РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Барселона — Рома. Накануне

Барселона — Рома. Накануне

Александр Пузик представляет вашему вниманию анонс первого поединка 1/4 финала Лиги чемпионов между Барселоной и Ромой.

Да, мы знаем, что Вы еще не отошли от гола Роналду во вчерашнем матче Реала против Ювентуса, но пора переключаться на баталии сегодняшние. 

Барселона — Рома

Среда, 21:45, Барселона, Камп Ноу. Арбитр встречи — Данни Маккели (Нидерланды)
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Барселона и Рома впервые сыграют между собой в двухматчевом противостоянии. Ранее команды встречались на групповом этапе Лиги чемпионов, но теперь на кону выход в полуфинал самого престижного турнира Старого Света. Барселона является абсолютным фаворитом этой пары и многие считают, что римлянам даже не удастся дать испанцам бой, но так ли просты "волки" на самом деле? Действительно ли каталонцы обойдутся даже без укусов?

Рома на стадии 1/8 финала с большими трудностями прошла Шахтер. Тогда римляне проиграли в первом матче в Харькове, но смогли исправить ситуацию в Италии и оформили выход в следующую стадию. Барселона, в свою очередь, боролась с Челси и без проблем здесь тоже не обошлось. В первом матче лишь удача и ошибка Кристенсена помогли "сине-гранатовым" увезти ничью из Англии, а в домашней игре ситуацию сильно облегчил Тибо Куртуа, который пропускал нелепые голы. Несмотря на итоговый счет 3:0, игра не была легкой.

На выходных в своих чемпионатах не удалось победить ни Роме, ни Барселоне. Римлянам на выезде потрепала нервы Болонья, а на нервах Барселоны в Андалусии поиграла Севилья. Однако в случае с "волками" имеет смысл говорить о потере очков, тогда как "сине-гранатовые" добились вполне приемлемого для себя результата. А учитывая, что тогда "блаугранас" отыграли два мяча за минуту до конца основного времени, то можно смело говорить, что матч против Севильи пошел команде только на пользу. Тем не менее, и Рома, и Барселона уже забыли об играх уик-энда и полностью сконцентрированы на очном противостоянии.

Обычно все команды радуются, когда первый матч приходится играть на выезде, однако вряд ли римляне обрадовались, что им придется сначала провести поединок на Камп Ноу. Почему? Все просто. Борьба Ромы может закончиться уже сегодня. Нет сомнений, что Барселона постарается решить вопрос выхода уже этим вечером, так что гостям будет очень и очень тяжело. Первая задача итальянцев — выстоять первые минуты и не пропустить. Хозяева наверняка начнут матч активно и попытаются сразу огорчить соперника, и если это удастся, то гостям несдобровать — на кураже Барселона способна растоптать любого оппонента.

Что касается кадровой ситуации, то проблема есть лишь у Ди Франческо. Точно не сыграет атакующий полузащитник Ромы Ченгиз Ундер — он остался в Риме из-за травмы. Также под небольшим вопросом участие в игре Наингголана и Пеллегрини, решение по которым наверняка будут приниматься уже в последний момент. Вальверде не может рассчитывать лишь на Диня, но он все равно не попал бы в старт. Отличная новость для тренера — это восстановление после травмы Серхио Бускетса.

Ориентировочные составы:

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Паулиньо, Ракитич, Бускетс, Иньеста — Месси, Луис Суарес

Рома: Алиссон — Флоренци, Фасио, Манолас, Коларов — Наингголан, Де Росси, Строотман — Эль Шаарави, Джеко, Перотти

Травмированы: Динь — Карсдорп, Ундер

Под вопросом: Наингголан, Пеллегрини (оба — Рома)

Интересные факты:

- Барселона в 11-й раз подряд принимает участие в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, тогда как для итальянцев это первый четвертьфинал главного еврокубка за 10 лет.

- С 2008 по 2013 год Барселона неизменно участвовала как минимум в полуфинале Лиги чемпионов. А вот в двух последних розыгрышах (и в трех из четырех последних) завершала борьбу на стадии 1/4 финала.

- Рома дважды доходила до этого этапа Лиги чемпионов и оба раза проигрывала. Еще один раз римляне добирались до четвертьфинала в Кубке европейских чемпионов. 

- Итальянцы прежде успешно играли против Барселоны. В четырех встречах с каталонцами они потерпели всего одно поражение, правда, крупное. Два сезона назад Барса разгромила гостей на Камп Ноу со счетом 6:1.

- Барселона не проигрывает в 25 домашних матчах Лиги чемпионов кряду — с сентября 2013 года (В23 Н2). Две ничьих пришлись на проигранные четвертьфинальные противостояния с Атлетико и Ювентусом.

- В 10 предыдущих матчах плей-офф на своем поле Барса одержала восемь побед при двух ничьих. Последнее поражение датируется ответной полуфинальной встречей Лиги чемпионов-2012/13, когда сине-гранатовые проиграли Баварии со счетом 0:3.

- Статистика двухматчевых поединков Ромы с клубами чемпионата Испании: В3 П4.

 

Cлова:

Главный тренер Барселоны Эрнесто Вальверде:

- Если вы следили за тем, как Рома играла в группе, вряд ли вас удивляет, что они пробились так далеко. Они надежно действуют в обороне и обладают интересными вариантами в атаке. Это четвертьфинал Лиги чемпионов, легко здесь не будет, и мне не нравится, когда говорят, будто мы можем решить все вопросы в первом матче. Я очень надеюсь, что на трибунах Камп Ноу соберется огромное число болельщиков. Хочется, чтобы они поддерживали и гнали нас вперед так же, как это было в матче с Челси.

Главный тренер Ромы Эусебио Ди Франческо:

- Завтра, как никогда прежде, будет важна командная игра. Мы приехали сюда, чтобы сделать что-то экстраординарное, хотя относимся к Барсе с огромным уважением. Возможно, это сильнейший клуб мира. Но мы хотим продолжать жить своей мечтой. Дойдя до этой стадии, Рома уже продемонстрировала, что вышла на новый уровень. Барселона может похвастать отличным футбольным менталитетом, то же должны показать и мы. Нужно предоставить сопернику минимум возможностей и ни в коем случае не бояться. Надо играть в свой футбол. Когда мяч у нас, этого не нужно страшиться — этим необходимо пользоваться.

footballпрогноз 2:0

 

команди