Барселона уверенно обыгрывает Селтик и оформляет выход в плей-офф

Барселона уверенно обыгрывает Селтик и оформляет выход в плей-офф

В выездном поединке против Селтика сине-гранатовые усилиями Месси забили по голу в каждом из таймов, обеспечив себе проход в следующую стадию Лиги чемпионов с первого места в группе.

С турнирной точки зрения данный поединок имел достаточно весомое значение. Каталонцы намеревались сделать еще один шаг к первому месту в группе, которое позволит получить более легкого соперника на стадии 1/8 турнира. Кельты же имели шанс зацепиться за третью строчку и отправиться в Лигу Европы, хотя, при определенных раскладах, шотландцы имели и теоретические шансы на выход в плей-офф.

Матч начался в довольно живом темпе. Обе команды активно вступали в борьбу и пытались быстро переходить от обороны к атаке, при этом каждый из соперников качественно действовал во время отбора мяча. Спустя некоторое время Барса привычно взяла круглого под свой контроль, и стала много играть в пас на собственной половине поля, вызывая негодование болельщиков, и расшатывая нервы настроенному на борьбу сопернику.

С переходом в атаку у каталонцев все же были определенные проблемы. Креатива в центральной зоне испанскому клубу явно не хватало, при этом Андре Гомеш и Иван Ракитич позволяли себе частенько ошибаться при передачах. По такой игре очень грамотно поступил Лионель Месси, который стал опускаться ниже, начиная атаки своей команды и создавая непредсказуемое движение мяча на подступах к штрафной площади Селтика. Это позволило Барселоне расшатать оборону соперника, после чего пришел и закономерный гол. Неймар с левого фланга забросил мяч в штрафную площадь, а оторвавшийся от защитников Месси в касание отправил круглого в ближний угол.

После пропущенного мяча Кельты не поникли и продолжили играть вдохновенно. В какие-то моменты хозяева поля были очень близки к тому, чтобы организовать удачную контратаку или выход своего игрока на свидание с вратарем, однако в решающих эпизодах игроков Селтика подводило техническое мастерство. Наибольшая опасность ожидаемо исходила от Дембеле, который на быстрых ногах частенько оставлял не у дел одного-двух игроков каталонцев, но справиться с техничным форвардом команде Энрике помогал опыт и грамотная подстраховка.

Под занавес первого тайма Барса могла удвоить преимущество, однако Гордон совершил просто сумасшедший сейв после удара головой Суареса с близкого расстояния.

Второй тайм протекал в подобном ключе. На самом старте Кельты имели отличный момент отыграться, но оставшийся в одиночестве перед чужими воротами Дембеле бесхитростно пробил головой прямо в руки Тер Штегену. В основном же Селтик пытался навязать физическую борьбу и был активен, а Барселона подолгу разыгрывала мяч, совершая резкие выпады. В одной из таких атак Суарес заработал пенальти буквально на пустом месте. Луис принял мяч на правом краю штрафной площади спиной к воротам и пытался уйти в лицевую линию, однако Изагирре зачем-то стал хватать уругвайца руками и повалил его на газон. К точке подошел Месси, отправив мяч прямиком в центр ворот. Гордон при этом улетел в левый от себя угол.

Второй гол фактически поставил крест на амбициях Кельтов в этом поединке – с каждой последующей минутой они все больше мирились с собственным поражением. Голевых моментов у ворот сине-гранатовых Селтику больше создать не удалось, а вот пропустить еще раз в свои хозяева вполне могли. Отличный шанс забить упустил Луис Суарес, угодивший с убойной позиции в штангу после паса Лионеля Месси.

В итоге Барса уверенно довела дело до победы и застолбила за собой первое место в группе С, превратив поединок против гладбахской Боруссии в сущую формальность.

Селтик – Барселона 0:2

Голы: Месси, 24, 55

Основные составы команд:

Селтик: Гордон – Люстиг, Шимунович, Святченко, Изагирре – Армстронг, Браун, МакГрегор (Робертс, 72), Рогич (Биттон, 64), Синклер (Форрест, 46) – Дембеле

Барселона: Тер Штеген – Серхи Роберто, Пике (Марлон, 72), Маскерано, Альба (Динь, 65) – Ракитич, Бускетс, Андре Гомеш – Месси, Суарес, Неймар (Туран, 77)

Предупреждения: Святченко, 23, Люстиг, 71, Армстронг, 87 – Альба, 42, Неймар, 71, Ракитич, 89