Барселона уверенно разобралась с Олимпиакосом

getty images

Подопечные Эрнесто Вальверде не испытали проблем с Олимпиакосом, даже будучи в меньшинстве больше тайма (3:1).

В рамках 3-го тура Лиги чемпионов в группе D Барселона принимала греческий Олимпиакос. Матч состоялся при непростых погодных условиях, ведь на протяжении всего вечера в столице Каталонии шел проливной дождь. Правда, как показало время, хозяевам поля это ничуть не мешало.

Сразу же после стартового свистка подопечные Вальверде привычно забрали мяч под свой контроль, редко позволяя гостям владеть мячом, когда тот оказывался в ногах футболистов греческой команды, то долго там не задерживался и быстрая возвращался к "блаугранас". Хозяева оказывали давление на владения Прото, но никак не могли создать хотя бы один опасный момент, да этого и не потребовалось — на 18-й минуте Деулофеу откликнулся на заброс из глубины и в касание прострелил в штрафную площадь, а Николау срезал мяч в собственные ворота — 1:0.

После первого гола в матче происходящее на поле не поменялось, Барселона большими силами находилась на чужой половине поля, а подопечные Лемониса плотно осели возле собственной штрафной, вообще, греки провели крайне слабую игру и становится понятно, почему в своем родном чемпионате они находятся лишь на пятой строчке турнирной таблицы, команда в данный момент пребывает в откровенно слабой игровой форме.

Каталонцы могли удвоить преимущество в середине тайма, когда Иньеста выполнил заброс на подключившегося к атаке Паулиньо, но Олимпиакос спасла перекладина после удара бразильца головой. Хозяева доминировали на поле до окончания первого тайма и мирно собирались уходить на перерыв, как внезапно оказались в численном меньшинстве — на 42-й минуте Пике в очередной раз в текущем сезоне подыграл себе рукой у чужих ворот и отправился в раздевалку заблаговременно, заработав две желтые карточки.

Несмотря на то, что Барселона пребывала в меньшинстве, картина во второй половине встречи напоминала ту, которая была в первой — каталонцы оккупировали чужую половину поля и практически не позволяли гостям владеть мячом. Давление на ворота Олимпиакоса принесло свои плоды на 61-й минуте — Месси заработал опасный штрафной и сам же его исполнил, удар был не самым удачным, но даже с ним Прото не справился — 2:0. А еще через три минуты подопечные Вальверде довели счет до разгромного — Месси легко прошел Кутриса и отпасовал под удар Иньесте, Андрес наряду с Паулиньо пролетел мимо мяча, который подхватил Динь и отправил точно в дальний угол — 3:0.

До окончания отчетного поединка Барселона продолжила контролировать мяч на чужой половине поля, угрожая воротам Прото, но более голов не забивала. Зато это удалось Олимпиакосу — на 89-й минуте Фортунис выполнил подачу с углового точно на голову Николау, который отквитал свой автогол, отправив мяч в сетку первым же ударом в створ ворот тер Штегена — 3:1. Как итог, Барселона добыла третью победу из трех возможных и приблизилась к досрочному завоеванию путевки в плей-офф. А Олимпиакос вновь потерпел поражение и остается аутсайдером группы D, с такой игрой подопечным Такиса Лемониса нечего делать даже в Лиге Европы.

В 4-м туре в группе D Барселона и Олимпиакос вновь будут противостоять друг другу, на этот раз в Пирее.

Барселона — Олимпиакос 3:1
Голы: Николау, 18 (в свои ворота), Месси, 61, Динь, 64 — Николау, 89

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Динь — Паулиньо, Бускетс (Гомеш, 80), Иньеста (Ракитич, 67) — Месси, Л. Суарес, Деулофеу (Маскерано, 46)

Олимпиакос: Прото — Элабделлауи, Ботиа, Николау, Кутрис — Жилле (Джурджевич, 55), Ромао, Зделар — Оджиджа-Офое (Фортунис, 72) — Карсела-Гонсалес (Пардо, 65), Андруцос

Предупреждения: Пике — Ромао, Николау, Элабделлауи

Удаление: Пике, 42 (вторая желтая карточка)