Харьков: "Сегодня Шахтер играет с какими-то итальянцами"

ФК Шахтер

Корреспонденты Football.ua Евгений Музыка и Александр Пузик — о своей поездке на матч Шахтер — Наполи и атмосфере, которая царит в Харькове.

Поединок начнется сегодня в 21:45 в Харькове, но для меня (Евгения) предматчевый антураж стартовал еще вчера вечером: вместе со мной в плацкарте на игру ехали двое парней из Одессы. Они не называют себя заядлыми болельщиками Шахтера (да и Черноморца тоже: в УПЛ последней увиденной игрой для одного из них было противостояние Динамо и Ворсклы, а для второго – так и вовсе Черноморца и Днепра. Предвосхищая вопрос, оба они – жители Одессы, а не приезжие.

Как бы там ни было, парни решили отправиться на хороший футбол. Пусть даже ради этого пришлось отпрашиваться с работы и не отпрашиваться – с учебы. Они ожидают, что в составе неаполитанцев будут феерить Марек Гамшик и Хосе Кальехон, а сам матч хоть и завершится победой итальянцев, порадует зрителей открытым футболом и голами обеих команд. На игру второго тура против Фейеноорда ребята не поедут, ведь уже видели голландцев в прошлом году в Одессе (в играх с Зарей), а вот поединок с Манчестер Сити хотят посетить.

К слову, был в вагоне и еще как минимум один болельщик "горняков", одетый в футболку Дарио Срны, но с ним беседовать мы не стали.

После выхода из поезда – встречаемся с другим корреспондентом Football.ua – Александром Пузиком, приехавшим на эту игру из Киева. Направляемся в метро, и тут ожидает небольшое (для нас, а для итальянцев – может и большое) разочарование: очереди. В отличие от Киева, здесь нельзя просто расплатиться картой через технологию PayPass, а приходится минут 8-10 стоять в очереди к автомату. Эта машина, кстати, принимает только купюры в 1, 2 и 5 грн, если у вас 20 – будьте добры пройти к сотруднику метрополитена и разменять купюры. Мелочь, но представьте, если с этим столкнутся не знающие наших реалий иностранцы.

Но есть и положительные моменты. Так, сразу бросается в глаза терминал, в котором можно приобрести билеты на игры Шахтера – тут вам и тикеты на Наполи, и на Карпаты, и на Фейеноорд.

Не Шахтером единым – рядом на одном из столбов висит и плакат "Футбол возвращается в Харьков" с афишей Металлиста-1925.

Практически сразу же мы отправились на матч юношей "горняков" против Наполи. Так сказать, разминка перед вечерним действом. Приятно, что на этот поединок Шахтер организовал поездку для СМИ, ведь своим ходом добираться до Высокого было весьма непросто.

Примечательно, что к самому началу встречи приехали помощники Паулу Фонсеки и даже генеральный директор клуба Сергей Палкин. Кажется, ничего удивительного, но присутствие таких людей на матче – дополнительный стимул для юных футболистов.

К сожалению, порадовать публику и руководство нашим ребятам не удалось. Несмотря на ощутимое преимущество, Шахтёр уступил со счетом 1:2.

Вернувшись после матча молодежных команд, мы выяснили, что в нашем номере в хостеле живут еще двое парней, которые приехали на игру, вот только застать их не удалось.После этого — прогулка, чтобы посмотреть, много ли на улицах болельщиков и как в целом город ожидает матч. Первым признаком надвигающегося матча стало несколько приехавших из Донецка ультрас Шахтера и их друг из Одессы. Для того, чтобы они прокомментировали предстоящий поединок, нам пришлось сказать, не видели ли мы болельщиков Наполи – уж сильно хочется людям свои навыки рукопашного боя проверить. Честно, итальянских болельщиков нигде мы не видели – если они и есть, то слились с толпой.

Ультрас ожидают, что матч закончится победой Шахтера 1:0 или хотя бы 1:1, а на вопрос о том, как обстановка в городе ответили кратко: "Лето". И действительно, погода сегодня вполне позволяет ходить во въетнамках и шортах.

После ультрас пришел черед спрашивать обычных жителей, ведь клубных цветов не было видно нигде. Увы, это оказалось безнадежной затеей: девушки мило улыбались и отвечали "мы тоже журналисты", когда им объясняли, что пишем материал для Football.ua, но что в городе сегодня футбол они не знают – "ну мы же просто на первом курсе". Не лучше ситуация была и с парнями – "я не знаю", "я просто футболом не интересуюсь". В общем, максимальный уровень обознанности – "да, кажется Шахтер с какими-то итальянцами играет". Видимо, афиш по городу все-таки маловато.

Однако, не так все плохо: в одном из кафе нам рассказали, что их сотрудница из Донецка специально отпросилась, чтобы сегодня поддержать любимую команду.

И все же, несмотря на  эту обстановку, в интернете осталось не так много билетов, что дает надежду на то, что у украинской команды сегодня будет достойная поддержка.