Шахтер обыграл Ман Сити и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Шахтер празднует гол, фк шахтер

Команда Паулу Фонсеки одолела Манчестер Сити и шагнула в следующую стадию Лиги чемпионов (2:1).

Поединок против Манчестер Сити без преувеличения являлся для Шахтера главным матчем текущего календарного года. Проход в плей-офф Лиги чемпионов имел для клуба огромное значение во всех аспектах, так что предвкушение этого поединка было более чем приятным. Буквально за час до игры стало известно, что поддержать Шахтер в Харьков приехал легендарный для клуба тренер Мирча Луческу. И это в добавок к тому, что с трибун стадиона за игрой смотрели главные тренеры сборных Украины и Бразилии Андрей Шевченко и Тите соответственно! В общем, мотивация у футболистов нашей команды была запредельной и свою судьбу они должны были вершить сами, несмотря на полудублирующий состав соперника и результат матча в Нидерландах, где Наполи играл с местным Фейеноордом.

Для Шахтера матч начался не с очень хорошей новости — уже на второй минуте в Роттердаме Наполи открыл счет. Это означало, что Шахтеру нельзя было проигрывать. "Горожане" с первых минут пошли в высокий прессинг, что зачастую ставило наших защитников в тупик. Тем не менее, первый момент возник именно у ворот английской команды. Степаненко получил мяч в штрафной, покатил его на Феррейру, но тот буквально с нескольких метров пробил точно в Фернандиньо! И тут вторая неудача — рецидив травмы Тайсона, который, казалось, не может продолжить игру. Коваленко тут же принялся снимать тренировочную форму и готовиться к выходу на поле, но капитан убедил медицинский штаб, что он готов играть, тем самым пойдя на большой риск.

"Горняки" продолжали диктовать свои условия, тогда как Ман Сити большую часть времени проводил на своей половине поля. И на исходе 26-й минуты наша команда вышла вперед! Бернард просто фантастически пробил и отправил мяч в самую дальнюю девятку ворот Эдерсона! Однозначно претендент на звание лучшего гола тура. Буквально через минуту команда Фонсеки обязана была удваивать преимущество, но тот же Бернард после классного паса от Тайсона пробил бесхитростно и Эдерсон забрал мяч. Шахтер продолжал разрывать англичан и второй гол выглядел более чем справедливым.  Марлос отдал изумительный пас на Исмаили, тот увел мяч из-под ног у Эдерсона и отправил его уже в пустые ворота! Болельщики пребывали в экстазе, а "оранжево-черные" продолжали отплачивать фанатам своей игрой. До конца тайма у Шахтера было еще три шанса для взятия ворот, но Тайсону не хватило точности, Феррейре — хладнокровия, а Фреду — банальной удачи. Вот на этой ноте, проведя просто фантастический первый тайм и буквально уничтожив именитого соперника, "горняки" отправились на перерыв.

После отдыха Ман Сити тут же напомнил трибунам, кем является и создал первый полумомент. Сане опасно пробивал в дальний угол после фланговой передачи, но Пятов смог забрать мяч. Кстати, этот удар был первым в створ ворот украинской команды. После этого шанс был у Фернандиньо, но тот из выгодной позиции головой пробил мимо, а по-настоящему реальный момент возник уже на 80-й минуте. Тогда Жезус пробил в штангу после фланговой передачи от Диаса! В целом, Шахтер спокойно справлялся со всеми выпадами Сити и нельзя сказать, что команда весь тайм оборонялась. "Горняки" банально играли по счету. Однако гости один мяч в конце встречи все-таки отквитали. Бутко в штрафной площади сбил Жезуса, арбитр указал на точку, а Серхио Агуэро не оставил шансов Андрею Пятову — 2:1. Времени сравнять счет у Сити не оставалось.

Как итог, историческая победа Шахтера, которая гарантировала команде место в 1/8 финала Лиги чемпионов. В ближайший понедельник состоится жеребьевка этой стадии, после которой в пару команде Фонсеки достанется один из следующих соперников: Ман Юнайтед, Ливерпуль, Тоттенхэм, Барселона, ПСЖ, Бешикташ или Рома.