Палач Мертенс: 14 фактов о бомбардире Наполи

Палач Мертенс: 14 фактов о бомбардире Наполи

Football.ua продолжает знакомить с главными звездами итальянского Наполи — соперника Шахтера по Лиге чемпионов.

В среду, 13 сентября, Шахтер и Наполи откроют Лигу чемпионов в Харькове. Представляем ведущего форварда неаполитанцев, выступающего под 14-м номером и проведшего лучший сезон в карьере в 29 лет.

1. Забил в дебютной игре в еврокубках

15 июля 2010 года Мертенс, выступавший за Утрехт, поставил точку в разгроме албанской «Тираны» (4:0) в квалификации Лиги Европы.

2. Огорчал Наполи в своей первой Лиге Европы

Утрехт пробился в групповой этап, где играл в квартете с Ливерпулем, Стяуа и Наполи. В Неаполе закончили 0:0, а в Нидерландах против своего будущего клуба левый вингер Мертенс отдал две голевых передачи.

3. Любит варшавскую Легию

Поляки получили от Мертенса в 4 матчах Лиги Европы в общей сложности 5 мячей. В сезоне-2011/12 Дрис забил по голу в Эйндховене и Варшаве за ПСВ. Спустя четыре года в составе Наполи он оформил победный на выезде, а на Сан-Паоло к дублю приплюсовал голевую передачу.

4. Сидел на скамейке в сезоне-2015/16

При игравшем трио Кальехон – Игуаин – Инсинье герой материала регулярно оставался в запасе и выходил на поле в основном на заключительные 15-25 минут.

5. Был смещен в центр по стечению обстоятельств

Сарри отправил Мертенса на острие атаки Неаполя после тяжелой травмы поляка Милика, который приобретался на замену Игуаину.

6. Забил за год столько же, сколько за 3 предыдущих

В сезоне-2016/17 Мертенс оформил 34 мяча: 28 в Серии А, 5 в Лиге чемпионов и еще 1 – в Кубке Италии. Для сравнения, годом ранее бельгиец забил за «Наполи» 11 раз, до того – 10 и 13 мячей соответственно.

7. Семь мячей за неделю

В декабре 2016-го Мертенс последовательно отгрузил 3 гола Кальяри (на выезде) и 4 – Торино (дома).

8. Обновил клубную историю

Дрис стал первым футболистом «Наполи» за 39 лет, оформившим 4 мяча в матче чемпионата Италии. В 1977 году от Джузеппе Савольди не поздоровилось "Фодже".

9. Молчал в матчах с "топами"

Интересный факт: при всем обилии мячей в минувшем сезоне, Мертенс практически не забивал командам из топ-шестерки чемпионата Италии. Дрис сделал дубль в одной игре с Ромой. В матчах с Ювентусом, Аталантой, Лацио и Миланом – 0 голов.

10. Выигрывает единоборства

При не самой выдающейся антропометрии Мертенс хорошо цепляется за мяч. В стартовавшем сезоне он в среднем за матч ведет 16 единоборств, выигрывая 9 из них (52%). Вышедший в старте против «Вероны» Милик уступил в 6 из 8, а заменивший его во второй тайме Мертенс выиграл все (3/3).

11. Заставляет фолить

Со старта прошлого сезона и до сегодняшнего дня против Мертенса нарушили правила 78 раз. Чаще фолят только на Кальехоне (94). Для сравнения: Инсинье (33) или подключающийся по флангу Гулям (41).

12. Стоит 30 миллионов евро

Авторитетный портал transfermarkt.de оценивает Мертенса в 25.2 млн фунтов (около 27 млн евро). По сообщениям СМИ, весной Манчестер Юнайтед предлагал за 30-летнего бомбардира 30 же миллионов евро, но Дрис остался в Наполи.

13. В сборной работает с Анри

В августе 2016 года в тренерский штаб сборной Бельгии вошел Тьерри Анри. Несомненно, в тренировочном процессе звездный форвард Арсенала, Барселоны и сборной Франции тоже дал несколько советов и навыков Мертенсу, выдавшему в итоге топовый сезон в клубе.

14. Не последует примеру Пипиты

Памятуя о трансфере Игуаина в Ювентус, Аурелио Де Лаурентис позаботился, чтобы нечто подобное не произошло с новым голеадором. После продления Мертенса в мае этого года босс Наполи радостно отрапортовал: в контракте прописана клаусула только для зарубежных клубов.

команди