Боруссия потеряла очки на Кипре

Дортмундская Боруссия сыграла вничью с АПОЭЛем.

Дортмундская Боруссия в первых двух матчах группового этапа Лиги чемпионов проиграла дважды с одинаковым счетом, и имел возможность отыграться АПОЭЛе, который проиграл Тоттенхэму и Реалу разгромно.

С первых минут немецкая команда взяла инициативу в свои ноги и пыталась забить быстрый гол. Не удалось. Самыми активными игроками начала матча, безусловно, были Синдзи Кагава и Андрей Ярмоленко. Они находили друг друга в штрафной или на подступах к ней, но если дело доходило до ударов, то серьезной опасности они не несли.

Стоит отметить, что на правом фланге обороны вышел номинальный центрбек Марк Бартра. Чувствовалось, что эта позиция для него не родная, а потому Ярмоленко часто оставался сам на фланге, не дожидаясь подключения защитника.

Главными же событиями первого тайма стали две вынужденные замены в составе киприотов. На 30-й минуте поле покинул лидер атак Игор Де Камарго, а под занавес первой половины пришлось заменить и отменно проводящего матч голкипера Боя Ватермана.

Стоит отметить, что смена голкипера практически никак не повлияла на АПОЭЛ, ведь 21-летний мексиканец Гудиньо также сыграл на высоком уровне, несколько раз спасая свою команду. В отличии от вратарей киприотов, страж ворот Боруссии Роман Бюрки вновь сыграл не лучшим образом.

После матча с Тоттенхэмом, где швейцарец также сыграл не лучшим образом, он оправдал свои ошибки заявлением, что "Нельзя пропускать в ближний угол — это миф". После этого матча он может говорить, что защитники не должны отдавать пасы назад вратарю. Бюрки получил мяч от Сократиса и решил вернуть его защитнику, но отдал передачу на хавбека киприотов Эбесилио. Удар последнего был не из самых сложных, но Бюрки и тут сумел "налажать", отбив мяч прямо перед собой на форварда Поте, который обыграл голкипера и открыл счет.

Недолго Боруссия проигрывала. Через 5 минут после пропущенного гола Гетце с левого фланга выполнил ОЧЕНЬ высокую подачу, но за время пока мяч летел к Сократису, никто не сумел ему помешать подстроиться и пробить головой в угол. 1:1.

Через пару минут Гудиньо сделал сейв, который действительно спас команду. Кагава пробивал из-за штрафной, но вратарь успел пальцами перевести мяч в перекладину.

Пытаясь добыть победу Петер Бос снял защитника Шмельцера и откровенно сдавшего во втором тайме Ярмоленко, выпустив вместо них форвардов Филиппа и Исака. И Боруссия все же могла одержать победу на последних секундах.

Пулишич подхватил мяч на своей половине, прошел практически все поле и подал на Обамеянга, который пробил в ближний угол. Гудиньо сумел сложиться и парировать удар. На добивании Бартра с пары метров пробил выше почти пустых ворот, после чего начал просить угловой, но белорусский арбитр Алексей Кульбаков дал финальный свисток.

Если Боруссия все же надеется выйти в плей-офф ЛЧ, им теперь нужно побеждать во всех остальных матчах без исключения, но даже этого может оказаться мало..

АПОЭЛ — Боруссия Д 1:1
Голы: Поте, 62 — Папастатопулос, 67

АПОЭЛ: Ватерман (Гудиньо, 44) — Вурос, Руэда, Меркис, Лаго — Заид, Винисиус, Нуну Морайш, Алонефтис — Эбесиио (Саллаи, 72) — Де Камарго (Поте, 30).

Боруссия Д: Бюрки — Бартра, Топрак (Тольян, 53), Папастатопулос, Шмельцер (Филипп, 73) — Вайгль, Гетце — Ярмоленко (Исак, 82), Кагава, Пулишич — Обамеянг.

Предупреждения: Эбесилио, Поте, Саллаи — Тольян, Вайглдь, Папастатопулос