22:00

Барселона на выезде уверенно разбирается с Арсеналом

Месси забивает первый мяч, uefa.com

Дубль Месси позволил Барсе фактически оформить путевку в следующий раунд.

Вряд ли по итогам этого матча станут комплиментом для Арсена Венгера слова о том, что Арсенал смотрелся неплохо. Не должна, пусть даже и против Барсы, так играть команда, которая декларирует перед собой самые высокие цели.

И речь здесь даже не о тотальном превосходстве испанцев во владении, а в том, что у Канониров практически не было мыслей впереди. Да, можно вспомнить момент Окслейд-Чемберлена на старте, но смотрелся он, а точнее его исполнение, удручающе.

Барса же спокойно откатала мяч большую часть матча, взорвавшись, по сути, всего дважды. В самой концовке первого тайма Суарес сначала решил непонятно зачем простреливать в центр вместо удара, а затем не попал в дальний угол ударом головой. А уже во второй половине второго тайма, на мгновение позволив Канонирам поатаковать, Барселона разразилась идеальной контратакой, которую Месси завершил первым для себя мячом в ворота Чеха.

Тут также нельзя не вспомнить момент у Арсенала на 60-й минуте, когда тер Штеген вытащил из угла классный удар головой от Жиру. Но вряд ли кто-то с уверенностью скажет о том, что забей француз, и матч закончился бы по-другому. Уже тогда просматривалась усталость игроков хозяев, которой Барса начала методично пользоваться.

Второй же гол пришел фактически из ничего. Кто-то из защитников Арсенала неудачно выбил мяч в своей штрафной и к круглому устремился Месси, наткнувшись на ногу Фламини. Верный пенальти, который аргентинец реализовал четким ударом в левый угол.

Победа 2:0 умножила на ноль шансы Канониров на продолжение борьбы в Лиге чемпионов и ответный матч превратился фактически в формальности. Шансы Арсенала и так были очень невысоки, но даже ими грамотно распорядиться подопечные мсье Венгера не смогли.

У Барсы же в очередной раз отмечает фантастическую работу атакующего трио и высматриваем соперника, который хоть что-то противопоставит этой невероятной команде.