Порту и Рома разошлись миром

Даниэле де Росси, фото asroma.com

В первой встрече раунда плей-офф Лиги чемпионов Порту и Рома победителя не выявили, расписав мировую 1:1.

К сожалению, Порту и Рома, одни из сильнейших команд раунда плей-офф встретились между собой в очном поединке, а не на групповой стадии Лиги чемпионов, ведь оба коллектива достойны представлять свои страны уже в следующем этапе. Как бы ни было, жеребьевка решила иначе, и сегодня португальская и итальянская команда провели первый матч противостояния на Драгау, подарив болельщикам большие эмоции.

Как ни странно, но со стартовых минут встречи преимуществом завладели гости из Рима. Волки буквально заперли португальцев на их половине поля и несколько раз серьезно угрожали воротам Касильяса.

Например, неожиданно Эдин Джеко прорвался по правому флангу, обошел двух игроков и прострелил в центр, где Наингголан сбросил на Салаха и египтянин пробил с двадцати метров, но круглый пролетел рядом со штангой. Все тот же Джеко чуть ли не наказал соперника за грубую ошибку Касильяса, но Данило Перейра вынес мяч с ленточки.

И все же, римляне забили. Розыгрыш углового принес свои плоды. Алессандро Флоренци навесил во вратарскую, где Фелипе неуклюже сыграл и срезал мяч в собственные ворота. На этом джалло-росси не остановились и продолжали атаковать, нагнетая обстановку у владений Касильяса. В одном моменте Икер трижды спас свою команду после ударов неугомонного Салаха и мощного выстрела Раджи Наингголана.

Только ближе к концу тайма активизировались и португалицы. Активничали два Андре – Андре и Силва, но их ударам либо не хватало точности, либо надежно в рамке действовал новичок Волков Алиссон. Заметной фигурой был Отавио, постоянно смещающийся со своего левого фланга в центр, но с ударами ему не везло. Зато повезло хозяевам за пять минут до окончания первого тайма. Томас Вермален не пустил Андре Силву на свидание с Алиссоном и получил красную карточку. Рома в меньшинстве довела победный счет до перерыва, но впереди ожидал тяжелейший второй тайм вдесятером.

Сразу же после перерыва Порту побежал вперед, навалившись на ворота римлян. На пятидесятой минуте Адриан Лопес забил гол, но сделал это из-за офсайда — правда, арбитр его не засчитал, что вызвало большой шквал критики в сторону рефери. Правда, через десять минут счет на табло был равный. Эмерсон в собственной штрафной сыграл рукой, а Андре Силва точно реализовал одиннадцатиметровый – 1:1.

По пальцам одной руки можно пересчитать сколько раз Волки переходили центр поля во втором тайме. Подопечные Спаллетти думали только про защиту, отбиваясь от очередных атак Драконов. Правда, ни замены от Нуну Санту, ни с десяток поданных угловых должного результата не принесли. Ударов в створ было минимум, но и с ними Алиссон справился. Преимущество во владении мячом и количестве игроков на поле Порту и не смог вылить во второй забитый мяч – здесь следует отметить и расточительство игроков нападения португальцев, и достойную игру дефенсоре римлян.

Ничья 1:1 оставляет хорошие шансы на попадание в групповой этап как португальской, так и итальянской команды. Все решится в Риме через неделю.

Порту — Рома 1:1
Голы: Андре Силва, 62 (пен) — Фелипе, 21 (аг)

Порту: Касильяс — Макси Перейра, Фелипе, Маркано, Теллес — Данило, Эррера — Адриан (Корона, 75), Отавио (Эвандро, 85), Андре Андре (Лаюн, 67) — Андре Силва

Рома: Алиссон — Флоренци (Паредес, 84), Манолас, Вермален, Жезус — Наингголан, Де Росси, Строотман — Салах (Фасио, 77), Джеко, Перотти (Эмерсон, 44)

Предупреждения: Андре Андре, Макси Перейра - Манолас, Вермален, Жезус, Строотман, Эмерсон, Де Росси

Удален: Вермален, 41