Ман Сити снял вопрос выхода в четвертьфинал ЛЧ, разгромив Базель

Ман Сити, getty images

Подопечные Хосепа Гвардиолы отправили в ворота Базеля четыре безответных мяча.

Пара Базель – Манчестер Сити изначально казалась одной из самых неравных на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Причем, явно не в пользу швейцарской команды.

В самом дебюте поединка пробивал головой под перекладину Илкай Гюндоган – Томас Вацлик справился с ударом.

Базель тоже огрызнулся. Димитри Оберлин оказался с глазу на глаз с Эдерсоном и протолкнул мяч мимо вратаря, но почему-то он не нанес акцентированный удар по воротам — так что защитники спокойно догнали мяч. Все тот же Оберлин пятью минутами позже пытался нарисовать пенальти – судья не купился.

А затем Сити показал, кто в доме хозяин. Первый мяч забил Гюндоган после подачи Де Брюйне с углового.

Прошло пять минут. Мягкая подача Стерлинга не дошла до Агуэро — защитник головой подрезал мяч и тот попал прямо к одинокому Бернарду Силве на дальней штанге. Португалец был точен — 0:2!

Все окончательно стало ясно на 23-й минуте: Агуэро получил мяч перед штрафной и ударил точно в угол, у Вацлика шансов не было. 0:3.

Пошел ли Базель ва-банк во втором тайме? Нет.

Напротив, Сити мог неоднократно увеличивать преимущество. Так, Стерлинг не реализовал выход 1 на 1 с Вацликом. А вот Гюндоган получил мяч от Уокера, подработал и нанес обводящий удар под штангу. 0:4.

Еще несколько раз Сити мог забивать пятый, но то игроки Гвардиолы не попадали в створ ворот, то надежно играл Вацлик.

Впрочем, и 0;4 в гостевой встрече не оставляет особого сомнения, кто же выйдет в следующий раунд.

Базель – Манчестер Сити 0:4
Голы: Гюндоган, 14, 53, Б. Силва, 18, Агуэро, 23.

Базель: Вацлик – Джака, Лакруа, Сухи – Ланг, Фрай, Дие, Риверос – Штокер (Айети, 71), Эльюнусси (Буа, 85) – Оберлин.

Ман Сити: Эдерсон – Уокер, Компани, Отаменди, Делф – Де Брюйне (Д. Силва, 63), Фернандиньо, Гюндоган – Б. Силва, Агуэро (Данило, 85), Стерлинг (Сане, 57).

Предупреждения: Джака, Дие – Фернандиньо, Гюндоган.