ПСВ побеждает ЦСКА и выходит в плей-офф

ПСВ забивает гол, Getty Images

Совершив камбэк в матче против ЦСКА, а также воспользовавшись осечкой МЮ, ПСВ выходит в 1/8 Лиги чемпионов.

Победа была нужна обоим командам, как воздух. ЦСКА нужно было выигрывать, чтобы выйти в Лигу Европы, а ПСВ — чтобы обойти Манчестер Юнайтед, который в параллельном матче играл против Вольфсбурга и тоже должен был играть только на победу.

Матч в Эйндховене начался под дождь. Команды играли поначалу медленно, но уже к десятой минуте включились скорости — и первым начал ЦСКА: Мусса прорвался в штрафную и сильно ударил — мимо. Затем был ещё один момент: Думбия не смог нормально ударить по мячу после передачи всё того же Мусса и попал в защитника.

Ответ ПСВ не заставил себя долго ждать — после подачи слева Морено головой бил де Йонг, но Акинфеев был на месте. Потом Думбия заработал опасный штрафной, который решил реализовать Тошич — его удар в дальний угол в красивом прыжке парировал Зут.

Во втором тайме такой же активный ритм сохранился: сначала со штрафного бил Брума — мяч пролетел над перекладиной. Через пять минут мяч после неудачного выноса защитника ПСВ нашёл Муса и пробил — сфера покатилась рядом с дальней штангой ворот Зута.

А на 74-й минуте Тошич заработал пенальти: после того, как тот пробросил мяч, его срубил припоздавший к мячу Гуардадо. Желтая карточка и пенальти, который успешно реализовал Сергей Игнашевич — 0:1.

В параллельном матче на тот момент Вольфсбург выигрывал у Манчестер Юнайтед, и по такому раскладу те обе команды всё равно выходили в плей-офф, ЦСКА попадал в Лигу Европы, а ПСВ оставался вне зоны еврокубков.

Однако такое положение в группе изменилось снова буквально через две минуты — футболисты московского клуба после ряда рикошетов не успели создать искусственный офсайд — и де Йонг, воспользовавшись растерянностью защитников, едва ли не внёс мяч в ворота Акинфеева. Счёт стал 1:1.

ПСВ продолжал давить, стремясь вырвать победу. На 86-й минуте после выноса Игнашевича мяч чётко лёг на ногу Пропперу, который знатно ударил в дальний угол — вратарь бессилен против таких бильярдных ударов.

Таким образом, надеждам ЦСКА на Лигу Европы не суждено было сбыться. Вдобавок, был продлён антирекорд Игоря Акинфеева: россиянин пропустил уже в 37-й игре подряд.

А вот ПСВ, несколько минут находясь на 4 месте в группе, благодаря камбэку и поражению Манчестер Юнайтед выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов.