-
22:00

Ливерпуль в Лиге чемпионов: путь в Киев

Ливерпуль, getty images

Football.ua вспоминает путь Ливерпуля к киевскому финалу Лиги чемпионов и историю выступления "красных" в этом турнире.

Едва ли кто-то в начале нынешнего сезона мог предсказать, что Ливерпуль сумеет дойти до решающего матча Лиги чемпионов. "Красные" в Премьер-лиге стартовали весьма посредственно – настолько, что после разгрома 1:4 от Тоттенхэма в СМИ вовсю сравнивали статистику при Юргене Клоппе и Брендане Роджерсе с намеками, что немцу пора уходить. Ничьи с Севильей и московским Спартаком тоже оптимизма не внушали.

Путь Ливерпуля в нынешнем розыгрыше

Групповой этап

В предыдущем сезоне мерсисайдцы заняли четвертое место в Премьер-лиге, поэтому начали свой путь с четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Там Ливерпуль достался Хоффенхайм, который команда Клоппа обыграла дважды – 2:1 на выезде и 4:2 дома.

Жеребьевка была очень благосклонна к "красным": из первой корзины выпал Спартак, а дополнили четверку в группе Е Севилья и Марибор.

Начало группового этапа, как мы уже упоминали, вышло не лучшим для Ливерпуля – мировая 2:2 с Севильей и 1:1 со Спартаком. А вот на Мариборе англичане оторвались сполна – 7:0 и 3:0.

В пятом туре Ливерпуль вовсю смаковал победу над Севильей – к концу первого тайма "красные" выигрывали 3:0. По легенде, в перерыве игроки испанского клуба узнали, что у тренера Эдуардо Бериццо рак. Как бы там ни было, во втором тайме три гола влетели уже в ворота Ливерпуля – 3:3!

И напоследок мерсисайдцы "накормили" на Энфилде Спартак, отправив "мясным" семь безответных мячей. В той встрече хет-трик сделал Филиппе Коутиньо, который через какой-то месяц ушел в Барселону, но все равно получит медаль за победу в ЛЧ, если Ливерпуль обыграет Реал.

Плей-офф

В плей-офф Ливерпуль в первых матчах громил соперников, а во втором уже действовал по ситуации.

Для начала Жозе Са из Порту получил пять мячей от тройки Салах – Фирмино – Мане. Португальцы не ответили ни разу, и второй матч превратился в пустую формальность – 0:0.

В четвертьфинале Ливерпулю достался первый по-настоящему большой соперник – Манчестер Сити. "Горожане" считались одним из главных претендентов на трофей, учитывая их уверенное лидерство в Премьер-лиге и яркую атакующую игру. Однако первый матч на Энфилде подарил сенсационный результат – 3:0. Так больно команду Пепа Гвардиолы в этом сезоне еще никто не бил. Во втором матче "красные" пропустили от Габриэля Жезуса на второй минуте, но выстояли, а затем ответили двумя голами – 1:2.

В полуфинале жребий определил Ливерпулю в соперники непростую Рому, которая только что выбила Барселону. И снова в первом матче "красные" создали себе отличный задел, обыграв римлян 5:2. Все было бы еще лучше, если бы Ливерпуль не пропустил два мяча под занавес поединка. А во второй встрече "красные" повели 2:1 и расслабились, позволив Роме выиграть 4:2, причем им серьезно повезло, что судья зафиксировал несуществующий офсайд у Эдина Джеко (вместо пенальти и возможной красной Кариусу на 63-й минуте) и не дал пенальти за игру рукой от Александера-Арнольда. Впрочем, то уже история. Ливерпуль в финале!

Лучший матч

Среди всех матчей еврокампании Ливерпуля особняком стоит домашняя победа над Манчестер Сити 3:0. Именно тогда "красные" во весь голос заявили о себе, подвердив, что в "свой день" они могут обыграть кого угодно.

Ключ к успеху

Атакующая тройка Ливерпуля Мохаммед Салах – Роберто Фирмино – Садио Мане заставила говорить о себе всю Европу. Шутка ли – форварды Ливерпуля забили уже 29 голов в Лиге чемпионов (Салах и Фирмино по 10, 9 – Мане), побив рекорд турнира, установленный мадридским ВВС!

Ливерпуль – команда настроения, и именно настроение этих парней может решить исход финала Лиги чемпионов в Киеве. Можно не сомневаться, что у Реала будут шансы, чтобы забить "красным", вопрос в том, сколько в ворота Наваса забьют Салах, Мане и Фирмино?

История выступлений в Лиге чемпионов

Ливерпуль делит с Баварией и Барселоной третье место по количеству побед в Лиге чемпионов / Кубке европейских чемпионов – по пять триумфов. Больше побед только у Милана (7) и Реала (12).

Самый свежий успех состоялся 13 лет назад – в 2005 году. Тогда "красные" проигрывали после первого тайма 0:3 Милану Андрея Шевченко, а после перерыва сотворили подвиг, который вошел в историю как "стамбульское чудо". Они забили трижды, а затем выиграли трофей в серии пенальти!

Два года спустя "красные" снова встретились с "россо-нери", но проиграли 1:2. Это было лишь второе поражение в финалах ЛЧ/КЕЧ для Ливерпуля – в таких матчах они привыкли побеждать.