Лудогорец — Базель. Нули в пользу хозяев

уефа

В матче пятого тура группы А Лудогорец отстоял ничью против Базеля и получил преимущество перед соперником в битве за Лигу Европы.

Первые минуты матча прошли в борьбе за то, кто будет больше владеть мячом и играть первым номером, отсюда — большое количество нарушений на старте игры.

Шанс повести в счете гости имели на 16-й минуте: Дзуффи с выгодной позиции пробивал по воротам Стоянова, но кипер хозяев блестяще справился с ударом.

Базель, которому победа была важнее, учитывая результат первой очной встречи (в Швейцарии команды расписали ничью 1:1, что давало болгарам преимущество в один забитый мяч на выезде при равенстве очков). Потому и атаковали гости чаще, а Лудогорец действовал от ножа.

В середине первой половине Дельгадо опасно пробивал со стандарта, но голкипер хозяев сыграл надежно, отбив круглого. Свой третий и последний шанс Базель имел на последних минутах перед перерывом: снова угрожал воротам Дзуффи — снова прекрасно выручил Стоянов.

Во втором тайме хозяевам удалось приглушить активность гостей. Несмотря на то, что к 62-й минуте игры по ударам статистика свидетельствует 0-4, Лудогорец продолжал держаться.

На 76-й минуте гости создали свой последний голевой момент. Эльюнусси на индивидуальном мастерстве прошел оппонентов, но с близкого расстояния не переиграл Стоянова — MVP матча.

Тренер Базеля Урс Фишер пытался зарядить команду свежими игроками, которые вышли на последние десять минут, наставник же Лудогорца Георги Дерменджиев припас возможности сменить футболистов на последние минуты, чтобы потянуть время. Появился на поле даже украинский центрбэк Игорь Пластун на целых две минуты.

Таким образом, при равном количестве очков, благодаря не пропущенному мячу дома, болгары имеют преимущество на выход в следующий этап Лиги Европы при равном количестве очков.

Лудогорец — Базель 0:0

Лудогорец: Стоянов — Сисиньо, Паломино, Моци, Натаниэль — Анисет, Дяков — Жонатан Кафу, Мисиджан (Лукоки, 84), Вандерсон (Кампаньяро, 90+4) — Кешеру (Пластун, 90+2).

Базель: Вацлик – Ланг, Сухи, Баланта, Адама Траоре – Джака, Зуффи, Бьярнасон (Калла, 85), Эльюнусси, Дельгадо (Спорар, 80) – Думбия (Янко, 79).

Предупреждения: Анисет, Моци, Сисиньо — Джака, Баланта, Сухи, Траоре.