Манчестер Сити: представление соперника

Getty Images

Football.ua вкратце рассказывает о сопернике киевского Динамо в 1/8 финала Лиги чемпионов.

История противостояний
+1=0-1, 2:1
10.03.2011 Динамо — Манчестер Сити 2:0. Голы: Шевченко, 25, Гусев, 77.
17.03.2011 Манчестер Сити — Динамо 1:0. Гол: Коларов, 39

Динамо имеет довольно богатый опыт игры с представителями АПЛ — всего, с 1982 года, было проведено 26 поединков. Непосредственно с Манчестер Сити киевляне играли дважды — оба раза в 1/8 финала Лиги Европы.

С момента последней встречи Динамо с манкунианцами прошло четыре года, и уже утекло немало воды — кардинально изменились как динамовцы, так и англичане. Поэтому, сейчас попробуем тезисно определить сильные и слабые стороны нашего будущего соперника и определить его сильные и слабые стороны.

Путь в плей-офф

Несмотря на два поражения Ювентусу, Манчестер Сити удалось квалифицироваться в 1/8 финала с первого места, не потеряв больше очков ни в одном из матчей. Таким образом, Горожане развеяли слухи о своей давней болезни группового этапа, из-за которой регулярно оставались за боротом главного еврокубкового турнира.

Главное, чего удалось добиться подопечным Мануэля Пеллегрини — это найти ключи к победам над соперниками, против которых нужно брать очки. В квартете манкунианцев такими были Севилья и Боруссия — с одной стороны, неуступчивые и дерзкие, но с другой, не имеющие особо богатого опыта в Лиге чемпионов. Именно в противостоянии с ними Сити показал свое умение играть по результату — очень умело была засушена на выезде Севилья, а в Манчестере Боруссию смяли на последних минутах, вовремя прибавив в атаке.

В то же время, противостоять грандам вроде Ювентуса, даже имея по ходу матча игровое преимущество, команда Пеллегрини все еще не научилась, откуда и два поражения от прямого конкурента. Другое дело, что конкурент не отличался стабильностью, за что и поплатился.

Тактика/состав

Как показывает статистика, Мануэль Пеллерини, в условиях розыгрыша английской Премьер-лиги, в основном прибегает к тактической схеме 4-2-3-1. Немного иная картина наблюдалась во время группового этапа Лиги чемпионов — чилиец прекрасно осознавал сложность своего квартета и понимал, где и в каких моментах нужно играть открыто, а где все же стоило перейти на более оборонительный вариант футбола. Например, когда в матче с менхенгладбахской Боруссией решалась судьба первой ступени, тренер перешел на 4-3-3, укомплектовав среднюю линию троицей опорников Фернандиньо-Туре-Делф и, таким образом, уменьшил возможности немецкого оппонента быстро переходить в атаку. Поэтому, как видим, в своих схемах Пеллегрини отталкивался от соперников и ситуации. Впрочем, и это не помешало противнику отгрузить два мяча в ворота Харта.

Без сомнения, главная ставка делается на быстрых вингеров — в данном случае Кевина де Брайне и Рахима Стерлинга. Этот дуэт появился во всех шести матчах, а экс-полузащитник Ливерпуля вообще пока является лучшим бомбардиром Горожан, имея в активе три гола, два из которых он забил, правда, в последней дуэли с подопечными Андре Шуберта. Вторым в этом условном рейтинге располагается Вилфрид Бони, далее — Серхио Агуэро. У ивуарийского и аргентинского форвардов два и один гол соответственно. Всего на групповом этапе Горожанами было забито двенадцать и пропущено восемь голов.

Отметим, что Бони не стесняется ассистировать — он, Кингсли Коман, Алексис Санчес, Халк и Неймар отдали по четыре голевые передачи и сейчас делят первое место в списке лучших ассистентов.

Несколько слов на счет точности пасов. Среди защитников точные Мартин Демикелис (97%) и Мангала (94), в полузащите — Яя Туре (91%). Причем африканец совершил 345 пасов, 315 из которых — удачные. Поразительно!

Уже не первый сезон прослеживается тенденция, что Пеллегрини больше подстраивается под тяжелого соперника в ответственных матчах и редко диктует свою игру. Ждать такого с Динамо, пожалуй, будет бессмысленно, но из этого можно сделать свои положительные выводы. Реброву главное не проиграть центр поля — Туре прекрасно выполняет функции плеймейкера и задает игре Манчестер Сити общий тон. Наглядный матч с Ювентусом — Стефано Стураро и Погба не дали ивуарийцу как следует себя проявить и, как следствие, не было гармонии в действиях ни Стерлинга, ни Наваса, ни Брайне.

Также не помешало бы акцентировать внимание на всем звене полузащиты, которая нередко проваливается. Важно выиграть позиционную и силовую борьбу, а также стараться создавать прессинг. Тогда, вероятно, придет и результат. Приблизительную игру моментами показывало Динамо, играя с Челси.

Оптимальный состав

 

Football.ua