РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Аякс — Динамо: Надежда в тумане

ФОТО: ФК Динамо

Роман Петренко — о нескольких аспектах поражения в Амстердаме и шансах киевлян на ответный поединок.

Туман

Поражение от Аякса, несмотря на свою адекватную закономерность, вряд ли потянет на крах динамовских надежд. Да, на Амстердам-Арене львиную долю времени безраздельно господствовали хозяева, и лишь сравняв счет, киевляне имели некоторые шансы перевернуть игру в свою сторону. Забей Пиварич со штрафного (Онана потащил непростой удар хорвата), неизвестно, чем могло бы завершиться голландское свидание. Впрочем, рассуждать в сослагательном наклонении можно до бесконечности.

Пройдемся исключительно по фактам. Команда Александра Хацкевича до матча в Амстердаме уже целый месяц находилась в ритме официальных поединков. Парадокс, но именно оборона, фактически провалившая матч, и была тем лучиком надежды перед игрой с Аяксом. В чемпионате Украины (плюс поединок Суперкубка) динамовцы как раз демонстрировали невиданную надежность собственных тылов, пропустив лишь однажды, да и то – с пенальти. Дело было в Праге, и дерзкая Славия в итоге была пройдена (1:1, 2:0). Здесь же – имеем сразу три пробоины, продемонстрировавшие, что центр защиты у Динамо отнюдь не безгрешен.

Доселе монолитная пара Бурда – Кадар была непохожей на себя образца старта нынешнего сезона. Откуда-то взялись простейшие ошибки, потери позиции (как в эпизодах с первым и третьим голами) и банальные ляпы. Далеко не всегда успевали за оппонентами на флангах и Кендзера с Пиваричем, да и на последнем рубеже Бойко провел один из худших своих матчей с момента возвращения в Динамо. Немалая доля вины лежит на Денисе в первом голе. Опытнейший голкипер удар ван дер Беека обязан был нейтрализовывать, но вместо этого Бойко банально не удержал сферу в руках. При этом в том самом эпизоде не меньшей видится вина Кадара, почему-то не оказавшегося в своей зоне в столь тревожный момент...

Второй пропущенный мяч во многом стал определяющим для дальнейшей фабулы матча. Атака Аякса была весьма опасной, однако завершающий удар у Зийеша получился явно не самым убийственным. Как назло, полет мяча не вовремя подкорректировала голова того же Кадара, и Бойко был бессилен. Кстати, в этом эпизоде обвинять венгра можно лишь частично. Причем куда меньше, чем в моменте с первым (а потом и третьим) пропущенным голом. Защитник попросту оказался не в том месте не в то время… Ну а гол Тадича вышел в чем-то показательным. Сербу беспрепятственно дали (ау, Кендзера!) замкнуть прострел от Тальяфико. Бурда страховал Кадара, Кадар – Бурду, а получилось 3:1…

Во втором тайме киевляне, кроме опасных выстрелов Буяльского и Вербича, по сути, ничего серьезного у ворот Онаны не соорудили. Наоборот. Все могло завершиться для Динамо куда печальнее, реализуй свои шансы опытный Хунтелар и активный Зийеш. К счастью, на помощь Бойко пришли перекладина и штанга. Справедливости ради, Аякс наиграл на уверенную победу. Можно сколько угодно пенять на провалы в обороне, но выигрывает как раз тот, кто эти самые ошибки соперника умеет грамотно реализовывать, допуская при этом минимум собственных. У голландского клуба это получилось.

Надежда

Как бы там ни было, шансы на положительный исход противостояния перед ответной встречей у Динамо остаются. Все-таки гол, забитый на выезде, дарит некоторую надежду украинским любителям футбола. К тому же это самое взятие ворот продемонстрировало, что проблемы в игре при стандартах у своих ворот у Аякса никуда не делись. Интересно, что в голе активнее всех поучаствовали… Кадар и Кендзера. Киевляне, учитывая наличие в составе Цыганкова, Вербича и Пиварича, способны выжать максимум из угловых или штрафных. Домашняя заготовка в Амстердаме сработала, так почему бы не приготовить изысканное блюдо на ответную встречу?!. При этом очевидно, что и в других игровых компонентах динамовцы явно не продемонстрировали своего максимума. Те же Цыганков с Вербичем сейчас находятся в отличных кондициях, и наверняка способны прибавить. Того же ждем и от Беседина, особенно на ниве повышения активности в фазе завершения атак.

Не последним фактором успеха в противостоянии будут и родные трибуны. Несмотря на поражение в первой встрече, киевские болельщики должны обеспечить своих любимцев качественной поддержкой. К тому же столичные любители футбола успели соскучиться по международным поединкам с участием своих кумиров, так что на Олимпийском вполне вероятен аншлаг либо что-то близкое к нему. Наверняка Хацкевич в ближайшем матче Премьер-лиги с Черноморцем пойдет на некоторую ротацию, и лидеры наконец-то получат некоторую передышку. Те же Цыганков, Вербич и Беседин своей незаменимостью ее заслужили.

Важнейшую роль будет играть и пресловутая мотивация. Задачи по попаданию в групповой раунд главного турнира Старого Света перед командой никто не снимал, тем более необходимость ее выполнения отчетливо осознают сами игроки. Все-таки, попадание в Лигу чемпионов сопряжено с повышенной финансовой мотивацией, да и показать себя на лучшей витрине Европы – мечта не только динамовских легионеров, а и украинских исполнителей. Безусловно, задача, учитывая имеющуюся диспозицию, далеко не из простых, но в футболе, как показывает практика, действует старое правило трех “Н” – нет ничего невозможного…