ПСВ — Атлетико. Накануне

uefa.com

21:45, Филипс, Эйдховен. Арбитр — Даниэле Орсато (Италия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Голландцы довольно неожиданно смогли обойти в своей группе Манчестер Юнайтед и вернулись в плей-офф чемпионской лиги спустя 9 лет. Только вдумайтесь, представителей чемпионата Нидерландов не было в решающих раундах Лиги чемпионов с 2007 года! За это время национальная сборная оранжевой страны дважды доходила до полуфинала чемпионата мира и один раз остановилась в шаге от главного трофея мирового футбола. На клубном уровне голландцам удалось достичь успеха, лишь когда Оранье потерпели оглушительное фиаско в отборочном цикле к французскому Евро.

Девять лет назад команда из Эйндховена, которая снова отдувается за всю Эредивизи, встречалась с Арсеналом и смогла его пройти. На этот раз в соперники попался Атлетико. Даже лидер голландцев Люк де Йонг заявил, что шансов в матчах с Индейцами у ПСВ будет не так много, но безнадежной ситуация для Лампочек никак не выглядит. Атлетик в этом сезоне зарекомендовал себя командой, которая может стабильно добывать нужный результат малой кровью и при невыразительной игре. Но в то же время демонстрирует порой импотенцию в атаке и неспособность взломать эшелонированную оборону соперника. Так было, например, в последнем матче Примеры против Вильярреала. Приобретенный летом Джексон Мартинес отправился в Китай, Фернандо Торрес уже не тот, а Антуан Гризманн сейчас находится не в самой лучшей форме, что в сумме обрекает Матрасников на сложности у чужих ворот.

ПСВ продолжает одерживать победы в чемпионате Нидерландов (восьмую подряд) и оставаться на первом месте, но все мы понимаем, как реалии Эредивизи отличаются от Лиги чемпионов. Вполне возможно, что в домашнем  матче заводская команда Филипс может рассчитывать на позитивный результат, сдержав Гризманна и компанию. Индейцы, как правило, практически идеально играют в обороне в этом сезоне (11 пропущенных мячей в 25 матчах Примеры), но не так успешны в атаке.  Не факт, что это случится и в Эйндховене.

Из-за дисквалификации не сможет принять участия в матче главная ударная сила ПСВ – Люк де Йонг. Без него шансы на забитый мяч у голландцев значительно падают. Зато в строй как раз вернулся Хуан Гуардадо, о чем радостно сообщил перед матчем Филлип Коку. Правда, теперь наставнику хозяев предстоит выбрать, кому же довериться в центре поля – восстановившемуся мексиканцу, или все-таки набравшему форму ван Гинкелю, которого как раз и подписали, чтобы заменить Гуардадо. У Матрасников из недавних значительных потерь нужно отметить Яника Феррейро Карраско. Без него Диего Симеоне придется насыщать центр поля и играть в два форварда. В матче против Вильярреала связка Торрес – Гризманн не выглядела уверенно и устрашающе.

Команда Диего Симеоне не любит, когда против неё используют её же оружие. Этим, например, отлично воспользовалась Малага в первом круге Примеры. ПСВ, который остановил Ман Юнайтед в групповом этапе, вполне может попытаться сыграть в Сталинград с Индейцами хотя бы дома, чтобы в гостях продолжить отбиваться и уповать на гостевой гол. Этот матч станет настоящим испытанием не только для команд и тренеров, но и для нейтральных болельщиков, которые захотят понаблюдать за этим противостоянием.

Ориентировочные составы

ПСВ: Зут – Ариас, Брума, Морено, Виллемс – Хендрикс, Гуардадо, Преппер – Перейро, Локадия, Нарсинг

Атлетико: Облак –  Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис –  Оливер Торрес, Габи, Сауль, Коке –  Гризманн, Фернандо Торрес

Не сыграют: де Йонг – Карраско, Томас, Тьягу 

Под вопросом: Лестьенн 

Слова

Филлип Коку, главный тренер ПСВ:

- Диего Симеоне снова приносит успех Атлетико. Его характер отражается на всей команде. Ему можно только поаплодировать за это. У мадридцев есть четкий стиль игры. Согласился бы я на нулевую ничью? Сохранить ворота в неприкосновенности — это очень важно.

Атлетико — надежная команда, действующая как единое целое. Просто так она ничего не отдаст. Она всегда играет по одной и той же схеме — во всех матчах на победу, несмотря на плотный график встреч. Это прекрасный пример того, как все играют как друг за друга и за всю команду. Чтобы одолеть Атлетико, нужно хорошо подготовиться и все 90 минут выкладываться по максимуму.

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико:

- В настоящий момент команда набрала хорошую форму. Мы выиграли несколько матчей, потом была ничья в воскресенье, а сейчас впереди напряженный период с несколькими сложными поединками против разных соперников. ПСВ — очень сильный оппонент, он опасен в атаке и способен нас огорчить. Эйндховенцы забивают по-разному — после стандартов, после индивидуальных проходов, после командных комбинаций. Ждем этой встречи с нетерпением.

footballпрогноз 0:0
 
команди