Барселона разгромила Селтик

Месси оформил хет-трик, uefa.com

Месси оформил хет-трик уже в первом матче нового сезона Лиги Чемпионов и помог Барселоне обыграть Селтик (7:0).

Состав Барселоны на матч с Селтиком был на 80% привычным. В защите в паре с Пике вышел Умтити, а вместо Иньесты в центре поля играл Андре Гомеш. На остальных позициях выступали те же футболисты, выигравшие в 2015 году Лигу чемпионов.

Нетрудно было догадаться, по какому сценарию будет развиваться первый матч каталонцев в евросезоне. Хозяева не выпускали мяч из ног с первых секунд, а уже через 3 минуты Лео Месси забил типичный барселонский гол. Неймар после розыгрыша углового отдал вперед на Месси, то избежал офсайда и с острого угла мощно пробил Де Вриза.

После этого гола Кельты старались не пускать блаугранас себе за спину, довольно грамотно оборонялись, но за мяч зацепиться долго не могли. Но в одной из первых атак бело-зеленые должны были забивать. Дембеле получил мяч в штрафной, оказавшись за спинами защитников, а тер Штеген вынужден был сбивать молодого француза, за что получил горчичник. Пенальти вызвался бить сам пострадавший, но немецкий вратарь отбил мяч в правом от себя углу.

Барса продолжила атаковать, но удары каталонцев постоянно приходились в игроков гостей, аж пока два блондина не взяли ситуацию в свои руки. Мяч следовал по схеме Неймар-Месси-Неймар-Месси, аж пока не оказался на краю вратарской. Лео в падении отправил круглого в полупустые ворота. Команды доиграли тайм, а у игроков Селтика были неоднозначные чувства: с одной стороны, они не реализовали пенальти, а с другой – еще мало пропустили.

После перерыва ничего не изменилось, кроме эффективности атак сине-гранатовых. За 10 минут в воротах Селтика побывало три мяча. Сначала Неймар реализовал штрафной метров с 23-х, закрутив мяч, до которого не долетел толком вратарь, затем вышедший на замену Иньеста, забил красивый гол, пробив по летящему мячу после передачи Неймара, а потом Месси оформил хет-трик. Обыгравшись с Суаресом, аргентинец влетел подкатом во вратарскую, куда ему выкатил мяч Эль Пистолеро.

Барса и не думала останавливаться, ведь не было забитых мячей у Суареса. И снова ассистентом выступил Неймар. Он забросил снаряд за спины защитникам, Луис принял пас грудью, а следующим касанием мощно пробил под перекладину метров с семи. Успел уругваец даже сделать дубль. Месси снова избежал положения вне игры, находясь в штрафной, и прострелил к вратарской, где его пас замкнул Суарес.

Каталонцы улучшили себе настроение после поражения от Алавеса, а показатели Месси, Суареса и Неймара по системе гол+пас впечатляют: 3+1, 2+1 и 1+4 соответственно.

Барселона - Селтик  7:0

Голы: Месси, 3, 27, 60, Неймар, 50, Иньеста, 59, Луис Суарес, 76, 89

Барселона: Тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Умтити, Альба, Бускетс (Рафинья, 61), Ракитич (Иньеста, 46), Андре Гомеш, Неймар, Луис Суарес, Месси

Селтик: Де Врис, Лустиг, Туре, Святенко (О'Конелл, 68) Тирни, Браун, Битон (Макгрегор, 77), Гамбоа, Робертс (Армстронг, 67), Дембеле, Синклер

Предупреждения: Тер Штеген, Ракитич — Браун

На 27-й минуте Дембеле не забил пенальти (вратарь)