Ностальгия: 12 лет назад произошло Стамбульское чудо

Getty Images

Невероятный камбэк и победа в серии пенальти — вспоминаем, как Ливерпуль не дал Андрею Шевченко второй раз выиграть Лигу чемпионов с Миланом.

12 лет назад, 25 мая 2005 года, Ливерпуль в Стамбуле победил Милан в финале Лиги чемпионов.

В том финале все складывалось в пользу Милана, который после первого тайма и сам поверил в свою победу, однако Россонери с Андреем Шевченко в составе не учли одну маленькую деталь – характер Ливерпуля.

Счет в матче был открыт уже на 52-й секунде, когда Мальдини воспользовался подачей Пирло со штрафного. До конца первого тайма дубль Эрнана Креспо довел преимущество Дьяволов до трех мячей, и на перерыв Милан уходил уже чувствуя в руках тяжесть трофея. Однако во второй половине матча все перевернулось с ног на голову: Джеррард, Шмицер и Хаби Алонсо превратили преимущество Милана в ничто.

Милан мог вырвать победу, не доводя дело до пенальти, однако Дудек, который стал настоящим героем матча, каким-то чудом парировав удар Шевченко с близкого расстояния. А в серии пенальти польский голкипер Красных парировал удар с точки Пирло, и в решающий момент снова не дал переиграть себя Шеве.

Ливерпуль стал пятикратным обладателем чемпионского трофея!