Атлетико обыгрывает Баварию

Сауль в окружении соперников, фото uefa.com

Благодаря единственному голу Сауля Ньигеса команде Диего Симеоне удалось одержать победу в первом матче с Баварией.

Как и предполагалось, оба наставника решили максимально насытить средние линии своих команд. Диего Симеоне выпустил 4 номинальных центрхава с первых минут, а вперед поставил пару Торрес-Гризманн, а вот Хосеп Гвардиола решил пожертвовать Томасом Мюллером и в помощь к Хаби Алонсо и Артуро Видалю отправил Тиаго Алькантару. Одинокому Роберту Левандовски в атаке помогали Дуглас Коста и Кингсли Коман. Французу была уготовано роль чистого вингера, который должен был своими скоростными рейдами терзать левый фланг обороны Атлети.

В начале поединка команды больше атаковали флангами, ведь в центре концентрация футболистов была даже визуально внушающей. Там происходили постоянные перехваты мяча и жесткая борьба, а что-то создавать коллективы пытались начиная именно от бровки.

Тревожно стало в штрафной Баварии еще на 9-й минуте, когда туда прорвался Торрес, но слабо пробил в угол Нойера. А вот через две минуты небольшое чудо создал Сауль. Ньигес получил мяч на своей позиции в центре поля ближе к правому флангу, как конусы обошел пару игроков Баварии, вошел в штрафную и точно пробил в дальний левый угол ворот Нойера. Алаба пласировался перед испанцем, а мяч от штанги залетел в сетку. Это заставило Пепа Гвардиолу присесть на скамейку запасных и подумать над тем, как изменить ход встречи.

Уже в ответной атаке Бавария могла сравнять счет, но Хименес вынес мяч головой из пустых ворот после удара Видаля. Команда Пепа окончательно взяла инициативу в свои руки и начала контролировать мяч на чужой половине, но моментов у ворот Янга Облака практически не возникало. Навесы прерывали защитники, передачи с фланга от Комана шли в руки словенскому киперу, а хитрые удары Дугласа Косты проходили мимо. Зато пару раз очень опасно убегал в отрыв к чужой штрафной Антуан Гризманн, но нормально пробить по воротам ему не удалось.

На подступах к своей штрафной Атлети выстроили уже привычную стену, которую баварцы до перерыва преодолеть не смогли. Интересно, что Левандовски за весь тайм лишь раз коснулся мча в чужой штрафной.

Что-то подобное продолжилось и после перерыва. Игра стала не такой интересной, как в начале поединка. Бойцы Симеоне сушили игру и ждали своего шанса в контратаке.

Первому в голову пришла идея пробить издалека по воротам Облака Давиду Алабе. Выстрел австрийца приняла на себя перекладина. Но затем опять продолжилась пресловутая тики-така Гвардиолы, которой с легкостью противостоял десант игроков оборонительного плана Матрасников.

Следующий неплохой удар гостям удался через 20 минут. Облак отбил выстрел Видаля. А перед этим Гвардиола усадил на скамейку Алькантару и выпустил на газон Томаса Мюллера. И у Индейцев после этого начала получаться контригра. До выхода Мюллера хозяева были закрыты на своей половине. А на 75-й минуте Торрес мог добивать мюнхенцев, но попал в штангу, перед этим войдя в штрафную и убрав Алабу.

Но этот момент так и остался самым реальным в оставшиеся четверть часа, если не считать удар мимо от Алабы и попытку Видаля, с которой легко справился Облак. Атлети мелким фолом и уверенной игрой в обороне не давали шансов устающим немцам, а на атаки силы мадридцы тратить не хотели, ведь впереди их ждет важный матч Примеры против Райо Вальекано. Да, не одной Лигой чемпионов живут Индейцы.

Football.ua

Атлетико - Бавария 1:0
Гол: Сауль Ньигес, 11

Атлетико: Облак — Хуанфран, Хименес, Савич, Филипе Луис — Сауль Ньигес (Томас, 85), Габи, Фернандес, Коке — Гризманн, Торрес

Бавария: Нойер — Лам, Мартинес, Алаба, Бернат (Бенатья, 77) — Хаби Алонсо — Коста, Алькантара (Мюллер, 70), Видаль, Коман (Рибери, 64) — Левандовски

Предупреждения: Сауль Ньигес — Коста, Бенатья, Нойер, Видаль