РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Бавария — Бенфика. Накануне

Видаль, Рафинья и Рибери, Getty Images

21:45, Мюнхен, Альянц Арена. Арбитр — Шимон Марчиняк (Польша). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Сегодня в Мюнхене состоится поединок двух команд, которые в своих домашних чемпионатах идут на первой позиции — это единственная пара 1/4 финала, в которой оба коллектива занимают у себя на родине ведущую строчку. Да и вообще, дела у Баварии с Бенфикой развиваются вполне хорошо, и лишь в очном противостоянии одна из команд покинет свой первый турнир в этом сезоне — пока еще немцы с португальцами ведут борьбу везде, где это возможно.

На прошлой стадии, в которой оба коллектива встречались с более или менее, но все же равными соперниками, мюнхенцы и лиссабонцы проявили свои лучшие качества на последних минутах двухматчевого противостояния. Напомним, что подопечные Гвардиолы лишь в дополнительное время одолели туринский Ювентус (4:2), при этом проигрывая по ходу встречи в два мяча, и сумев во второй половине сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. 

Бенфика, противостоящая питерскому Зениту, также прошла дальше на нервах и с куражом на последних минутах. На Петровском Халк вывел Зенит вперед, что переводило игру в экстра-тайм, однако благодаря усилиям Гайтана и Талиски Орлы сумели не только добыть ничью, которой бы им вполне хватило, но и победить в гостях (2:1).

Стоит отметить, что если у португальцев есть некая отвлеченность на домашний чемпионат, то Бавария в этом плане может быть полностью расслабленной и не беспокоиться. После небольшого неудачного отрезка, сейчас дела у мюнхенцев пошли вверх, ведь им удалось добыть три победы в последних трех играх. Их отрыв от ближайшего преследователя составляет 5 пунктов, что для команды уровня Баварии означает спокойствие. Также, немцы уже добыли себе путевку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон — их преимущество над третьей позицией довольно велико.

Если смотреть на национальные дела португальцев, то несмотря на шаткое преимущество над ближайшим преследователем, все же прогресс подопечных Руя Витории очевиден. Команда демонстрирует шестиматчевую серию без поражений, во время которой Орлы обыграли одних из главных конкурентов — Спортинг и Брагу. Эта удачная серия, собственно, и позволила Бенфике выйти на первое место, оставив позади Спортинг. Да и вообще, Орлы выиграли 19 из 20-ти последних матчей во всех турнирах, что не может не поражать.

Вопросы лазарета также особо волновать немцев не должны. Точно с Орлами не сыграют Бадштубер, Боатенг и Роббен. Впрочем, если травмы Боатенга и Роббена сталы для Баварцев неожиданностью, то Хольгер толком и вернуться не успел, как снова на долгое время ушел лечиться, травмировав лодыжку на тренировке. Боатенг также довольно длительное время находится в лазарете, потому можно говорить о том, что Гвардиола успел найти правильный подбор защитной линии и без Жерома. Да и травма Роббена особой неприятности принести не должна. Голландец довольно часто травмируется, да и уровень конкуренции у мюнхенцев настолько высок, что любого исполнителя всегда качественно может подменить игрок, стремящийся в основу. Под вопросом находится Бенатья, который травмировал бедро в матче за сборную Марокко. Мехди пропустил последний матч чемпионата против Айнтрахта, однако вполне возможно против Бенфики его стоит ожидать на поле.

У португальцев травмированы всего два игрока, один из которых вратарь — Жулио Сезар. Если именитый бразилец в домашнем матче против Зенита еще принимал участие, то уже в Санкт-Петербурге место в рамке ворот занял его соотечественник Эдерсон, хорошо справляющийся со своей задачей. Вряд ли вопрос вратаря будет проблемным для Витории — Эдерсон в полном расцвете сил, и закалка Лигой чемпионов ему только пойдет на пользу. Второй травмированный — Луизао. Хоть он и имеет большое значение для Орлов, но все же проблемы с рукой у него уже довольно давно, потому вопрос замены Луизао для Витории также не критично важен и уже давно наигран различными вариантами.

Ориентировочные составы:

Бавария: Нойер — Лам, Киммих, Алаба, Бернат — Алонсо, Видаль — Коман, Рибери, Мюллер — Левандовски

Бенфика: Эдерсон — Алмейда, Нильссон-Линделоф, Жардел, Элизеу — Фейша, Ренато Санчес, Гайтан, Пицци — Жонас, Митроглу

Не сыграют: Боатенг, Бадштубер, Роббен — Жулио Сезар, Луизао

Под вопросом: Бенатья

Слова:

Хосеп Гвардиола, главный тренер Баварии:

- Я не считаю нас фаворитами, ведь Бенфика хорошо играет в данный момент. Я даже впечатлен тем, насколько хорошо. Игроки Бенфики прекрасно знают что делать на поле, они читают игру. Жонас и Митроглу — очень сильные исполнители, великолепно действующие в чужой площади. Я очень уважаю весь португальский футбол, вспомните только что в прошлом году было с Порту (в прошлом году на стадии 1/4 финала Порту переиграл в первом матче у себя дома мюнхенцев со счетом 3:1 — прим. ред.).

Филипп Лам, полузащитник Баварии:

- Бенфика является хорошей командой, ведь они находятся в восьмерке лучших команд Европы, а сюда случайно не доходят. Однако, все же Бавария является фаворитом, и если мы сыграем во всю свою силу, то у нас будет преимущество над ними.

Руй Витория, главный тренер Бенфики:

- Знаем, что уже сделали то, что прежде клубу удавалось совсем немного раз. Любая команда, добравшаяся до этой стадии, не будет говорить, что не хочет выиграть турнир. Пока мы думаем о том, как обыграть Баварию, какой бы сильной она не была. Многие команды сильнее нас в спортивном и финансовом плане, но на данной стадии турнира надо исследовать соперников, готовиться к играм физически и психологически, что мы и делали по ходу всего турнира. Эти же качества мы хотим продемонстрировать в четвертьфинале

Андре Алмейда, защитник Бенфики:

- Мне кажется что Гвардиола прав, когда говорил о нашей сильной защите. Мы не просто так в четвертьфинале, вся команда играет хорошо. Мне кажется, что вопрос о фаворите матча большого значения не имеет — обе команды заслужили право играть на этой стадии.

footballпрогноз 3:1