбек не успел за оппонентом. Во втором пропущенном мяче – не сумел накрыть Дюбуа. При этом до перерыва действовал весьма надежно. Исполнял стандарты, подчищал огрехи партнеров, не забывая проверять бдительность Лопеша со штрафных ударов.

Исмаили – 6,5. Как обычно, впереди был куда активнее и заметнее, чем на родной позиции. В созидательных акциях участвовал регулярно, прекрасно взаимодействуя с Тайсоном и Мораесом. Вполне справедливо, что именно с прострела 31-го номера форвард Шахтера открыл счет. Мог Исмаили отличиться и самолично. Причем не раз. Сначала был неточный удар на экваторе первого тайма, затем – опаснейший выстрел в компенсированное время, прошедший чуть выше цели.

Тарас Степаненко – 6,0. Бился, старался, как всегда цеплялся. Получилось стихами, но Тарас своими действиями их заслужил. Полтора тайма держался почти идеально, но с середины второй половины матча подустал, да и Лион существенно прибавил в движении.  

Майкон – 6,0. Своей игрой оставил двоякое впечатление. Хотя, все же – больше положительное. Из позитивного сразу вспоминаются попытки бразильца забить на 18-й минуте и с линии штрафной в эндшпиле, а также продуктивное взаимодействие с земляками в центре при ведении наступательных действий. Из негатива – несколько вопиющих обрезок в центре поля. Как, например, на 78-й минуте, в результате чего Дембеле вывалился на рандеву с Пятовым, но проиграл дуэль вратарю.

Марлос – 6,5. Эпизодами напоминал себя в лучших матчах, однако нередко передерживал мяч. В середине первого тайма отлично разогнал контратаку, после которой мог забивать Мораес. На исходе получаса игры сам пристреливался (причем “тещиной” правой ногой) вполне неплохо, вот только и здесь вратарь был начеку. В концовке создал супермомент для Кайоде, но удар нигерийца приняла на себя перекладина.  

Алан Патрик – 5,5. Отыграл посредственно. В дебюте “запорол” перспективнейший штрафной, грешил браком в передачах, однако однажды качественно подчистил ошибку Исмаили. В созидании действовал с переменных успехом, но общее сальдо видится все-таки негативным.

Тайсон – 6,5. По привычке разгонял большинство донецких контратак, да и в атаках первым темпом был одним из главных активистов. По возможности выводил на ударные позиции партнеров, однако Исмаили и Майкон в завершении  были неточны. Пару раз пристреливался и сам, но безрезультатно.

Жуниор Мораес – 7,5. Безусловно, лучший игрок в составе “горняков”. Два прекрасных гола бразильца еще раз подтвердили правильность кадрового вектора Шахтера. Сначала было классное замыкание прострела от Исмаили, затем – эффектное завершение контратаки с изысканным завершающим ударом. На протяжении всей встречи поражал своей активностью и инициативностью. Лез в гущу борьбы, грамотно зарабатывал стандарты, умело действовал в подыгрыше. Кроме двух забитых мячей имел, по крайне мере, еще один шанс отличиться, но пробил неточно. Вплоть до своей замены на Кайоде держал оборону хозяев в стабильном напряжении.

 

Виктор Коваленко – 5,0. Лучше бы и не выходил. Несколько раз тормозил контрвыпады своей команды, а на 81-й минуте именно неудачная передача Виктора сорвала потенциально опасную атаку Шахтера. В комбинационной игре старался, но также не преуспел.

Оларенважу Кайоде и Фернандо провели на поле откровенно мало времени и на оценки не наиграли.

Football.ua
команди