Севилья и Манчестер Юнайтед победителя не выявили

севилья и манчестер юнайтед разошлись миром, getty images

Команды Винченцо Монтеллы и Жозе Моуриньо обошлись без забитых голов в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (0:0).

Пока большинство украинских болельщиков наблюдало за перипетиями поединка донецкого Шахтера и итальянской Ромы, в параллельном матче встречались победители двух предыдущих розыгрышей Лиги Европы — испанская Севилья и английский Манчестер Юнайтед. В составах обеих команд отсутствовало по одному лидеру, забивший половину голов севильцев в текущем розыгрыше Лиги чемпионов Бен Йеддер остался на скамейке запасных, в стане Юнайтед Погба также остался в запасе, уступив место на поле юному Мактоминею.

В отчетном поединке гости прогнозируемо играли вторым номером, а "нервионцы" на правах хозяев поля пытались как можно больше игрового времени проводить в атаке. Но, к чести обороны англичан, "пожаров" у ворот Де Хеа практически не возникало, севильцы часто пробивали по воротам, но какую-либо угрозу это удары несли редко. Кроме того, подопечные Монтеллы заработали большое количество угловых, которые, правда, никаких дивидендов не принесли. На 17-й минуте случилась неприятность для МЮ — Эррера потянул заднюю поверхность бедра и был вынужден покинуть пределы поля, а вместо него появился Погба, в распоряжении которого был практически целый матч.

Ближе к концовке первого тайма Севилья стала действовать агрессивнее и прижала соперника к собственным воротам, единственной задачей гостей было не пропустить до перерыва. Под занавес тайма мяч отскочил к Меркадо после подачи углового, защитник пробил по воротам в падении через себя, а Нзонзи затем подставил голову, но Де Хеа был начеку и вытащил мяч из-под перекладины. А перед самим уходом на перерыв Муриэль практически в упор расстреливал Давида, но голкипер в очередной раз продемонстрировал чудеса реакции и снова спас свою команду.

Несмотря на стартовую активность подопечных Моуриньо, хозяева затем снова забрали мяч под свой контроль, оккупировав чужую половину поля, снова было множество ударов по воротам, но либо Де Хеа не испытывал проблем с их отражением, либо мяч пролетал мимо створа. Сколько Васкес и Сарабия ни старались как-либо перехитрить оборону Юнайтед, в последний момент атакующим игрокам Севильи постоянно чего-то не хватало, стоит отметить и грамотную игру англичан в обороне, что весьма неудивительно, ведь их тренирует специализирующийся на игре в защите Моуриньо.

Португалец попытался освежить игру своей команды в атаке, выпустив на поле Рашфорда и Мартиаля, но их стараний оказалось недостаточно для того, чтобы помочь команде забить гол. В одном из эпизодов мяч все же побывал в воротах Рико, но гол не был засчитан, так как перед этим Лукаку подыграл себе рукой. Под занавес поединка у Севильи не получилось пойти в финальный штурм, гости также не были настойчивы в атаке, как итог, команды так и не смогли распечатать ворота друг друга, довольствуясь ничьей, которая оставляет коллективам равные шансы на выход в четвертьфинал.

Ответный поединок между Манчестер Юнайтед и Севильей состоится 13 марта на Олд Траффорд.

Севилья — Манчестер Юнайтед 0:0

Севилья: Рико — Навас, Меркадо, Ленгле, Эскудеро — Нзонзи, Банега (Писарро, 89) — Сарабия, Васкес, Корреа — Муриэль (Рамирес, 85)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия, Смоллинг, Линделеф, Янг — Мактоминей, Матич — Мата (Мартиаль, 80), Эррера (Погба, 17), Санчес (Рашфорд, 75) — Лукаку

Предупреждения: Нзонзи — Санчес