Шахтер добыл волевую победу над Ромой

Радость игроков Шахтера, ФК ШАХТЕР

Голы Факундо Феррейры и Фреда во втором тайме позволили команде Паулу Фонсеки добыть важнейшую победу над "волками" (2:1).

Долгожданная Лига чемпионов вернулась в Украину — Харьков принимал противостояние Шахтера и Ромы. Паулу Фонсека составом практически не удивил — только появление Сергея Кривцова могло стать для кого-то сюрпризом. Визави португальца также выставил абсолютно прогнозируемый состав, который должен был играть по расстановке 4-2-3-1.
Рома достаточно активно начала поединок, применяя высокий прессинг, который вызывал у "горняков" некоторые трудности. Хозяева смогли несколько остудить пыл противника несколькими фланговыми подключениями Исмаили. Один из таких моментов даже завершился ударом, но, если дать Фреду еще попытку, он пробьет значительно лучше. У поклонников Шахтера чуть не остановилось сердце, когда Эдин Джеко пробивал из убойной позиции после подачи с углового — Андрей Пятов выручил команду.
"Волки" владели территориальным преимуществом и в атаке выглядели острее, но и подопечные Паулу Фонсеки достаточно неплохо отвечали, только редко удавалось доводить дело до удара по воротам. Под конец тайма было заметно, что физическая готовность Ромы все-таки выше. При "сухом" счете на табло уйти отдыхать командам не удалось. Исмаили проспал забегание Дженгиза Ундера, который ударом с близкой дистанции прошил Пятова. 0:1. На уровне Лиги чемпионов такого рода ошибки непростительны. Кроме того, Сергей Кривцов получил травму, неудачно приземлившись после борьбы за верховой мяч. Остается только пожелать здоровья защитнику.
Дончане достаточно активно начали вторую половину и быстро снискали успех. Ракицкий шикарной передачей вывел Феррейру на оперативный простор, Факундо убрал Маноласа и в ближнем бою переиграл Алиссона. 1:1. Хозяева поймали кураж и продолжали разрывать правый фланг обороны противника. После прострела Исмаили мяч достался Марлосу, а тот плотно пробивал с района одиннадцатиметровой отметки — Алиссон показал чудеса реакции и команду спас.
В дальнейшем темп игры немного упал, что, впрочем, не помешало Фреду нанести сумасшедший удар со штрафного! Бразилец классно перебросил стенку, а мяч от перекладины залетел в ворота. Сколько такой гол добавляет к ценнику? Тут даже Алиссон был бессилен. Казалось бы, что "горняки" на фоне усталости должны были выглядеть хуже своих визави, но "волки" ничего сверхъестественного не показали. Можно сказать, что заключительные минуты поединка прошли под диктовку команды Паулу Фонсеки.
В уже компенсированное время между Тайсоном и Перотти возник конфликт. Бразилец совершил отмашку, но арбитр его простил. Можно лишь благодарить шотландского рефери, что Тайсон не получил красную карточку. Перед самым финальным свистком Феррейра мог увеличить разрыв в счете, но аргентинец пробил в ногу Алиссона. А как нужен был этот гол...Как итог, дончане добыли важнейшую победу и уже тринадцатого марта попытаются пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов.
Шахтер — Рома 2:1

Голы: Феррейра, 52, Фред, 71 — Ундер, 41.

Шахтер: Пятов — Бутко, Ракицкий, Кривцов (Ордец, 45+3), Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Тайсон, Бернард (Коваленко, 90+2) — Феррейра.

Рома: Алиссон — Флоренци (Бруно Перес, 72), Фасио, Манолас, Коларов — Де Росси, Строотман — Ундер (Жерсон, 72), Наингголан (Дефрель, 83), Перотти — Джеко.

Предупреждения: Феррейра, Тайсон — Перотти.