Индеец, который умеет всё

Сауль Ньигес, Getty Images

Football.ua рассказывает о герое первого матча полуфинала Лиги чемпионов между Атлетико и Баварией Сауле Ньигесе, который своим ударом в дебюте поединка обеспечил своей команде минимальную победу перед выездом в Мюнхен.

До 28 ноября 2015 года Сауль лишь дважды выходил на поле в стартовом составе Атлетико в Примере. Он был игроком системы ротации Диего Симеоне, умеющим подменять любого из полузащитников или даже перемещаться в защиту. Но взлет для него начался именно в поединке с Эспаньолом (1:0). Увы, совпал он с травмой Тьягу Мендеша, обретшим на Кальдероне вторую молодость и отлично выступавшим в центре поля. Португалец отправился в лазарет до конца сезона, а у 21-летнего уроженца Эльче появился шанс.

Ньигес отлично знал, что ему нужно срочно хвататься за подобную возможность, пока зимой не будет приобретен условный Жереми Тулалан ила Аугусто Фернандес. В своём молодом возрасте ему было что доказывать. Например, мадридскому Реалу, в академии которого он начинал свой футбольный путь.

"В плане спорта в Реале все было прекрасно, но вне поля происходили вещи, с которыми трудно справиться 11–12-летнему ребенку. У меня воровали бутсы и еду, наказывали за то, чего я не делал, отстраняли от тренировок на две недели. Я всегда верил в себя и знал, что уход из Реала – это еще не конец света, что я буду играть где-то", — вспоминал Сауль перед победным дерби Мадриленьо в этом году.

Воспользовался ли он им сразу? А вы сами подумайте, если уже в феврале появились новости о том, что Ньигес якобы требует для себя зарплату в 5 млн. евро в год и угрожает уйти в другой клуб. Была информация, что талантливым футболистом молодежной сборной Испании серьезно интересуются Арсенал и Манчестер Юнайтед. В Мадриде забыли не только про Тьягу, а и про купленного ему на замену капитана Сельты Аугусто Фернандеса. Теперь же у болельщиков Кольчонерос появилась другая тревога – страх перед уходом молодого хавбека.

"Я бы остался здесь навсегда. Атлетико дал мне все. Это мой клуб, мой дом. Если бы мне предложили пожизненный контракт, то согласился бы играть, пока ноги не откажут", — такой комментарий стал лучшим ответом на появившееся слухи.

Сауль выходил в центре поля, провел противоречивый поединок в обороне против Эйбара, когда сначала грубо ошибся, а затем забил гол, частенько играл на фланге, хотя у Симеоне там больше действуют всё же Хуанфран и Филипе Луис. В таком случае Ньигес фактически играл атакующего хава с уклоном к бровке. Универсал от матча к матчу получал высокие оценки от статистических ресурсов и различных футбольных изданий. Он появлялся в той точке поля, куда указывал условный посох гениального футбольного колдуна Симеоне.

"Мне более комфортно, когда я участвую в атаках, но я могу играть на разных позициях. Я уверен, что смогу адаптироваться к игре на позиции "пятерки". Я уже делал это за сборную Испании (U-21), но немного другим образом", — говорил Сауль.

Да, Ньигес умеет и любит атаковать, демонстрировать свой дриблинг, но специфика игры команды Эль Чоло ставит талантливого испанца в более жесткие рамки. Он всё же больше помогает Габи и защитникам разрушать, но и его заслуги вместе с Коке в склеивании атаки и обороны Индейцев переоценить невозможно. Атлетико даже визуально является командой, которая моментально может превратиться из автобуса в ускоряющийся болид, на котором Антуан Гризманн или Фернандо Торрес несутся в голевую контратаку. Но всё же последний пас – это работа Коке. У него ассистов в текущем чемпионате уже 13, а у нашего героя – лишь 2. Зато есть 4 забитых мяча. Это неудивительно, ведь по количеству ударов в среднем за матч он на четвертом месте в команде, а по ключевым пасам не входит даже в десятку.

Не будет ошибкой сказать, что помог Ньигесу вырасти в защитном плане Пако Хемес. Бывший центрбек сборной Испании частенько использовал универсала на своей позиции, когда тот набирался опыта в Райо Вальекано. Он провел в чемпионате 37 поединков и был одним из лучших по защитным показателям в команде. После такой школы при Симеоне Ньигесу было намного легче.

После поединка с Баварией, где Сауль кроме своей привычной роли, компенсировал отсутствие Янника Карраско, стало понятно, что этот парень умеет на поле делать всё. Успешный дриблинг, надежный пас, точный удар. Игравший против него Хаби Алонсо был так хорош в Ливерпуле, пожалуй.

Но сравнивать его сейчас в приступе эйфории хочется не только с баском, но и Рубеном Барахой, или даже Гаиской Мендьетой. Шокирует лишь одно – возраст Сауля. В 21 год он играет уверенно, стабильно, без срывов и импульсивности. Вот здесь наверняка всё дело в магии Симеоне.

Кроме Алонсо в полуфинале с первых минут в центральной линии ему противостоял другой соотечественник – Тиаго Алькантара. Воспитанник Барселоны, можно сказать, закрепился в сборной Испании и его шансы на поездку во Францию очень высоки. Но на трибунах Кальдерона в этот вечер был сам Лесник и воочию наблюдал за игрой Ньигеса. Похоже, что приятной головной боли у тренера чемпионов мира и Европы только прибавилось, ведь в список 23-х избранных появился еще один серьезный кандидат.