Статистика не врет: лучшие футболисты игрового дня в Лиге чемпионов

Харри Кейн, Getty Images

Любители сухих цифр определили лучших игроков вторника по ключевым статистическим показателям.

Учитывая данные InStat, можно выделить ряд футболистов, которые были наиболее эффективными в матчах первого игрового дня второго тура группового этапа Лиги чемпионов.

1. Полузащитник Манчестер Сити Лерой Сане стал лидером игрового дня Лиги чемпионов по количеству обводок. В матче против Шахтера Сане осуществил 12 обводок, 6 из которых стали успешными (50%). В чемпионате Англии хавбек в среднем демонстрирует 4,2 обводки за 90 минут (1,4 успешных – 33%).

2. Нападающий Тоттенхэма Харри Кейн стал лидером игрового дня Лиги чемпионов по количеству ударов (7). Все 3 удара в створ ворот АПОЭЛа стали голевыми. В текущем сезоне Кейн является лидером АПЛ по количеству ударов – 5,3 в среднем за 90 минут (42% в створ).

3. Защитник Ливерпуля Трент Александр-Арнольд стал лидером игрового дня Лиги чемпионов по количеству передач в штрафную (13), в том числе и точных (7). В среднем по сезону АПЛ Александр-Арнольд выполняет 6,8 передач в штрафную за 90 минут (2,5 точных).

4. Полузащитник Манчестер Сити Кевин Де Брюйне стал лидером игрового дня Лиги чемпионов по количеству острых передач (12, из них 5 точных – 42%). Бельгиец является лидером текущего сезона АПЛ по числу острых пасов. В среднем за 90 минут Де Брюйне выполняет 7,9 острых передачи (59% точных).

5. Нападающий Спартака Луис Адриано стал лидером игрового дня Лиги чемпионов по количеству проведенных единоборств в нападении (25, из них 9 выигранных – 36%). В чемпионате России форвард в среднем за 90 минут проводит 17,8 единоборств в атаке (44% успешных).

6. Защитник Реала Начо стал лидером игрового дня Лиги чемпионов по количеству успешных отборов. В матче против Боруссии испанец 7 раз сумел отобрать мяч у соперника при 11 попытках (64%). В текущем сезоне испанской Примеры Начо идет в отбор 2,4 раза за 90 минут (1,7 успешно – 71%).

7. Голкипер Боруссии Роман Бюрки стал лидером игрового дня Лиги чемпионов по количеству отраженных ударов (7), но при этом Реал сумел забить в ворота немецкой команды 3 мяча. Отметим, что Бюрки является лучшим голкипером текущего сезона по проценту отраженных ударов в Топ-6 европейских чемпионатов (93%).

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.