Обладатели Золотого мяча в финалах Лиги чемпионов

Кака, Роналду и Месси, фото GETTY IMAGES

Football.ua вспоминает, как обладатели Золотого мяча играли в финалах Лиги чемпионов в год своей победы.

В  субботу, 3 июня, в матче, который определит лучший клуб Европы, сойдутся Реал и Ювентус, в составах которых играет сразу два претендента на Золотой мяч — Криштиану Роналду и Джанлуиджи Буффон. Помимо них France Football назвал еще двоих фаворитов в борьбе за Золотой мяч 2017.

Предлагаем вспомнить случаи, когда будущие обладатели Золотого мяча играли в финале Лиги чемпионов в году, когда получили звание лучшего игрока Европы.

Начиная с сезона 1991/1992, когда Кубок европейских чемпионов превратился в Лигу чемпионов, было 25 финалов. Будущим же обладателям Золотого мяча посчастливилось принять в них участие 10 раз.

1994 — Христо Стоичков (Барселона)

Финал ЛЧ. Милан — Барселона 4:0

Первым стал болгарин Христо Стоичков. Его Барселона подходила к финалу фаворитом, но Милан показал лучшие образцы контратакующей игры и разгромил каталонцев. По сути, этот матч закончила эпоху Барселоны Кройфа — если до этого финала Барселона под руководством голландца четырежды выигрывала чемпионат и один раз Лигу чемпионов (1992), то после него Барса 11 лет подряд не могла выйти в финал Лиги чемпионов и три года не побеждала в чемпионате Испании.

Впрочем, свой Золотой мяч Стоичков получил за другое — летом того же года он с прекрасной сборной Болгарии выдал настоящую феерию на чемпионате мира в США, дойдя до полуфинала, а сам Христо забил шесть мячей.

1998 — Зинедин Зидан (Ювентус)

Финал ЛЧ. Реал — Ювентус 1:0

Совсем немного не хватило Зидану, чтобы собрать за один год все самые значимые футбольные трофеи. Вместе с Ювентусом он выиграл чемпионат Италии, вместе со сборной Франции стал чемпионом мира, и лишь поражение в финале Лиги чемпионов испортило общую картину. Впрочем, даже с таким багажом Зидан был на голову выше остальных претендентов и заслуженно получил Золотой мяч.

2003 — Павел Недвед (Ювентус)

Финал ЛЧ. Милан — Ювентус 0:0 (п.п. — 3:2)

Очень драматичный виток карьеры получился у Недведа в 2003 году — Ювентус вышел в финал благодаря Павелу, который и сам забил Реалу и отдал предголевую на Дель Пьеро (Сандро сбросил Трезеге и тот забил). Но за девять минут до конца матча Недвед получил желтую карточку и через перебор предупреждений не смог сыграть в финале.

 

В очень напряженном финале Ювентус уступил. В принципе, поскольку в том году не было ни чемпионата мира, ни Европы, а чемпионат мира-2002 Чехия провалила не квалифицировавшись туда, можно говорить, что Недведу дали награду по совокупности заслуг и победу в чемпионате Италии.

2007 — Кака (Милан)

Финал ЛЧ. Милан — Ливерпуль 2:1

После Кака награду получали только Месси и Роналду. Интересно, что уже в 2007 году Роналду был вторым, а Месси третьим в голосовании.

В том году в чемпионате Милан был только четвертым, но зато сумел выиграть Лигу чемпионов. Это был первый сезон без Шевченко, и Кака стал явным лидером команды. Фактически, он "тащил" на себе Милан, став лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (11 мячей). В финале на его счету голевая передача на Индзаги.

 

2008 — Криштиано Роналду (МЮ)

Финал ЛЧ. МЮ — Челси 1:1 (п.п — 6:5)

Свой первый Золотой мяч Роналду получил, играя за Манчестер Юнайтед. По итогам сезона 2007/2008 манкунианцы стали чемпионами Англии, а Роналду — лучшим бомбардиром (31 мяч) и лучшим игроком чемпионата по различным версиям. Чемпионат Европы, проходивший в том году, получился для Роналду неудачным — Португалия вышла из группы с первого места, но проиграла на первой же стадии плей-офф сборной Германии (2:3).

