ПСЖ расправился с Базелем

Getty Images

В матче 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов подопечные Унаи Эмери дома не испытали особых проблем с чемпионом Швейцарии.

Несмотря на статус андердога, Базель чувствовал себя на Парк де Пренс довольно вольготно. Более того, первый тайм отчетной встречи мог запросто завершиться крупной победой команды Урса Фишера. Для этого швейцарцам немного не хватило везения и хладнокровия в завершающей стадии атак.

Первый тревожный звоночек у ворот ПСЖ прозвучал уже на 5-й минуте первого тайма. После подачи с левого угла поля и дальнейшей скидки головой от Бьярнасона Ланг с 4-х метров пробивал головой, но его удар приняла на себя перекладина. Через 6 минут гости упустили еще один убойный момент — Думбия продавил защитника и разрезающей передачей вывел на ударную позицию Штеффена. Удар швейцарца парировал Ареола, но первым на добивании оказался все тот же Думбия, выстрел которого прошел чуть выше ворот. На 36-й минуте поединка фанатам парижан снова пришлось схватится за сердце. Это Дельгадо выполнил отличный кросс на дальний угол вратарской, откуда вездесущий Думбия головой пробил в штангу!

А что ПСЖ? Подопечные Унаи Эмери вспомнили об атаке только ближе к 30-й минуте первой половины встречи — опасными выстрелами отметились Ди Мария и Рабио. А на 40-й минуте игры хозяева наконец-то продемонстрировали свой класс: Рабио классной проникающей передачей нашел в штрафной Матуиди, который мощно прострелил вдоль ворот. Игровой снаряд просочился сквозь ноги защитников Базеля и отскочил прямо на ногу набегающему Ди Марии, которыйу с 8-ми метров расстрелял сетку ворот соперника.

На 62-й минуте матча подопечные Урса Фишера умудрились совершить сразу две грубейшие ошибки в обороне. Но если после первой из них Кавани не смог реализовать выход один на один с вратарем, то Моура сполна воспользовался неудачным выносом Сухи и с 12-ти метров спокойно пробил Вацлика. Через 4 минуты у чешского центрбека Базеля был хороший шанс исправиться, но после его удара головой мяч снова приняла на себя стойка ворот парижан.

Поставить точку в этом поединке было суждено Кавани — уже в компенсированное время игры Матадор заработал пенальти, который сам же уверенно реализовал.

Как итог, 3:0 — не без доли везения, но ПСЖ зарабатывает очередные три очка и становится еще на шаг ближе к выходу в плей-офф.

ПСЖ — Базель 3:0
Голы: Ди Мария, 40, Моура, 62, Кавани, 90+3 (с пенальти)

ПСЖ: Ареола — Орье, Маркиньос, Тиаго Силва, Курзава — Рабио, Верратти, Матуиди (Крыховяк, 83) — Моура (Бен Арфа, 81), Кавани, Ди Мария (Хесе, 86)

Базель: Вацлик — М. Ланг, Сухи, Э. Альварес, А. Траоре — Дье (Янко, 78), Т. Джака — Бьярнасон, Дельгадо (Дзуффи, 70), Штеффен — С. Думбия (Шпорар, 61)

Предупреждения: Рабио — Штеффен, М. Ланг