РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Динамо — Наполи. Наши оценки

uefa.com

Football.ua оценивает действия футболистов киевского Динамо в матче 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов против Наполи.

Александр Шовковский (4.0). Первый гол Милика, в первую очередь, именно на совести вратаря Динамо. Шовковский сначала пошел на выход, затем остановился и застыл в полупозиции, не имея никаких шансов среагировать на удар нападающего. В любом случае, и выход до конца на мяч после навеса, и решение остаться на линии было бы более оправданным. По второму голу Милика также можно предъявлять претензии вратарю – он безнадежно метался по вратарской зоне и просто не вовремя выпрыгнул во момент решающего удара форварда.

Евгений Макаренко (5.5). Евгений вышел на непривычной позиции правого защитника, и весь матч ему пришлось искать возможность сыграть левой ногой. Впрочем, когда приходилось играть правой – это у Макаренко получалось неплохо. Бросалось в глаза, что Женя редко подключался к атакам посредством забеганий, однако в игре накоротке выглядел очень уверенно.

Евгений Хачериди (4,5). Форвард таранного типа забивает дважды в ворота нашей команды с вратарской зоны после навесов, ударами головой. Претензии к Хачериди в этом контексте – вполне логичны. В остальном Женя сыграл неплохо, тем более его прямой вины в пропущенных мячах нет – нужно говорить об неуверенной игре и СаШо с Видой. Но ставить высокий бал Хачериди не за что.

Домагой Вида (5.0). Вообще хорват выглядел неплохо. В одном из эпизодов, когда после провала на фланге Антунеша Наполи вышел в шикарную контратаку, именно хорват просто прочитал момент и перехватил передачу в район 15 метров под удар. Если бы не Вида – все наверняка началось бы с пропущенного, а не забитого, гола. Впрочем, во время первого взятия ворота от Милика Вида явно понадеялся на вратаря, и не доиграл эпизод до конца. Зря.

Антунеш (4.5). Так много брака, как у португальца, не было больше ни у кого из игроков Динамо. Плюс, в этот вечер Антунеш был бесполезным в атаках, часто ошибался и позиционно в защите, сделал недостаточно, чтобы получить хорошую оценку.

Сергей Рыбалка (6.0). Со своей задачей Сергей справился – вел игру своей команды, связывал передачами партнеров, опускался низко, чтобы начинать атаки, и практически не ошибался в передачах. В начале первого тайма у Динамо были проблемы в том числе и в центре поля, но со временем хозяева игру выровняли, наладив взаимодействия в серединке. Провалов в защите у Рыбалки не было, в остальном – также справился. А большей активности в атаках от него ждать не стоит, ведь Сергею попросту запрещено выбегать высокого во время наступлений своей команды.

Денис Гармаш (6.5). Гармаш в этот вечер был лучшим. Отыграл достаточно спокойно, без лишних эмоций. Забил. Делал все возможное, чтобы выиграть центр поля, и даже при счете 1:2 на последних минутах брал инициативу на себя, заработал штрафной, который мог спасти матч.

Сергей Сидорчук (4.0). Именно удаление Сидорчука обрекло Динамо на поражение. Странная штука: ты знаешь, что арбитр – шотландец, и он даст бороться, у тебя появляется возможность играть в излюбленной манере – жестко и неуступчиво. Вместо этого ты просто прыгаешь в ноги человеку в центре поля в самом начале матча, вынуждая себя все последующее игровое время играть осторожно, то есть уже не в излюбленной манере, а, зачастую, лишь сопровождая оппонента, который прекрасно помнит о твоей желтой. И в итоге ты получаешь вторую желтую за симуляцию! Это говорит об уровне мышления футболиста и его мудрости, как в подготовке к матчу, так и по его ходу, когда нужно включать холодную голову.

Андрей Ярмоленко (5.5). Андрей сыграл средне. Он был достаточно активным, и пытался тащить команду. Его постоянно опекало по два человека, а третий – страховал партнеров. Потому не было привычных смещений в центр и ударов левой в дальний. Все это понимают, и помнят его навес, который закончился голом Гармаша. Но также запомнились несколько отвратительных длинных переводов поперек, которые заканчивались обрезками (мяч срывался, и летел не пласером, а по высокой траектории), ужасным выполнением штрафного на последних минутах, обрезкой, когда Андрей отдал в недодачу на Макаренко (в том эпизоде Мертенс выходил один на один с Шовковским, но простил Динамо).

Виктор Цыганков (6.0). В первом тайме партнеры иногда игнорировали дебютанта и пытались развернуть атаки на другой фланг. В то же время отмечаем, что Виктор провел матч на хорошем уровне. Во-первых, отдал голевую, во-вторых, не передерживал мяч, делал все вовремя и четко, в-третьих, неплохо отрабатывал назад. Если бы Виктор чаще встречался с мячом, возможно, ему удалось бы достичь в этом поединке большего.

Мораес (4.0). Считанные разы за матч коснулся мяча. Конечно, это всегда проблема не только нападающего, а всей команды, но все же так слабо бразилец не играл давно.

Олег Гусев (5.0). Олег не усилил игру, но мог ли сделать это, учитывая, что команда уже играла в меньшинстве? Впрочем, запомнилось несколько неудачных действий Гусева и большое желание что-то поменять, не подкрепленное больше ничем.

Никита Корзун (4.0). Белорус вышел в ситуации, когда нужно попытаться играть на атаку, но вместо этого он отдал несколько поперечных передач, и на том закончил.

Александр Гладкий на оценку не наиграл.

Анатолий Волков, Football.ua