-
22:00

Лион обыграл Динамо З

александар ляказетт, уефа

Лион минимально победил на выезде загребское Динамо и оставил себе шансы выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Олимпику было необходимо брать три очка на выезде в Хорватии, чтобы в последнем туре дома против Севильи попытаться ворваться в список 16-ти лучших команд Европы.

Несмотря на фаворитизм гостей, Лион владел мячом, но команде не удавалось создавать опасность у ворот Динамо. Первый же шанс у французов появился на 12-й минуте: Ляказетт головой бил метров с 11-ти, но мяч пролетел рядом со штангой.

Хозяева ответили Шитум, который на индивидуальном мастерстве прошел к штрафной и пробил — Лопеш оказался на высоте.

Несмотря на небольшое количество моментов, когда команды атаковали — делали это достаточно остро. В середине первой половины Ферри получил пас на краю штрафной и пальнул по воротам — перекладина.

Гости прогнозируемо играли активнее и могли выходить вперед под занавес первого тайма. Вальбуэна получил разрезающую передачу от партнера и в касание переправлял мяч в ворота — Ливакович в отличном прыжке спас команду.

Отметим, что в первой половине встречи Лион доминировал во владении мячом с показателями 65% — 35%.

Второй тайм прошел примерно по тому же сценарию: хозяева держались, чтобы добыть первый балл в нынешнем розыгрыше турнира, а Лион боролся за жизнь в ЛЧ.

Несмотря на то, что моментов стало меньше, Ткачи таки смогли воспользоваться своим игровым преимуществом. На 72-й минуте правый защитник Рафаэль подключился к атаке и выкатил мяч Ляказетту, который заносил круглого в пустые ворота.

Динамовцам было сложно отобрать мяч у футболистов Лиона даже после того, как те перестали нагнетать, а потому финального штурма у ворот Лопеша не было.

1:0, Лион обязан побеждать Севилью в последнем туре группового этапа, чтобы пройти в следующий этап.

Динамо Загреб – Лион 0:1
Гол: Ляказетт, 72.

Динамо З: Ливакович — Пиварич, Сигали, Бенкович, Мэцел (Энрикес, 14) — Гояк, Павичич (Машаду, 73), Кнежевич — Чорич (Жонас, 52), Шитум — Фернандеш.

Лион: Лопеш — Рафаэль, Янга-Мбива, Нкулу, Морель — Ферри, Дардер (Толиссо, 66), Гоналон — Ляказетт, Корне (Фекир, 66), Вапьбуэна (Рыбус, 88).

Предупреждения: Гояк, Жонас, Кнежевич — Толиссо.