-
22:00

Ливерпуль добыл победу над ПСЖ в концовке матча

ливерпуль стартовал с победы, getty images

Гол Роберто Фирмино в компенсированное время принес "красным" победу над командой Томаса Тухеля (3:2).

В Ливерпуле состоялся центральный матч первого игрового дня Лиги чемпионов – финалист предыдущего розыгрыша главного еврокубка принимал французский ПСЖ, который якобы вечно претендует на серьезную борьбу за трофей, однако регулярно вылетает на ранних стадиях плей-офф. Юрген Клопп решил не рисковать здоровьем испытывающего проблемы с глазом Фирмино, выпустив с первых минут Старриджа, в остальном же стартовый состав мерсисайдцев был оптимальным. Что касается парижан, то они подошли к отчетному поединку во всеоружии, не хватало разве что Верратти, отсутствие которого все-таки сказывалось на качестве игры гостей в центре поля.

С первых минут встречи хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, заработали множество угловых, но не сумел превратить ни один из них в забитый гол, ближе всех к успеху был ван Дейк, пробивший с разворота после подачи очередного корнера, но Ареола был начеку и справился с выстрелом защитника. Французы выдержали стартовый натиск со стороны соперника и со временем забрали мяч себе, правда, не могли ничего поделать с обороной "красных", действующей предельно внимательно. Когда казалось, что острота у ворот Ареола исчезла и хозяева далеки от забитого гола, они таки повели в счете – Робертсон сыграл на подборе и подал точно на голову Старриджу, а Дэнни отправил мяч в сетку – 1:0.

После пропущенного гола подопечные Тухеля забрали мяч себе и пытались быстро сравнять счет, и едва не добились своего, но удару Мбаппе после розыгрыша углового совсем немного не хватило точности. А уже в ответной атаке ливерпульцы получили прекрасную возможность удвоить свое преимущество – Бернат сбил Вейналдума в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который затем хладнокровно реализовал Милнер – 2:0. Но данный счет продержался совсем недолго – уже через четыре минуты гости сократили отставание, Менье воспользовался отскоком мяча в штрафной и отправил его в ближний угол – 2:1. В данном эпизоде Кавани, вероятно, находился в офсайде, но бригада Чакыра этого не заметила, засчитав гол. Команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе Ливерпуля.

С самого начала второй половины встречи подопечные Клоппа забрали мяч себе и практически не отдавали его гостям, которые совсем редко подбирались к чужой штрафной площади. "Красные" настойчиво пытались дожать соперника и увеличить преимущество в счете, и однажды даже отправили мяч в сетку, даже отпраздновав взятие ворот, но оно было отменено, так как Старридж нарушил правила в атаке. Хозяева не оставляли попыток забить, с этой целью Клопп выпустил на поле Фирмино, призванного освежить игру команды в атаке, как показало время, выход бразильца пришелся ливерпульцам очень кстати.

Ближе к окончанию встречи парижане забрали мяч под свой контроль и пошли вперед в надежде вырвать хотя бы ничью, Неймар стал чаще брать игру на себя, и на 83-й минуте это принесло свои плоды — бразилец выманил на себя нескольких оппонентов, от одного из которых мяч отскочил к Мбаппе, а Килиан пробил мимо Алиссона — 2:2. Подопечные Клоппа довольно быстро пришли в себя после пропущенного гола и отправились в атаку, собираясь снова выйти вперед. "Красные" имели отличную возможность забить со штрафного, но мяч облизнул штангу после удара Александера-Арнольда и рикошета от стенки.

Но уже в компенсированное время хозяева добились своего — Фирмино получил пас от ван Дейка и решил взять игру на себя, убрал оппонента на замахе и отправил мяч в дальний угол, принеся своей команде победу — 3:2. Центральный матч игрового дня удался на славу, зрители увидели пять забитых мячей, высококлассную игру в исполнении футболистов, а также испытали сумасшедший накал страстей, Лига чемпионов триумфально вернулась, и это не может не радовать!

Ливерпуль - ПСЖ 3:2
Голы: Старридж, 30, Милнер, 36 (с пенальти), Фирмино, 90+2 — Менье, 40, Мбаппе, 83

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Милнер, Хендерсон, Вейналдум — Салах (Шакири, 85), Старридж (Фирмино, 72), Мане (Фабиньо, 90+3)

ПСЖ: Ареола — Менье, Кимпембе, Силва, Бернат — Рабьо, Маркиньос, Ди Мария (Чупо-Мотинг, 80) — Мбаппе, Кавани (Дракслер, 80), Неймар

Предупреждения: ван Дейк — Менье