17 квітня
22:00

Ливерпуль переиграл Хоффенхайм и вышел в групповой этап Лиги чемпионов

игроки ливерпуля празднуют взятие ворот,twitter.com/LFC

Подопечные Юргена Клоппа не испытали проблем в матче с немецким клубом, одержав уверенную победу (4:2).

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов в Зинсхайме Ливерпуль одержал выездную победу, сделав серьезную заявку на выход в групповой этап, и перед отчетным поединком являлся безусловным фаворитом противостояния. По сравнению с матчем недельной давности, стартовый состав "красных" не претерпел изменений, Клопп решил оставить победную 11-ку. Нагельсманн же отправил в запас Бичакчича и Руппа, вместо них выпустив на поле Нордтвейта и Гайгера.

Хозяева поля довольно задорно начали матч, взвинтив темп сразу же после стартового свистка. Уже на 4-й минуте Мане вырвался на свидание с Бауманном и мог открыть счет, но победителем из данной дуэли вышел голкипер Хоффенхайма. Ждать первого гола Ливерпуля довелось недолго — на 10-й минуте тот же Мане оказался на ударной позиции, но решил выдержать паузу и дождался забегания Джана, отдав тому остроумный пас пяткой, Эмре решил не тянуть с ударом и пробил по воротам, мяч по пути задел Фогта и залетел в сетку — 1:0.

Подопечные Клоппа не остановились на достигнутом и продолжили разрывать оборону "сине-белых". Мерсисайдцы выдали голевую трехминутку, сняв все вопросы касательно победителя двухматчевого противостояния — сначала Фирмино отдал пас под удар Вейналдуму, Жоржиньо пробил в штангу, а Салах добил мяч в пустые ворота — 2:0. Затем "красные" провели головокружительную атаку — Мане отдал уже свой фирменный пас пяткой, Фирмино подал во вратарскую площадь на Джана, а Эмре оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров — 3:0.

Нагельсманн сразу же решил пойти ва-банк и выпустил форварда Ута вместо игравшего на позиции защитника Нордтвейта, и эта замена опрвадала себя уже через несколько минут — Вагнер заметил открывшегося Марка и отдал ему передачу, Ут принял мяч и послал его в дальний нижний угол ворот Миньоле — 3:1. До перерыва Ливерпуль несколько раз мог увеличить разрыв в счете, но блестящая игра Бауманна и неточный удар Джана этому помешали.

С самого начала второй половины встречи подопечные Клоппа вновь задали игре высокий темп, вновь забивать могли Вейналдум и Мане, но им было не суждено зажечь свои фамилии на табло по результатам отчетного поединка. Зато это удалось сделать Фирмино — на 63-й минуте Фогт занимался непонятно чем и Хендерсон обокрал его, выбежав на ворота Бауманна, но не пожадничал и покатил мяч на Фирмино, который и отправил того в сетку, огорчив свой предыдущий клуб — 4:1.

Этот гол бразильца окончательно убил интригу в матче, но Хоффенхайм все-таки сподобился на еще один забитый мяч — на 79-й минуте Крамарич выполнил ювелирную подачу на Вагнера, Сандро переиграл Ловрена в борьбе на втором этаже и сократил отставание в счете — 4:2. Дальнейшие попытки подопечных Нагельсманна забить еще хотя бы один гол оказались тщетны, финальный свисток Даниэле Орсато зафиксировал уверенную победу Ливерпуля и выход в групповой этап Лиги чемпионов, что случилось с клубом лишь во второй раз за последние восемь лет.

Таким образом, в текущем розыгрыше главного клубного турнира Европы Англию будут представлять целых пять клубов. А история выступлений Хоффенхайма в Лиге чемпионов пока насчитывает только два матча, немецкий клуб отправится попытать счастье во втором по силе еврокубке — Лиге Европы.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов состоится в Монако в четверг, 24 августа, начиная с 19:00 по киевскому времени.

Ливерпуль — Хоффенхайм 4:2 (первый матч — 2:1)

Голы: Джан, 10, 21, Салах, 18, Фирмино, 63 — Ут, 28, Вагнер, 79

Ливерпуль: Миньоле — Александер-Арнольд (Гомес, 65), Матип, Ловрен, Морено — Джан (Милнер, 70), Хендерсон, Вейналдум — Салах, Фирмино, Мане (Клаван, 88)

Хоффенхайм: Бауманн — Нордтвейт (Ут, 24), Фогт, Хюбнер — Кадержабек (Тольян, 64), Гайгер, Демирбай, Цубер — Гнабри (Салаи, 56), Вагнер, Крамарич

Предупреждения: Хендерсон — Гайгер, Кадержабек, Фогт, Хюбнер