Роналду: самое главная черта Зидана — умение внушать игрокам спокойствие

Роналду, Рамос и Зидан, eurosport.com

Вингер Реала Криштиану Роналду вспомнил победу в прошедшем розыгрыше ЛЧ, а также поделился мыслями о наставнике команды Зинедине Зидане, и не обошел стороной триумф сборной Португалии на Евро-2016.

"Последний финал Лиги чемпионов? Испытал удивительные, уникальные переживания. Мы снова сражались с Атлетико — великолепной командой, которая тоже заслуживала победы в Лиге чемпионов. Однако Реал был лучше", — начал Роналду.

"Нам чуть больше повезло в серии пенальти, это всегда лотерея. Финал стал кульминацией непростого сезона для Реала. В конечном итоге нам удалось выиграть самый важный трофей на клубном уровне".

"Зидан был ключом к успеху. Он большой профессионал и очень приятный человек. На мой взгляд, его самое сильное качество — это умение внушать игрокам спокойствие. Это нам и требовалось. Он поднял команду с нуля и возвысил ее до небес".

"Мы на 12 очков отставали от Барселоны, а в итоге проиграли всего в один балл. В Лиге чемпионов мы сделали то, что должны были сделать — выиграли ее. Чего еще можно хотеть? Зидан заслуживает похвалы".

"Евро? Перед началом турнира мы ждали хорошего выступления сборной, выход из группы, выход в четвертьфинал. Любое следующее продвижение мы расценивали бы как бонус. Честно говоря, не думал, что Португалия может выиграть турнир".

"Но с каждым следующим матчем начинал все больше верить, что это возможно. В итоге мы заслужили победу. Играли как настоящая команда, и поздравить можно каждого нашего футболиста".

"Играть в Лиге чемпионов — большая честь для меня. Это самый важный турнир. Я лучший бомбардир в его истории, и это делает его еще более значимым для меня. Это особенный турнир и для меня, и для Реала. В этом году мы постараемся снова его выиграть".

Наряду с Гаретом Бэйлом и Антуаном Гризманном Роналду претендует на награду Лучшему игроку Европы в сезоне 2015/16 по версии УЕФА. Обладатель приза будет объявлен в четверг во время жеребьевки группового этапа в Монако.

Джерело: Офіційний сайт УЄФА