РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Джан: Клопп — сумасшедший, в хорошем смысле слова

Эмре Джан, фото: УЕФА

Полузащитник Ливерпуля Эмре Джан поделился мнением о Юргене Клоппе, партнерах и рассказал о задачах мерсисайдцев в Лиге чемпионов.

- Как вы оцениваете выступление Ливерпуля в текущей Лиге чемпионов?

Как хорошее. По крайне мере до этого момента. У нас были определенные проблемы на групповом этапе, где нам противостояли сильные соперники, так что пришлось биться за путевку в плей-офф вплоть до последнего тура. Но в целом все идет хорошо. Мы выиграли в гостях у Порту со счетом 5:0, что очень здорово.

- По ходу турнира в некоторых матчах вы добились просто потрясающих результатов: победы 5:0 и 7:0. Способен ли "Ливерпуль" на большее?

Надеюсь, что да. В Лиге чемпионов играют лучшие, и мне кажется, что у нас потрясающая команда. В этом турнире возможно все. Лига чемпионов будоражит наши умы. К каждому сопернику мы относимся с должным уважением и рассчитываем, что будем побеждать и дальше. 

- Хорошо действует не только команда, но и лично вы — на вашем счету в этом сезоне уже шесть голов. Что изменилось в вашей игре?

На самом деле не так уж много и поменялось. Я стал старше и опытнее. Соглашусь, сейчас дела у меня идут хорошо, тренер и команда верят в меня, и я наслаждаюсь игрой. Мне нравится защищать цвета топ-клуба, и я стараюсь выкладываться полностью.

- Вы теперь располагаетесь ближе к чужим воротам?

Нет. Я по-прежнему действую на позиции опорного полузащитника, просто стараюсь пользоваться каждой возможностью пробить по воротам. Впрочем, я уделяю большое внимание и другим важным аспектам игры — единоборствам, передачам в зону атаки и переходу от защиты к нападению и наоборот.

- Давайте вернемся к победе в Порту. В этом матче забили также Садио Мане, Мохамед Салах и Роберто Фирмино. Как вам играется с таким атакующим трио?

Это настоящая фантастика! Я полузащитник, и выступать рядом с такими игроками — одно удовольствие. Это тройка форвардов экстра-класса, каждый из них может забить в любой момент. При этом все они отрабатывают в обороне, что очень и очень важно. В противном случае они бы не вписались в команду. Просто счастье, что у нас впереди играет эта троица.

- Играли ли вы прежде с таким трио нападающих?

Сложный вопрос. Конечно, в ходе карьеры я играл с рядом замечательных футболистов — например, в "Баварии", когда мы сделали "золотой хет-трик". Тогда у нас было трио из Франко Рибери, Арьена Роббена и Марио Манджукича. Это тоже очень и очень хорошие игроки.

- Ливерпуль нацелен на самый высокий результат? Например, на выход в финал?

Конечно, это наша цель. Сейчас, когда мы зашли в Лиге чемпионов так далеко, это должно стать нашей задачей. Если мыслить категориями "хорошо, посмотрим, что из этого получится", далеко не пробьешься. Мы хотим выграть турнир, и неважно, кто у нас будет в соперниках. В Лиге чемпионов возможно практически все что угодно, и мы отдадим все силы.

- Какую роль сыграл Юрген Клопп в вашем развитии как игрока?

Очень важную, он доверял мне с самого начала. За эти годы мы немало беседовали. Юрген Клопп — великолепный тренер, и я многому у него научился. Я очень ему благодарен.

- Вы уже упоминали Баварию. Как вы оцените проведенное в этом клубе время?

Я провел там четыре замечательных года. Я оказался в Баварии в молодом возрасте и наслаждался игрой в этом клубе. Многое почерпнул из тренировок и матчей бок о бок с великими игроками. Попутно я работал с фантастическими тренерами. В общем, я получил прекрасный опыт.

- Вы не приняли участие в финале Лиги чемпионов на "Уэмбли", но наверняка хорошо помните ту игру?

Это хорошие воспоминания, ведь мы победили. Я не вышел но поле, не сыграл, но возможность быть с командой, поднять трофей в Англии, получить золотую медаль — это было невероятно. Понятно, что я не был ключевой фигурой в той команде. Будь иначе, ощущения могли быть иными. Но я все равно испытал особенные чувства, которые никогда не забуду.

- Из Баварии вы перешли в Байер. Как на вашу карьеру повлиял Сами Хююпя — настоящая легенда Ливерпуля?

Он оказал серьезное влияние. Я нечасто играл в чемпионате и перешел в Байер — очень хороший клуб, который регулярно выступал в еврокубках.

Сами Хююпя в меня поверил, хотя я был еще совсем юн. Он сказал: "Меня не волнует, что ты так молод. Если будешь достаточно хорош, будешь играть". При нем я получал много игрового времени и был важной частью команды.

- Чувствуете ли вы, что Юрген Клопп оказывает влияние на Ливерпуль не только в плане игры, но и за пределами футбольного поля?

Несомненно. Помню, когда он только приехал в Ливерпуль, то в первом же интервью заявил: "Нам надо снова начать верить". Думаю, болельщики и город в целом его призыву вняли. Все сейчас верят, что мы можем вновь бороться за трофеи. Это очень важно.

Конечно, на это потребовалось какое-то время, но сейчас люди вновь верят в команду. Клопп работает с ней два с половиной года, и каждый футболист за это время добился прогресса, равно как и команда в целом.

- Вы как-то назвали Клоппа "сумасшедшим". Что именно вы имели ввиду?

Конечно, я говорил об этом в хорошем смысле слова. Все знают, что он доходит до безумия в технической зоне, но делает это по причине своей страсти. Тут он предельно искренен. Он хочет для своей команды лучшего. Все это я и вкладывал в эпитет "сумасшедший".

Я разговариваю со многими игроками, и все они говорят, что с большой радостью поработали бы с Клоппом из-за излучаемой им страсти.

- Какого мнения вы были о нем, когда он был тренером дортмундской Боруссии?

Хороший вопрос. Знал, что он сильный тренер, так как добился больших успехов с Боруссией. Без должной квалификации таких вещей не достигнешь, а у него она есть. Это тренер с выдающимися качествами.

Благодаря этому он привел дортмундцев к победам в Бундеслиге и Кубке Германии. Такое случайно не происходит.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.

Джерело: Офіційний сайт УЄФА

команди