Бешикташ на выезде перестрелял Наполи

Радость игроков Бешикташа, uefa.com

Турецкий Бешикташ добыл первую победу в Лиге чемпионов, обыграв в гостевом поединке итальянский Наполи (3:2).

В случае победы над Бешикташем, и ничейному результату в поединке между Динамо и Бенфикой, итальянский Наполи мог уже после третьего тура гарантировать себе лигочемпионовскую весну. Тем более, повода для радости у Партенопеи в последнее время было минимум: лучший бомбардир команды Аркадиуш Милик вылетел на длительное время, а в Серии А адзурри проиграли в двух последних матчах.

Маурицио Сарри решился на долгоожидаемую ротацию и освежил стартовый состав по сравнению с недавнимими поединками. Так, в обороне вышли редкие гости стартового состава Кристиан Маджо и Влад Кирикеш (вместо Фаузи Гуляма и Николы Максимовича соответственно). Место в нападении занял Дрис Мертенс, а не Маноло Габбьядини – резвый бельгиец эффективно действовал в роли прима пунты.  Визави Сарри Шенол Гюнул также удивил стартовой одиннадцаткой: Талиска и Тосун уступили место Тоглаю и Абубакару. Как оказалось – не случайно.

Желая подтвердить свои амбиции, хозяева с первых минут полетели вперед и могли открывать счет в матче, но не повезло Мертенсу: сначала удар Дриса был заблокирован, а вторая попытка бельгийца с десяти метров оказалась неточной – мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Со стартовым напором адзурри из логики совсем выбился гол Бешикташа. Турки впервые в матче перешли половину поля и добрались к чужой штрафной. Там Куарежма получил мяч и прострелил на дальнюю штангу, где никем неприкрытый Адриано отправил круглого в сетку. 0:1

Хозяев это не смутило, и они с пущей силой побежали атаковать ворота соперника. Снова не везло Мертенсу – то с его ударом справится Фасио, то из-за низкого роста неточно пробьет головой. Тем не менее, по истечению получаса игры бельгийцу наконец повезло. Марек Хамшик классно перевел мяч на фланг: Кальехон оторвался от Эркина и прострелил в центр вратарской — Мертенс в касание переправил мяч в сетку. Через пару минут адзурри могли выходить вперед, но после ошибки Фабри Кальехон не успел к мячу и не переправил того в пустые ворота.

И вновь неожиданным был гол гостей. Жоржиньо неточным пасом назад вывел Абубакара один на один с Рейной — нападающий несильно пробил с линии штрафной, но портьере не спас команду. 1:2 — первый гол для Венсана в составе Бешикташа. До конца тайма у Наполи так и не было атак, чтобы отыграться.

Зато сразу же после перерыва подопечные Сарри упустили верный шанс забить второй мяч. Дрис Мертенс заработал одиннадцатиметровый — к мячу подошел Лоренцо Инсинье. Воспитанник Партенопеи пробил слабо и бесхитростно — Фабри угадал направление мяча и выручил свою команду.

Бешикташ начал чувствовать себя более уверенно и даже пытался остро огрызаться, пока очередную ошибку не допустил Джанер Эркин – на сей раз голевую. Турецкий защитники ухватил Мертенса за плечи в собственной штрафной, а арбитр указал на точку во второй раз. К мячу подошел вышедший на замену Габбьядини и был точен: Маноло развел мяч и вратаря Черных Орлов по разным углам. 2:2.

Зрители на Сан Паоло завелись, а их любимчики с удвоенной энергией побежали к чужим воротам добывать волевую победу. Маноло Габбьядини отметился еще раз в воротах соперника – красиво, ударом через себя, но арбитр зафиксировал офсайд у нападающего. В очередной раз не повезло и Мертенсу: лучший игрок хозяев в матче дважды опасно пробивал, но в сетку мяч не попал. Не принесли дивидендов и семнадцать угловых – Бешикташ отбивался.

Развязка случилась на 86-й минуте. Рикарду Куарежма навесил со штрафного: Абубакар отцепился от Кулибали и пробил головой с метра – Рейна был бессилен. 2:3. Трех ударов в створ хватило гостям, дабы одержать первую победу в Лиге чемпионов с 2009-го года.

Наполи, несмотря не поражение, продолжает возглавлять группу В с шестью баллами в активе. У турков на один пункт меньше, затем идет Бенфика, а замыкает квартет киевское Динамо.

Наполи — Бешикташ 2:3
Голы: Мертенс, 30, Габбьядини, 69 (пен) — Адриано, 12, Абубакар, 38, 86

Наполи: Рейна — Маджо, Кирикеш, Кулибали, Гулам — Зьелински (Аллан, 82), Жоржиньо (Диавара, 70), Хамшик — Кальехон, Мертенс, Инсинье (Габбьядини, 65)

Бешикташ: Фабри — Бек, Марсело, Тошич, Эркин — Хатчинсон, Уйсал (Талиска, 90) — Куарежма, Толгай (Тосун, 75), Адриано (Инлер, 70) — Абубакар

Предупреждения: Маджо — Адриано, Эркин, Абубакар

На 51-й минуте Лоренцо Инсинье не реализовал пенальти (вратарь).