РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Барселона разгромила ПСВ

Барселона - ПСВ, Getty Images

Лионель Месси отметился "хет-триком" уже в первом матче группового этапа Лиги Чемпионов (4:0).

21 год назад каталонская Барселона и голландский ПСВ устраивали голевую феерию в очном противостоянии — 2:2 в обоих матчах на групповом этапе. Однако победителем "квартета" тогда оказалось киевское Динамо (те самые, памятные, домашние 3:0 и выездные 4:0 против "сине-гранатовых"). С той поры прошло уже достаточно времени, да и текущее положение дел в коллективах сильно изменилось.

Но и общего у подопечных Эрнесто Вальверде и Марка ван Боммела найти можно в достатке. Как минимум, это два чемпиона своих стран по итогам прошлого сезона. Еще и нынешний розыгрыш, пока что, проходит для них без потерь очков — 4 из 4 у хозяев подотчетной встречи и 5 из 5 у их гостей из Нидерландов. Единственное — Барселона уже успела поднять над головой один трофей из возможных, Суперкубок Испании, в то время как ПСВ уступил в матче с аналогичным статусом Фейеноорду.

Вопреки всеобщим ожиданиям, команды начали игру с уж очень осторожной разведки. Барселона явно не форсировала события на поле, отдав мяч сопернику. И напрасно, первый опасный момент в матче произошел как раз у ворот тер Штегена: Перейро получил мяч на линии штрафной и сходу пробил чуть выше перекладины.

Данный эпизод немного взбодрил каталонцев и они быстро вернули себе лидерскую позицию на поле. Результатом стал момент у Коутиньо. Бразилец выступил в роли форварда и пробивал головой с линии вратарской, однако послал мяч над воротами Зута.

В следующий раз голландский голкипер вступил в игру через несколько атак соперника — это Серхи Роберто решился на дальний удар метров с тридцати, но направил мяч точно по центру, что облегчило работу для стража ворот соперника.

ПСВ не особо стеснялся отвечать своему более именитому оппоненту, а наиболее острым моментом первой половины, с их стороны, стал сольный проход Бергвейна в штрафную тер Штегена, который фланговый нападающий решил завершить обводящим ударом в дальний угол, но не попал в створ.

На свои места все расставил один из эпизодов под конец первого получаса игры. Виргевер пустился в абсолютно необязательный подкат у линии собственных ворот и снес с ног Усмана Дембеле. До ворот в тот момент было немногим больше двадцати метров, что для Лео Месси не является дистанцией по умолчанию. Блестящее исполнение стандарта от аргентинца прямиком в правый верхний угол заставило капитулировать Зута.

Если первый тайм можно занести в актив гостевой команды, то о второй половине такого точно сказать нельзя. ПСВ, словно неопытный боец, опустил руки и тут же был оглушен соперником. Первый момент, после второго появления на поле футболистов, создали партнеры для Коутиньо, но ударам бразильца в этом поединке явно не хватало точности.

Барселона наращивала влияние на ситуацию в чужой штрафной с каждой минутой, но их второй забитый мяч получился уж слишком спонтанным. Дембеле изящно развернулся в центральной зоне, протащил мяч ближе к воротам и без проблем отправил его в дальний нижний угол, именно в ту зону, которую никак не мог контролировать голкипер.

Сразу после этого эпизода, капитан Барселоны, Лионель Месси, решил не затягивать с определением победителя этого поединка и через минуту оформил для себя "дубль". Ассистентом выступил Иван Ракитич, которому удался отличный заброс в штрафную на набегавшего аргентинца.

Несколько омрачил удачно стечение обстоятельств для каталонского клуба их собственный футболист. Самуэль Умтити получил свое первое предупреждение в матче за несдержанность во время назначения арбитром штрафного в сторону ворот его команды, а под конец встречи защитник «принял на бедро» убегавшего в контратаку Лосано и был тут же награжден второй желтой карточкой, которая автоматически превратилась для него в удаление.

Факт численного меньшинства лишь раззадорил уже дважды отличившегося Лео Месси и лидер атак Барселоны не упустил возможность, которую ему предоставил Луис Суарес передачей на ход в чужую штрафную. Точный удар под опорную ногу Зуту установил финальный счет на табло и обеспечил десятому номеру хозяев первый "хет-трик" в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов.

Во второму туре "сине-гранатовые" отправятся на выездной поединок против Тоттенхэма, а ПСВ предстоит принять в родных стенах миланский Интер.

Барселона — ПСВ 4:0
Голы: Месси, 31, 77, 87, Дембеле, 73.

Барселона: тер Штеген — Роберто, Умтити, Пике, Альба — Ракитич (Видаль, 85), Бускетс, Коутиньо (Ленгле, 81) — Месси, Суарес, Дембеле (Артур, 83).

ПСВ: Зут — Думфрис, Швааб, Вергиевер (Изимат-Мирен, 67), Анхелиньо — Росарио (Гутьеррес, 82), Перейро, Хендрикс — Бергвейн (Мален, 78), Л. Де Йонг, Лосано.

Предупреждения: Умтити — Виргевер, де Йонг.

На 79-й минуте был удален Самуэль Умтити (второе преудпреждение).

команди