Динамо выходит в плей-офф ЛЧ!

фото uefa.com

Команде Сергея Реброва удалось одержать важную домашнюю победу над Маккаби даже без поддержки со стороны болельщиков и впервые за 16 лет выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Достаточно легкая победа в последнем матче чемпионата Украины над полуживым Металлургом позволила Сергею Реброву дать отдых нескольким ключевым игрокам основы перед куда более важной встречей с Маккаби в Лиге чемпионов. Те, кто вышел в пятницу на поле, сильно не напрягались, а полностью освобожденные от игры Рыбалка, Мораес и Данило Силва вовсе вернулись в состав полными энергии. Дело оставалось за малым — только победа могла вывести Динамо в следующий раунд.

Чтобы выигрывать, нужно было забивать, и поиском путей к воротам Райковича динамовцы занялись с первых минут. Рвение подопечных Реброва вылилось в череду офсайдов, а также в справедливо не засчитанный гол Гармаша, который оказался вне игры после скидки Гонсалеса.

Нащупав слабые места в защите соперника, хозяева продолжили гнуть свою линию, и вскоре уже Мораес красивым выстрелом с острого угла под перекладину заставил вступать в игру Райковича. Первый гол казался делом времени, и по исходу четверти часа динамовцы повели в счете. После подачи Рыбалки со штрафного с правого фланга Бен Хаим срезал мяч в свои ворота, и хотя голкипер на эту подлость среагировал, отбил сферу прямо на ногу Гармашу, который с пяти метров расстрелял сетку.

Первый шаг к победе был сделан, но его омрачила травма Ярмоленко. Именно Андрей заработал тот самый штрафной, который привел к взятию ворот Маккаби, но продолжить игру лидер Динамо не смог, так что вместо него на поле появился Гусев. Свою работу ветеран выполнял достаточно неплохо, но по-настоящему заменить Ярмоленко ему не удалось, поскольку острота атак киевлян заметно снизилась, как и вариативность действий на правом фланге.

Вместе с неудачами в созидании, хозяева постепенно начали проваливаться и в защите, позволяя нападающим соперника пробивать из пределов штрафной. В частности, Дор Миха и Даса опасно набегали на подачи с левого фланга, но били мимо цели. Напоследок же СаШо сам напугал всех зрителей у экранов, едва не смахнув мяч себе в ворота после неудачной попытки зафиксировать круглого после подачи Захави со штрафного.

Второй тайм начался с роскошного шанса Гармаша сделать дубль. Как Денис не попал в ворота головой с линии вратарской, остается только гадать. Но такой дебют 45-минутки отнюдь не имел соответствующего продолжения, так что до финального свистка Динамо продержало всех в напряжении. Из действительно опасных моментов можно вспомнить лишь дальние удары Рыбалки и Антунеша, а также несложный тычок головой Мораеса.

Тем не менее, разница в уровне команд позволила хозяевам на мажорной ноте завершить эту решающую встречу, пусть и без "живой" поддержки болельщиков на трибунах. Впервые за 17 лет Динамо выходит в плей-офф Лиги чемпионов!

Football.ua

Динамо - Маккаби 1:0
Гол: Гармаш, 16

Динамо: Шовковский — Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш — Сидорчук, Рыбалка — Ярмоленко (Гусев, 18), Гармаш (Велозу, 64), Гонсалес — Мораес (Теодорчик, 89)

Маккаби: Райкович — Даса, Тиби, Гарсия, Бен Харуш — Игьебор (Перец, 73), Рикан — Миха (Вермут, 72), Альберман, Бен Хаим (Ицхаки, 83) — Захави

Предупреждения: Антунеш, Данило, Рыбалка — Игьебор, Тиби, Ицхаки