-
22:00

Реал одержал победу над Боруссией Д

Роналду и Бэйл принесли Реалу победу, Getty Images

Голы Криштиану Роналду и Гарета Бэйла помогли "сливочным" переиграть дортмундскую Боруссию (3:1).

Центральным матчем игрового дня в Лиге чемпионов стало противостояние дортмундской Боруссии и мадридского Реала, эти коллективы уже успели изрядно надоесть друг другу, ведь встречаются в главном еврокубковом турнире довольно часто в последнее время. Стоит отметить, что мадридцам еще не удавалось победить на Сигнал Идуна Парк, в лучшем случае, "сливочные" играли вничью. В стартовый состав "шмелей" вернулся украинец Андрей Ярмоленко, который не принял участие в матче Бундеслиги на минувших выходных. Гости же вышли на поле в оптимальном сочетании, не хватало лишь вице-капитана команды Марсело, который получил повреждение.

Подопечные Боса с первых минут забрали мяч под свой контроль, но все ограничивалось лишь подходами к штрафной площади, до ударов по воротам Наваса дело не доходило. Гостям была не по душе такая пассивная игра в исполнении Боруссии, Реал перехватил игровое преимущество и, в целом, владел им вплоть до финального свистка. Мадридцы имели две голевых возможности в течение двух минут — сначала Карвахаль вбежал в штрафную площадь после блестящего заброса от Каземиро, убрал на замахе Топрака и пробил в ближний угол, Бюрки парировал удар защитника. А уже в следующей атаке Роналду покатил мяч на пустые ворота на Бэйла, но Пищек успел в героическом подкате опередить валлийца и выбить мяч на угловой.

Реал продолжил создавать давление на чужой половине поля, но едва не пропустил в собственные ворота — Ярмоленко набросил мяч на угол вратарской площади, откуда Филипп пробил по воротам, но Рамос спас свою команду, выбив мяч с "ленточки". Через несколько минут подопечные Зидана таки добились своего — Карвахаль выполнил классный заброс на Бэйла, а Гарет ударом в касание послал мяч в дальнюю девятку — 0:1. До перерыва игра проходила на встречных курсах, соперники поочередно совершали выпады к воротам друг друга, но забить хотя бы еще один гол в первом тайме командам не удалось.

Зато сразу после перерыва коллективы обменялись забитыми голами. На 49-й минуте Роналду продолжил свой поход за очередным званием лучшего бомбардира Лиги чемпионов — Бэйл прострелил в штрафную площадь, а Криштиану ударом в касание расстрелял Бюрки — 0:2. После пропущенного гола "шмели" не отчаялись и уже через пять минут сократили отставание в счете — Кастро подал во вратарскую площадь на Обамеянга, Пьер-Эмерик сыграл в касание, отправив мяч в сетку — 1:2.

Забитый гол подарил хозяевам надежду на спасение, правда, стоит отметить, что до конца матча дортмундцы более не имели реальных возможностей забить. "Сливочные" же, напротив, раз за разом вскрывали оборону Боруссии и одна из таких атак привела к очередному голу Роналду — на 79-й минуте Модрич отдал проникающий пас на Криштиану, португалец обработал мяч и сильно пробил в ближний угол, Бюрки не смог выручить (швейцарский голкипер и ближний угол его ворот — отдельная история) — 1:3. В концовке поединка Асенсио намеревался помочь Роналду оформить хет-трик, выманив на себя Бюрки, но Роман успел выставить ногу и перехватить пас на португальца.

Подопечные Зинедина Зидана спокойно довели матч до финального свистка  и одержали вторую победу в групповом этапе Лиге чемпионов, набрав шесть очков, "сливочные" делят первую строчку турнирной таблицы с Тоттенхэмом, имея с английским клубом идентичную разницу забитых и пропущенных мячей. А Боруссия оказалась в крайне затруднительном положении, ведь проиграла оба стартовых матча. В следующем туре Лиги чемпионов Боруссия Д отправится в Кипр в гости к АПОЭЛу, а Реал сразится с Тоттенхэмом на Уэмбли.

Боруссия Д - Реал 1:3
Голы: Обамеянг, 54 — Бэйл, 18, Роналду, 49, 79

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Топрак, Тольян (Дауд, 60) — Гётце (Пулишич, 76), Шахин (Вайгль, 60), Кастро — Ярмоленко, Обамеянг, Филипп

Реал: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Начо Фернандес — Модрич (Себальос, 90+1), Каземиро, Кроос — Бэйл (Васкес, 86), Роналду, Иско (Асенсио, 76)

Предупреждения: Топрак, Вайгль — Бэйл, Карвахаль, Модрич