Ливерпуль упускает важнейшую победу

Йон-Арне Риизе срезает мяч в свои ворота, фото Getty Images

Команда Рафаэля Бенитеса на своем поле не сумела минимально одолеть Челси, пропустив гол на последних секундах игры.

Встреча этих команд в полуфиналах Лиги чемпионов за последние годы уже вошла в традицию. За последние четыре сезона эта дуэль данных соперников за шаг до финала будет третьей. Главное отличие от предыдущих встреч Челси и Ливерпуля в Лиге чемпионов состоит в том, что руководит сейчас Синими уже не эпатажный Жозе Моуриньо, а всего лишь Аврам Грант. По крайней мере, до сих пор израильский специалист был всего лишь заменой португальцу, пусть и неплохой. Наверное, лишний раз говорить о том, что сия дуэль является шансом, причем огромным для него, не стоит.

Ничего кардинально после ухода португальского наставника из Челси в команде не изменилось, а ведь предыдущие встречи команд в ЛЧ заканчивались одинаково – оба раза в финал выходил Ливерпуль. Раньше эти дуэли напоминали шахматные партии, где жесточайшим образом каралась даже самая маленькая ошибочка. Причем дуэли эти были ярко выражено тренерскими. Опять же, возможность для Аврама Гранта доказать миру, что он и сам из себя что-то да представляет, а не только умело использует прежние наработки, и едет на старом тактическом багаже, а также на классе своих исполнителей. Рафаэль Бенитес-то уровень своей тренерской мысли уже подтвердил неоднократно.

Также перед этим поединком очень остро стоял вопрос кадровый. У Ливерпуля были огромные сомнения относительно игры в отчетном поединке Стивена Джеррарда, у Челси – Фрэнка Лэмпарда, Дидье Дрогба и Микаэля Баллака. Однако в этом вопросе все решилось благополучно для обеих команд – сложно сказать, в каком состоянии проводили эту игру все эти люди, и какое у них состояние сейчас, после матча, но на отчетный поединок все они вышли с первых минут.

Но это все разговоры и предматчевые расклады, которых вокруг матчей подобного масштаба предостаточно всегда. Главное в игре было сделать так, чтобы эта дуэль стала интереснее всего этого околофутбола. Однако сразу стоит оговориться, что шансов на это было откровенно немного, так как цена ошибки была, да и остается огромнейшей, а остро атакующий футбол с минимальным количеством ошибок, как вы сами понимаете, имеет мало чего общего.

Ну а теперь перейдем непосредственно к игре, а она получилась довольно прогнозируемой. Хотя в данном случае гадалкой быть было не обязательно. Обе команды в высшей степени дорожили мячом, и старались совершать как можно меньшее количество ошибок. Даже такие мастера как Каррагер и Терри не гнушались зачастую просто напросто отправлять мяч на трибуны во избежание эксцессов - учебник для молодежи, ничего не скажешь. Здесь все логично – намного лучше пожертвовать мяч болельщикам, нежели сопернику, и это в данной ситуации в крайней степени правильный выбор.

Первые минут пятнадцать гости увереннее контролировали мяч, после этого был отрезок, когда Ливерпуль возымел значительное территориальное преимущество. Минут пять в середине первого тайма команды даже поиграли на встречных курсах, чем очень сильно обнадежили многочисленных телезрителей. Однако очень быстро поняли противоборствующие стороны тщетность такой манеры ведения боя, и прекратили играть в подобной манере, опять приступив к нападению позиционному.

Вообще из опасных моментов в первом тайме можно выделить два. На 21-й минуте Аурелио обрезался, и Лэмпард вывел дальним верховым пасом на ударную позицию Джо Коула, которому пробить в прыжке из сложного положения не удалось. Ливерпуль ответил на 31-й минуте, когда Джеррард вывел один на один с Чехом Торреса – переиграть кипера гостей испанец не сумел. Это все, что запомнилось в первой половине игры, конечно же, не считая гола, который получился характерным для подобных противостояний, то есть во многом случайным. Лэмпард обрезался вблизи своих ворот, у Маскерано мяч с ноги срезался, и завис над штрафной площадкой Челси. Макелеле пытался выбить его в прыжке, но не сумел, и Куйт с угла вратарской пробил между ног вратарю Челси. Случайность? Во многом – да. Но в подобных играх голы и забиваются именно так. Здесь даже самая хитроумная комбинация почти обречена на провал, так как обороняются обе команды просто отменно, да и в обороне почти всегда принимает участие значительно большее количество исполнителей, нежели в атаке.

Во второй половине игры Ливерпуль обозначил свое преимущество, и, в общем-то, уверенно контролировал игру. Правда, можно вспомнить несколько полумоментов равно как у тех, так и у иных ворот. Тут уж извините, вообще без моментов играть в футбол не умеют даже Челси и Ливерпуль, когда сходятся вместе, хотя, скорее всего им от этого жутко досадно. С 65-й по 67-ю минуты гости провели ряд перспективнейших атак, но ни одна из них голом не завершилась. Казалось, что ничего уже не сможет изменить ни хода игры, ни тем более счета, пока ни приключился эпизод на последних секундах матча. Кажется, именно Калу прострелил слева, и Риизе сыграв на опережение с Анелька, отправил мяч в свои ворота. И думается, что главная причина того – одноногость норвежца. В том эпизоде нужно было идти на мяч правой ногой, но крайний защитник Ливерпуля решил не рисковать, и костыль из футляра не вынимать. Играть левой ногой было очень неудобно, и попробовал он в падении головой вынести мяч из своей вратарской. Вышло это у него – плохо. Даже Рафаэль Бенитес как-то растерялся после этого мяча…

Бесспорно, Ливерпуль заслуживал победы в отчетном поединке больше. Но тут уж как говорится, Бог дал – Бог взял. Во многом случайный гол команда забила, и очень уж неверный пропустила, но так или иначе равновесие в божьей помощи было восстановлено. Теперь в ответной игре на Стэмфорд Бридж командам уже придется уповать на свои силы, если они не хотят пустить результат этой дуэли на произвол судьбы. Правда, что-то подсказывает, что и тот матч будет развиваться в подобной же манере. Это чем-то напоминает военные действия, когда противники уже порядком подустали – они сидят в окопах, и отстреливаются периодически. Зацепит кого-то – хорошо, не зацепит – ну и ладно. Разница после курьезного мяча Риизе только в том, что теперь подобная тактика для Ливерпуля неприемлема. Да, команда испанского специалиста не будет лететь на ворота соперника в ответном поединке сломя голову, но и сидеть в окопах до конца ей теперь нельзя. А это хоть какой-то шанс на то, чтобы увидеть в ответном поединке игру, а не борьбу и тому подобные, как считают любители яркого футбола, оправдания.

Олег Королев, Football.ua



Ливерпуль - Челси 1:1
Голы: Куйт, 43 - Риизе, 90+4 (в свои ворота)

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Аурелио (Риизе, 62), Маскерано, Джеррард, Алонсо, Бабель (Бенаюн, 76), Куйт, Торрес

Челси: Чех, Феррейра, Терри, Карвальо, Эшли Коул, Макелеле, Лэмпард, Баллак (Анелька, 86), Джо Коул (Калу, 63), Малуда, Дрогба

Предупреждение: Терри, 90+3