Монако выбил Тоттенхэм из Лиги чемпионов

фото uefa.com

Благодаря голам Сидибе и Лемара во втором тайме команде Жардима удалось окончательно закрепить за собой первое место в группе.

В роли фаворитов подходили футболисты Монако к домашнему матчу с Тоттенхэмом. Подопечные Жардима уже перед поединком имели на четыре больше набранных очка чем их сегодняшние соперники, а кроме того монегаски могли похвастаться классной выездной победой над Шпорами в Лондоне на стадионе Уэмбли. Тем не менее, турнирное положение обязывало больше идти в атаку именно подопечных Почеттино. Такое развитие событий ставило Монако в еще более комфортное положение, ведь команды Жардима любят и умеют действовать от обороны с расчетом на контратаки.

И все же первый опасный момент в матче оказался на счету гостей, но совсем невразумительно повел себя в важном эпизоде Сон. Кореец был выведен один на один усилиями Делле Алли, но вместо удара пошел в сторону от Субашича и в итоге классный момент упустил. Хозяева ответили на этот эпизод заработанным пенальти. Минимум раз пять могли выносить мяч подальше от своей штрафной футболисты Тоттенхэма во время затяжной атаки Монако, но не сделали этого, что вылилось в заработанный Фабиньо пенальти. Фалькао подошел к точке и ударом в левый угол ворот пробить Льориса не сумел.

Нереализованный пенальти, казалось бы, должен был вдохновить Тоттенхэм на более содержательный футбол, но в дальнейшем никакого прогресса в своих действиях подопечные Почеттино не показали. Несмотря на намного больший бюджет по отношению к своим соперникам лондонцы выглядели в этот вечер на футбольном поле откровенно беспомощно. В первом тайме на забитые голы обе команды так и не наиграли, но зато начали активничать на старте второй половины встречи. Сидибе вывел свою команду вперед на третьей минуте после возобновления игры классным ударом головой с линии вратарской после передачи с левого фланга от Менди.

Всего через четыре минуты результативно ответить уже удалось Тоттенхэму. Глик завалил в своей штрафной Делле Алли, что дало повод арбитру назначить пенальти. Харри Кейн пробил примерно в стиле Фалькао, но мяч от рук почти среагировавшего Субашича все же залетел в сетку ворот. Не успели гости порадоваться возвращению в игру, как всего спустя минуту снова пропустили голевую атаку. Сидибе навесил с правого фланга атаки в чужую штрафную, где мяч прилетел к Лемару, а тот точным ударом низом отправил мяч в дальний угол ворот.

В оставшееся до конца матча время скорее хозяева могли отличиться в третий раз, нежели гости отыграться. Камиль Глик после подачи со стандартного положения пробивал головой фактически в упор, но спас свою команду Льорис. В еще одном моменте французский голкипер стал героем своей команды, когда сумел остановить удар вышедшего один на один по центру Фалькао. Единственный шанс отыграться у Тоттенхэма возник ближе к концовке матча, когда после подачи с углового Делле Алли пробил мимо створа ворот из пределов вратарской.

2:1 — уверенная победа Монако по игре в домашнем матче, которая обеспечила монегаскам досрочное завоевание первого места в своей группе. В свою очередь, Тоттенхэм окончательно лишился шансов на продолжение борьбы в самом престижном европейском клубном турнире. По личным встречам шпоры уступают Байеру и в последнем туре могут максимум настигнуть немецкую команду по набранным очкам. Таким образом, в последнем туре лондонцев ждет лишь поединок за Лигу Европы с московским ЦСКА.

Монако - Тоттенхэм 2:1
Голы: Сидибе, 48, Лемар, 53 — Кейн, 52 (с пенальти)

Монако: Субашич — Сидибе, Глик, Жемерсон, Менди — Фабиньо, Бакайоко, Лемар (Моутиньо, 81) — Силва, Фалькао (Раджи, 89), Жермен (Карильо, 77)

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Дайер, Виммер, Роуз — Ваньяма, Дембеле (Эриксен, 65) — Алли, Уинкс (Сиссоко, 74), Сон (Янссен, 65) — Кейн

Предупреждения: Глик, Фалькао — Дайер, Дембеле, Триппьер

На 11-й минуте не реализовал пенальти Фалькао (вратарь)