Иван Ордец: Если Гвардиола выпустит резервистов, станет только сложнее

Иван Ордец: Если Гвардиола выпустит резервистов, станет только сложнее

Защитник Шахтера прокомментировал предстоящий матч Лиги чемпионов с английским Манчестер Сити.

- Иван, в среду игра года. Сильно волнуетесь?

– Я перед каждой игрой волнуюсь, независимо от соперника и турнира. Конечно, сейчас волнение побольше. Шансы есть, играем дома. В Харькове у нас прекрасная поддержка в Лиге чемпионов. Надеемся на положительный результат.

- Очевидно, что Манчестер Сити сыграет в Харькове полурезервным составом. Облегчает ли это жизнь Шахтеру?

– Нет. У них резервные игроки высокого уровня. Даже когда Гвардиола проводит ротацию в чемпионате Англии, резервные футболисты ничем не уступают основе и рисунок игры не меняется. Ребята второго состава будут больше мотивированы. Так что станет только сложнее.

- Точно не сыграет Де Брёйне. Кого бы еще хотели видеть на лавке: Давида Силву, Агуэро, Фернандиньо, Габриэла Жезуса? Выберите двоих!

– Фернандиньо – мозг в центре поля, благодаря его отборам и перехватам Манчестер Сити выигрывает у всех середину. И Давид Силва. Это игрок с шикарным пасом, видением поля. Ему за тридцать, но уверен, Давид Силва еще долго будет играть на высоком уровне в Манчестер Сити.

- Шахтер меньше двух дома не забивает. С Ман Сити этого будет достаточно?

– Главное сыграть на ноль сзади, а впереди у нас ребята, которые точно создадут моменты. Если всё будет чисто сзади – хорошо!

- Будете ли вы следить за развитием событий в параллельном матче?

– Всё зависит от нас, а не от Наполи. Мы в первую очередь сами должны решить судьбу второй путевки, а не надеяться на Фейеноорд.

- Каково состояние Тайсона?

– Он пока на паузе, потянул же заднюю поверхность бедра... Но должен восстановиться к игре.

- Если Шахтер выйдет в плей-офф, Фонсека пообещал, что придет на пресс-конференцию в костюме Зорро. Я так понимаю, вы сдадите ему в аренду свой костюм?

– Если мы выйдем, можем творить что угодно. А костюм, конечно, одолжу!

– Мзду возьмете?

– С тренера? Чтоб он потом с меня мзду брал (смеется)?!

- Шахтер блестяще играл в Неаполе до гола Инсинье. Итоговый счет – результат одного момента?

– До пропущенного мяча мы здорово играли, не садились назад, создавали моменты. Но внезапный выстрел Инсинье в дальнюю девятку нас морально надломил, а их разбудил. Такого результата мы не заслуживали. Как минимум на один гол мы наиграли. Если бы не пропустили мяч от Инсинье, интрига оставалась бы до конца игры.

- Фонсека построил игру с «Наполи» на тотальном прессинге соперника. И показалось, что минуте к 65-й Шахтер исчерпал лимит энергии. Так ли это?

– Это правда. У Наполи сейчас очень сильная команда. Они играют запрограммировано, все футболисты действуют компактно, насыщен центр поля. Каждый футболист знает свою роль. Если сравнить Наполи с Манчестер Сити, то англичане впереди импровизируют – Агуэро, Жезус, Де Брёйне, Силва. Наполи более сплоченная команда. Во втором тайме мы подсели, потому что устали от контроля мяча «Наполи». Мы не подстраивались под них, всё время прессинговали и сами хорошо выходили из-под прессинга. Однако Наполи каждый матч так компактно играет. Они довели свою игру до совершенства.

- В чем разница между Инсинье и Мертенсом?

– Инсинье — прямолинейный футболист. Он всегда смещается в центр, берет мяч под правую ногу, никогда не уходит под левую. Он играл ближе к Богдану Бутко, которому удавалось страховать его правую ногу… До пропущенного мяча.

- А чем запомнился Фейеноорд? Есть игрок, которого можете выделить?

– Прежде всего, Фейеноорд запомнился своими болельщиками. Публика у них сильная, гонит Фейеноорд вперед. Когда команда пропускает, фанаты ее поддерживают. Касательно исполнителя выделю Йоргенсена. При высоком росте он обладает достаточно хорошей техникой. В Голландии он так себе сыграл, но в Харькове играл более агрессивно и забил мяч. В центре поля у них темнокожий парень выделялся. Вилена, по-моему.

- Шахтер в Лиге чемпионов и чемпионате Украины – это два разных Шахтера, на максималках и минималках?

– В чемпионате Шахтер всегда контролирует игру, против нас же играют закрыто. В Лиге чемпионов совершенно другой футбол. Соперник тебя прессингует, никто не закрывается, футбол открытый. Поэтому визуально кажется, что в чемпионате Украины мы отдаем меньше сил. Это не так, в чемпионате Украины нам даже сложнее играть, потому что нелегко вскрывать насыщенную оборону соперника.

- Шахтер много пропускает в этом сезоне – столько же, сколько Ворскла (без учета воскресного матча полтавчан. – Ред.), и больше, чем Верес. С чем это связано?

– С оборонительными действиями команды. Только виновата не только оборона, но и вся команда. Мы стараемся устранить этот недостаток через тренировки, но что-то, видимо, делаем не так. Значит, соперники хорошо изучают наш стиль игры в обороне. Нам нужно больше следить за действиями нападающих.

- Не рано ли отпустили Кучера?

– Саша — опытный футболист, на протяжении многих лет показывал стабильную игру в обороне Шахтера. Но рано или поздно, не мне судить. 

Валерий Пригорницкий, журнал Футбол

Напомним, матч Лиги чемпионов Шахтер — Манчестер Сити состоится в Харькове 6 декабря. Текстовая онлайн-трансляция поединка будет доступна на Football.ua в 21:35.