-
22:00

Боруссия Д вырывает ничью против Реала

uefa.com

Благодаря голу Андре Шюррле на 87-й минуте встречи, дортмундцы сумели спасти поединок против Реала (2:2).

«Такие матчи, как против Лас-Пальмаса, пробуждают команду, так что я не беспокоюсь» — именно такого мнения придерживался главный тренер мадридского Реала Зинедин Зидан перед поединком второго тура группового этапа Лиги чемпионов против дортмундской Боруссии. А ведь и вправду, именно матч против Шмелей должен был показать, отошел ли действующий обладатель «ушастого» от двух осечек кряду, допущенных во внутреннем первенстве, включая как раз недавнюю потерю очков против Канареек (2:2), а также домашнюю ничью с Вильярреалом туром ранее (1:1). Посему, фанаты Сливочных явно жаждали сатисфакции в исполнении своих любимцев на Вестфаленштадион – арене, где приходится, мягко говоря, нелегко абсолютно любой команде.

В отличие от своего сегодняшнего оппонента, дортмундцы набрали просто крейсерскую скорость, сметая на своем пути абсолютно любого, кто попадется под горячую руку Томасу Тухелю и его подопечным. В последних четырех играх, включая выездной разгром польской Легии в первом туре Лиги чемпионов (6:0), черно-желтые отправили в сетку своих соперников 20 (!) забитых мячей. Впечатляет, не так ли…

В первом туре престижнейшего клубного турнира Европы, Сливочные лишь на последних секундах сумели вырвать победу у португальского Спортинга (2:1), что лишний раз демонстрирует далеко не оптимальную игровую форму подопечных ЗиЗу в этом сезоне. В свою очередь, на стороне Шершней, помимо впечатляющей собственной результативности, а также блеклой игры Галактикос, был и незаменимый фактор домашнего стадиона, который готов был в любой момент взорваться от поддержки 80 тыс. армии поклонников Боруссии.

Пути Боруссии и Реала за последние четыре года пересекаются седьмой раз – в предыдущих шести играх небольшой перевес на стороне коллектива из Дортмунда – три виктории, при одной ничьей и двух поражениях. Причем все свои виктории Шмели добыли как раз таки на домашней арене, что еще раз подтверждает силу дортмундцев в противостоянии с мадридским Реалом.

Начало поединка, как и в прочем весь матч, проходило в достаточно высоком темпе. Обе команды не стали оттягивать игру в долгий ящик, что в итоге и привело к опасным моментам у обоих ворот уже на самом старте матча — Криштиану Роналду на третьей минуте со штрафного пробил в створ ворот Бюрки, однако голкипер Шмелей в данном эпизоде оказался на месте, выбив круглого подальше от своих ворот. Подопечные Томаса Тухеля не стали затягивать с ответом, и уже спустя минуту выручать свою команду пришлось Кейлору Навасу, который отразил удар также со стандарта, но уже в исполнении Гонсало Кастро. Через некоторое время, голкипер Сливочных снова должен был вступать в игру — на этот раз огорчить костариканского стража ворот Реала пытался Обамеянг, но его выстрел с 18-ти метров оказался Навасу под силу.

Боруссия давила, владела мячом, прессинговала, но выходить вперед на 14-й минуте обязаны были именно футболисты гостей — Карим Бензема, после разрезающего паса от Роналду, вышел один на один со швейцарским вратарем желто-черных, но чудовищная координация в пределах чужой штрафной в исполнении французского нападающего, помешала пробить по воротам, как итог — игрок упал плашмя просто на ровном месте. Сливочные все-таки добились своего, но уже на 17-й минуте, когда Роналду с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот Боруссии после паса пяткой от Гарета Бэйла. Именно в этом взятии ворот и подтвердился класс мадридцев, которые, выждав своего шанса в атаке, использовали свою возможность ровно на 100%.

Боруссия не стала сыпаться после пропущенного мяча, наоборот, хозяева поля воспрянули духом, взяли себя в руки, и продолжили дальше терроризировать окресности своего оппонента. На 25-й минуте, Дембеле убрал Данило, которого к слову он возил чуть ли не весь матч, а затем с выгодной позиции пробил прямо над перекладиной. После этого эпизода, игра слегка успокоилась — Шершни и дальше продолжали владеть мячом, а Реал, в свою очередь, вынужден был лишь обороняться. Свои плоды Боруссия начала пожинать на 43-й минуте встречи — Геррейру пробил со штрафного, круглого перед собой отбил Навас, а от него мяч попал в тело Варану, который фактически и занес игровой снаряд в собственные ворота, если бы не последнее касание от Обамеянга. Именно со счетом 1:1, при явном преимуществе Боруссии, обе команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи проходила уже больше под диктовку Реала, однако моменты по-прежнему возникали именно у Боруссии. В течение двух минут, а именно на 51-й и 52-й, желто-черные могли дважды выходит вперед, однако выстрелы в исполнении Дембеле и Обамеянга цели в конечном итоге так и не достигли. На 68-й минуте Реал снова вышел вперед, и Варан на этот раз оказался уже в нужном месте и в нужное время — центральный оборонец Сливочных добил мяч в пустые ворота после удара Бензема и дальнейшего рикошета от штанги владений Бюрки.

Конец матча ознаменовался различными эпизодами на любой вкус — здесь и утраченная возможность в исполнении вышедшего на замену Пулишича, здесь и упущенная возможность от Роналду, который с выгодной позиции зарядил мяч над воротами, здесь и сейв Наваса после выстрела с острого угла от еще одного "сменщика" в лице Андре Шюррле. К слову, именно перешедший из Вольфсбурга этим летом, немецкий вингер Боруссии и сравнял счет в этом поединке, позволив таким образом уйти своей команде от поражения — Шюррле, получив пас с фланга, решился на мощный удар с пределов штрафной, и как оказалось через мгновение — это было абсолютно правильное решение, мяч залете точно под перекладину ворот Реала. 2:2, ничья, которую каждый болельщик может интерпретировать по-разному. Но что можно сказать наверняка, так это то, что мы сегодня увидели действительно шикарный футбол в исполнении двух команд. Как итог — теперь в активе Боруссии и Реала после двух туров по четыре набранных очка. Именно эти два коллектива и возглавляют турнирную таблицу группы F.

Боруссия Д — Реал 2:2
Голы: Обамеянг, 43, Шюррле, 87 – Роналду, 17, Варан, 68

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер — Вайгль – Дембеле (Пулишич, 73), Гетце (Шюррле, 58), Кастро, Геррейру (Мор, 77) — Обамеянг

Реал: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Данило — Модрич, Кроос, Родригес (Ковачич, 69) — Бэйл, Бензема (Мората, 88), Роналду

Предупреждение: Шмельцер, Вайгль, Геррейру – Рамос