Финал Лиги чемпионов вышел очень драматичным. Роналду открыл счет в матче, но основное время закончилось со счетом 1:1 — Лэмпард в конце первого тайма счет сравнял. Дело дошло до серии пенальти. Роналду свой пенальти не забил и лишь промах в последнем пенальти Терри, позволил продолжить серию. Следующим промахнувшимся стал игрок Челси Анелька и МЮ, а с ним и Роналду выиграли турнир. Кстати, Роналду, помимо прочего, стал и лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

2009 — Лионель Месси (Барселона)

Финал ЛЧ. Барселона — МЮ 2:0

В следующем году Манчестер Юнайтед отдал титул лучшей команды Европы Барселоне, а Роналду свой Золотой мяч уступил Месси. Это был первый такой трофей для аргентинца. Месси с Барселоной стал чемпионом Испании, а вот в гонке бомбардиров его обогнали сразу трое — Форлан, Это'О и Вилья.

Финал Лиги чемпионов Барселона выиграла уверенно, а все на что сподобился в той игре Роналду — желтая карточка. Месси же забил мяч, причем головой. В том сезоне Лионель забивал много решающих голов — в том числе Реалу на Сантьяго Бернабеу, а также в Кубке Испании.

 

2011 — Месси (Барселона)

Финал ЛЧ. Барселона — МЮ 3:1

Очередное сочетание Золотого мяча и финала Лиги чемпионов состоялось в 2011-ом году. И снова автор — Месси, и снова Барселона — Манчестер Юнайтед, и снова победа каталонцев в два мяча, и снова гол Лионеля.

 

2014 — К.Роналду (Реал)

Финал ЛЧ. Реал — Атлетико 4:1

После четырех подряд Золотых мячей Месси (2009 — 2012), Роналду снова вернул звание лучшего футболиста Европы себе. Во второй раз он получил его в 2013-ом, но в финал Лиги чемпионов Реал не попал, проиграв в полуфинале дортмундской Боруссии. Интересно, что в параллельном полуфинале Бавария обыграла Барселону. А вот в 2014-ом Роналду снова собрал комплект личных наград — лучший бомбардир чемпионата Испании, лучший бомбардир Лиги чемпионов. Успехи его команд, правда, ограничились победой Реала в Лиге чемпионов, ведь чемпионат выиграл Атлетико, а на чемпионате мира 2014 Португалия вылетела на групповой стадии.

2015 — Месси (Барселона)

Финал ЛЧ. Барселона — Ювентус 3:1

В сезоне 2014/2015 Барселона стала чемпионом, а Месси забил фантастические 43 мяча за сезона (правда, Роналду вообще забил 48!), но на руку Лионелю сыграло, во-первых, чемпионство Барселоны, во-вторых, победа Барсы в ЛЧ и титул лучшего бомбардира еврокубка разделенный между ним, Неймаром и Криштиано Роналду (по 10 мячей).

2016 — К. Роналду (Реал)

Финал ЛЧ. Реал — Атлетико 1:1 (5:3)

Это был тот случай, когда у Месси не было шансов обойти Роналду. Основная причина — в 2016-ом году проходил чемпионат Европы, который Португалия сенсационно выиграла (Роналду забил трижды). Интересно, что группу португальцы прошли, трижды сыграв вничью, а в плей-офф попали, как одна из лучших команд, среди занявших третьи места. В этом сезоне Роналду пришлось пережить две серии послематчевых пенальти — одна из них в 1/4 финала с Польшей, а вторая в финале Лиги чемпионов с мадридским Атлетико. Оба раза Роналду забил, причем в финале ЛЧ бил последним.

Александр Озирный, Football.ua