Челси и Барселона разошлись миром

челси и барселона победителя не выявили, getty images

Первый поединок 1/8 финала Лиги чемпионов между командами Антонио Конте и Эрнесто Вальверде завершился вничью (1:1).

Одной из самых ярких вывесок первого раунда плей-офф Лиги чемпионов было противостояние лондонского Челси и каталонской Барселоны. Сражения этих команд всегда отличались своей яркостью и непредсказуемостью, в первую очередь, вспоминаются матчи с феноменальным голом Роналдиньо без разбега, ужасным судейством Эвребе, а также героическом камбеком англичан, пребывающих в численном меньшинстве. Но все эти события не имели отношения к нынешнему противостоянию данных коллективов, отчетный поединок открывал новую историю в отношениях Челси и Барселоны.

Старт встречи прошел под диктовку "пенсионеров", которые смело пошли вперед в надежде забить быстрый гол. Наиболее активными в составе лондонцев были Азар и Виллиан, бразильца и вовсе можно назвать лучшим игроком матча. Но агрессия подопечных Конте у чужих ворот плодов не принесла, так опасных моментов не возникало. Ближе к 15-й минуте Барселона перехватила инициативу и традиционно много владела мячом, играя в короткий пас. Тибо Куртуа также не приходилось серьезно вступать в игру ввиду отсутствия ударов в створ его ворот.

Ближе к окончанию первого тайма инициатива вновь перешла к "синим" которые лелеяли надежду обязательно забить гол на своем поле. Виллиан были ближе всех к успеху, но, к сожалению Челси, бразильцу катастрофически не везло — штанга дважды спасала гостей после ударов 22-го номера хозяев, в первом случае Виллиан нанес красивый обводящий удар, а во втором случае вингер пробивал на силу. Неплохая возможность забить была и у Азара после розыгрыша штрафного, но удару Эдена немного не хватило точности. Как итог, Челси был очень близок к тому, чтобы открыть счет в концовке первого тайма, но голов до перерыва зрители все-таки не увидели и команды ушли на перерыв при нулевой ничьей.

Старт второй половины встречи прошел под диктовку подопечных Вальверде, но каталонцам все также не хватало остроты впереди, стоит отметить и надежную игру хозяев в обороне. В дебюте второй 45-минутки можно вспомнить лишь сольный проход Суареса с завершающим ударом в дальний угол, но Куртуа не испытал проблем с выстрелом Луиса. "Пенсионеры" постепенно сумели увести игру от своей штрафной площади и даже сумели забить — на 62-й минуте Азар отпасовал на вездесущего Виллиана после розыгрыша углового, а тот своим фирменным обводящим ударом послал мяч в сетку, "взорвав" Стэмфорд Бридж (1:0).

После пропущенного гола Барселона снова полностью забрала мяч под свой контроль и через тринадцать минут сумела восстановить паритет — на 75-й минуте мяч оказался у Иньесты после ошибки Кристенсена, Андрес отдал пас под удар Месси, а Лионель в касание отправил мяч в ворота — 1:1. До окончания встречи команды демонстрировали сдержанный футбол, решив поменьше рисковать, гостей выездная ничья вполне устраивала, а хозяева, похоже, также были не против такого результата. В концовке поединка опасных моментов не возникало и, соответственно, счет остался прежним. В итоге матч между Челси и Барселоной завершился в результативную ничью, которая явно на руку каталонцам, "синим" обязательно необходимо забивать на выезде, так что можно ожидать выхода Мораты либо Жиру с первых минут.

Ответный поединок между Барселоной и Челси состоится 14-го марта на Камп Ноу.

Челси — Барселона 1:1
Голы: Виллиан, 62 — Месси, 75

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес, Канте, Фабрегас (Дринкуотер, 84), Алонсо — Педро (Мората, 83), Азар, Виллиан

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Ракитич, Паулиньо (Видаль, 64), Бускетс, Иньеста (Гомеш, 90+2) — Месси, Л. Суарес

Предупреждения: Рюдигер, Мората — Ракитич, Л. Суарес, Бускетс